АНАЛИТИКА

Роберт Кочарян – ставка на «возвращение» фашиста и угроза новой войны на Кавказе.

10.02.21 7:40


Силы реванша в Армении никак не хотят смириться с освобождением в 2020 г., пребывшего свыше 26 лет под армянской оккупацией азербайджанского Карабаха. Российское армянское лобби вновь стало «на рельсы» - реоккупировать чужие земли (как азербайджанские так и, если удастся, грузинские). Именно ради этих целей они, по сути, вновь «вытащили в большую политику» кровавого палача, фашиствующего армянского националиста и одного из главных организаторов сепаратистского движения и этнических чисток в Карабахе Роберта Кочаряна.

И вот контролируемое армянским лобби издание «Спутник» недавно опубликовало большое, почти «программное» интервью с Робертом Кочаряном.

Сразу нужно отметить – старый людоед явно «сдал». Прежней бодрости и «азарта» у него нет и в помине, но увы, жажда разжигания кровавой бойни, судя по всему, у него осталась прежняя.

Так на вопрос ведущего: «Вы собираетесь возвращаться в большую политику?» Кочарян отвечает: «Я вернулся в большую политику. Я какое-то время в ней отсутствовал, но последние года два-три я вновь здесь. Мы сейчас чувствуем интенсивно растущий запрос на прогнозируемых, понятных и сильных личностей.»

Понятное дело, «прогнозируемой, понятой и сильной личностью» Кочарян считает себя. Однако вопрос: нужны ли сейчас региону Южного Кавказа, да и самому армянскому народу «прогнозируемые» убийцы и палачи, как Кочарян, которые, не моргнув глазом, ради жажды власти отправят «на убой» последние остатки армянской молодежи?

Придя к власти в Республике Армении на волне националистической истерии им же разжигаемой карабахским «миацумом» Кочарян был по всем признакам организатором и выгодополучателем теракта в парламенте Армении в октябре 1999 года. Подавляя оппозиционное движение, протесты Робот Кочарян установил в Армении диктатуру таких же, как он палачей, из «карабахского клана».

Кочарян является врагом, прежде всего самого армянского народа. Именно Кочарян и такие как он завели Армению в тупик. Вина Пашиняна в том, что он решительно не порвал с политикой Кочаряна и ему подобных и сразу же после прихода к власти не пошел на мирную деооккупацию Карабаха. Однако понятно, что этого не позволило бы зараженное, с подачей того же «карабахского клана» и таких же Кочарян, ультранационализм армянское общественное мнение.

Сейчас же бывший лидер армянских «арцахских» сепаратистов, разжигатель первой Карабахской войны, виновник массового убийства мирных азербайджанцев, женщин и детей , палач Ходжалы пытается свалить всю вину за проигранную Арменией в 2020 году Вторую Карабахскую войну на ее нынешнее руководство, в лице Никола Пашиняна. При этом, Роберт Кочарян даже не скрывает того, что готов бросить в пекло войны всю Армению и весть армянский народ. Именно так нужно воспринимать его рассуждения о «тотальной мобилизации». Вот выдержка из интервью:

« Если предположить, что осенью 2020 года вы были бы главой Армении, вы повторили бы те же самые шаги в отношении Карабаха, которые делали в 1990-х? Или выбрали бы новую векторность?
— В смысле, если бы началась война?
— Да.
— Ну, во-первых, я уверен: война не началась бы. Война начинается в таком ключе тогда, когда у противника есть уверенность в высокой вероятности побед. Это не тот случай, когда приграничный конфликт перерос в войну. Это была запланированная информационная атака, начало боевых действий - и очевидно, что все это готовилось достаточно долго. То есть я просто уверен, что войны не было бы. А если бы она была, то это была бы тотальная мобилизация и концентрация ресурсов до такой степени, что просто враг был бы остановлен, несомненно…»

Т.е. Кочарян уверен, что если бы власть была у него и представителей его «карабахского клана», то оккупация азербайджанских земель длилась бы вечно? Но в апреле 2016 г. еще, когда был при власти его подельник Серж Саргсян, Азербайджан показал, что вполне может воевать и отвоевывать свои земли. Но тогда руководство Азербайджана дало Еревану последний шанс уйти с захваченной чужой земли мирно, «по хорошему». И даже, если бы Саргсян остался у власти , если бы он не пошел на мирную деоккупацию, то освобождение Карабаха военным путем было бы все равно неизбежно.

Тысячам армянских семей еще повезло, что руководителем в 2020 г. был относительно вменяемый Пашинян, а не невменяемый кровавый маньяк Кочарян. Иначе погибших молодых армян были бы десятки тысяч. Кочарян своей «тотальной мобилизацией» устроил бы в Карабахе настоящий геноцид армянского народа. Бросил бы в пекло войны не только юношей призывного возврата, но и подростков и стариков.

Причем можно не сомневаться, такие как Кочарян пошли бы на сознательные массовые убийства своего же, мирного армянского населения, чтобы начать вопить на весь мир о «геноциде» и заставить вступить в войну на своей стороне Россию. Учитывая жажду реваншистской «большой войны» Кочаряна и его соратников, а также тех сил, которые вновь возвращают его в армянскую политику – такая опасность сохраняется и сегодня.

Также интересно, что тот же Кочарян, который все годы своего президентства поддерживал пропагандистскую истерию относительно «непобедимости армянской армии», сейчас вдруг резко изменил риторику по этому вопросу.
Вот еще выдержка из интервью:

«— Был еще один момент, который никто не понял. Прошлые военные кампании на территории Карабаха показывали если не преимущество, то как минимум равенство на информационном поле. Почему в этот раз люди были дезинформированы?
— 44 дня людям врали, что мы побеждаем. До последнего дня не было осознания, что мы проигрываем, что у нас масса жертв, убитых, раненых, что мы теряем Родину. Если бы люди это знали, это бы их мобилизовало. А что такое мобилизация? Это концентрация всех ресурсов, в первую очередь. Но даже план мобилизации людей был выполнен наполовину - по тому плану, который в Армении был еще с прежних властей: день первый, день второй, день третий. Сколько человек по каким воинским подразделениям должно пойти на доукопмлектацию, что нужно на компенсацию потерь людских и на компенсацию потерь материальных.
Но абсолютно все было провалено. Блестяще происходило только блокирование информации от населения. А мы не стояли на месте в течение 30 лет, укрепляли передний край, и армия постоянно пополнялась боевой техникой.
— Однако новые власти сократили военный бюджет…
— Новые власти вообще изменили подход к военному строительству. То есть в чем проблема? У новой власти некая патологическая боязнь армии. Сами они не служили в армии и относились к ней с большим недоверием.
Я один из тех, кто создавал эту армию. У новых властей после цветной революции первичная задача была принизить роль армии в обществе, а у воюющей страны она должна быть всегда на другом уровне. Началась кампания по дискредитации генералитета и героев войны. Начали избавляться от боевых офицеров, имеющих опыт первой и второй войн. На их место приводили людей лояльных к власти. Приоритет безопасности заменили приоритетом лояльности. Это и происходило буквально с 2018 года…»

Реально же врать о том, что армянская оккупационная армия в Карабахе «непобедима» начал не Пашинян в те 44 дня второй Карабахской войны, а Роберт Кочарян. Именно Роберт Кочарян воевал с помощью русских солдат, сам организуя грязные и кровавые преступления против мирного населения, занимаясь убийствами и мародерством.

Армянская пропаганда вообще не упоминала о том, что реально воевала за сепаратистов в Карабахе (как и в Абхазии) «приватизированная» с помощью продажных генералов и политиков русская армия. Наоборот, кочаряновская пропаганда на каждом углу вещало том, что в Карабахе победили «великие армяне». Понятное дело, что мания «непобедимости» – как раз оттуда.

Относительно «кампании дискредитации генералитета и героев войны», а точнее организаторов геноцида мирного азербайджанского населения и террористов, то тут не «дискредитация» нужна. Эти убийцы должны предстать перед судом, вместе с Кочаряном, по обвинению за преступления против человечности.

В день, когда Кочарян давал свое интервью, по всей Армении армяне старались правдами и неправдами купить билеты на рейсы из Еревана. Население Армении «тает и разбегается». То есть, если такие маньяки как Кочарян опять развяжут войну, то неизвестно кто будет за них воевать. Им придется им опять делать ставку на наемников из-за рубежа, поскольку армян банально «не хватит». И для кого они завоюют чужие земли для своей «великой Армении», если в самой Республике Армении за пределами Еревана всё пустеет.

Сам армянский народ начинает прозревать и здравомыслящие армяне ничего кроме ненависти к Кочаряну не испытывают. Вот комментарии армян под опубликованным в Ютубе видео интервью Кочаряна:

«Козырь Кочаряна была авантюра с Карабахом, на чём он собрал для себя все возможные девиденты. Теперь ему уже не на что опереться, разве что на ту часть людей потерявших привилегии…

...Разворовал всю республику ,а сейчас рассуждает. 20 лет унижал свой народ Робик джан ,но сейчас ты не виновный ? Позор…

…Столько погибло молодых ребят с армянской стороны, а он врёт говорит, что молодые не воевали только участники первой карабахской войны и карабахцы Откуда тогда столько погибших в самой Армении? Лгун,вор, подлец!!!»

И много в соцсетях других комментариев, в том же духе.
Самое главное – Роберт Кочарян и его подельники ещё не понесли ответственности за свои преступления против человечности, которые, как известно не имеют срока давности. За этнические чистки мирного азербайджанского населения Карабаха и геноцид населения Ходжалы.
Поэтому, такие как Кочарян и боятся панически примирения армян и азербайджанцев и нормализации отношений между соседними странами, поскольку сразу же возникнет вопрос об ответственности виновных за огромные жертвы.

Kavkazplus

Прочитано : 4051


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента