АНАЛИТИКА

Армяне Абхазии за Путина и железнодорожный транзит в Армению. Грузию даже не спрашивают?

11.02.21 8:00


Похоже, армянское лобби, пока у власти находится лояльной к нему президент Владимир Путин, решило серьезно втянуть Россию в новые авантюры. Опять таки, спекулируя своим мнимым «верноподданичеством». Именно так стоит расцениваться присоединение армянской общины Абхазии к штабу поддержки Владимира Путина сформированному сепаратистскими общественными организациями на оккупированных грузинских территориях в Сухуми.

О том, что армянская община Абхазии одобрила инициативу создания общественного Штаба в поддержку президента России Владимира Путина в Абхазии и приняла решение войти в него, сообщает пресс-служба «Русской общины Абхазии» и «Черноморского Казачьего Войска Абхазии». В штабе этих сепаратистских организаций состоялась встреча с представителями Армянской общины Абхазии. С заявлением о поддержки Путина выступил военный преступник, один из командиров печально известно батальона Баграмяна лидер «Армянской общины Абхазии» Галуст Трапизонян.



Трапизонян заявляет, что для сепаратисткой Абхазии «Россия и сосед, и стратегический партнер, и народы двух стран связывают тесные дружеские отношения». Причем, судя по тенденциям «народом Абхазии» и «стратегическим партнером России» скоро будут почти исключительно армяне, численность которых растет с каждым днем из-за массовой миграции армянского населения из освобожденного азербайджанского Карабаха и Республики Армения.

1 февраля 2021 г. в сепаратистском Сухуми состоялось первое заседание штаба в поддержку Путина, по итогам было решено создать движение в поддержку Владимира Путина в Абхазии, открыть общественную приемную. Участники Штаба обратились к «гражданам Абхазии, россиянам и соотечественникам», проживающим в сепаратистской «республике», с призывом присоединиться к общественному движению в поддержку Владимира Путина. 

Сразу же после демонстративной поддержки армянами Абхазии Владимира Путина и создания соответствующего «Штаба» произошло другое событие явно с ним связанное. В сепаратистском, так называемом «парламенте» опять подняли вопрос об открытии абхазского участка железной дороги для транзита в Армению.

4 февраля 2021 г. так называемый «парламент Абхазии» обратился в Госдуму России с заявлением о том, что сепаратистская «республика» готова «на равноправных условиях» участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию. Об этом официально сказал в интервью Sputnik председатель комитета т.н. «Народного Собрания» по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа. 

«Инициатива принадлежит нашему комитету. Так как мы отслеживаем то, что происходит в регионе и конфликт, который имел место быть в Нагорном Карабахе, и который разрешается таким путем. Мы приветствуем то, что происходит разблокирование транспортных коммуникаций», - заявил Астамур Логуа, однако понятно, что реально инициатива исходит именно от армянского лобби.

Сепаратист отметил, что «Абхазия всегда заявляла, что она готова на равноправных условиях участвовать в больших региональных проектах». Исходя из того, что после окончания войны в Нагорном Карабахе страны региона стали обсуждать возможность открытия железнодорожного сообщения, Абхазия не должна остаться безучастной, заметил Астамур Логуа.

"Абхазия должна быть разблокирована, соответственно, мы проводим работу, которую поддерживают наши коллеги в Парламенте, в МИДе. Надеемся, что мы добьемся того, что Абхазия на равноправных условиях будет участником проекта",
- сказал сепаратистский «депутат».

Понятое дело, ни слова о возвращении грузинских беженцев и восстановлении территориальной целостности Грузии сепаратистский «депутат» не сказал. Им лишь особо подчеркивалось, что открытие дороги нужно для транзита в Армению.

Тревожно то, что говоря уже об открытии транзита через Абхазию для Армении практически как об «уже решенном вопросе» ни о Грузии, не о ее согласии сепаратисты даже не упоминают. О чем это говорит? К сожалению, скорее всего о том, что существует план реальной агрессии и пробития так называемого «коридора» через Грузию в сторону Армении.

Не зря в самой Армении резко активизировался палач Ходжалы и военный преступник Роберт Кочарян, которого армянское лобби в России сегодня явно «тащит» вновь в президенты Армении. Упорно идет информация из Армении о том, что в армянской армии есть силы, которые готовы совершить военный переворот и тут же начать войну против Азербайджана с целью реванша.
Одновременно террористическими провокациями против своего же, армянского населения и воплями об «угрозе геноцида» эти авантюристы надеяться втянуть в большую войну и Россию. И тогда на помощь армянским агрессорам как раз и планируется выдвинуть российские войска через оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона и далее по территории Грузии. В том числе и по железной дороге как самом выгоном логистическом маршруте.

Однако, даже если эта авантюра не получится, армянские националисты заинтересованы, чтобы именно Владимир Путин помогли им превратить Абхазию в «еще одну Армению» – приморскую. С перспективами ее расширить за счет Краснодарского края РФ, где также армянская диаспора потихоньку прибирает все к рукам.

Все это свидетельствует о том, что армянскими националистами на берегах Черного моря явно «запланировано» еще одно армянское «государство». Население для этого государства уже массово перемещается из Республики Армения (в дополнение к уже проживающим в Краснодарском крае и Абхазии сотням тысяч армян). Обоснование того, что оно «древнее» и что армяне здесь «коренные» армянские фальсификаторы уже начали сочинять.

Официальная поддержка армянскими националистами в Абхазии Владимира Путина может быть не столь уже безобидной, если учесть, что после поражения в Карабахской войне армянские националисты все больше рассматривают именно грузинские земли в качестве таковых, которые должны войти в «Новую Великую Армению».

Kavkazplus

Прочитано : 3232


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента