АНАЛИТИКА

«Занято» в Сухуми в 1993 г. – мародеры «учились» в Шуше в 1992 г.

13.02.21 8:00


«Занято»! Это слово наряду с груженными награбленным имуществом грузин автомобилями и грузовиками мародеров – первое, что бросалось в глаза в Сухуми после захвата города сепаратистами осенью 1993 г.
Вот кадры разграбляемого мародерами осенью 1993 г. Сухуми – и здесь хорошо видны надписи «занято»:


Все очевидцы тех событий отмечают именно массовый захват мародерами жилья, домов и квартир убитых или изгнанных грузин. Так, к примеру, в статье «Абхазский апокалипсис», опубликованной в "Известиях" 12 октября 1993 года, через 2 недели после взятия Сухуми сепаратистами, частично было описано то, что творилось в городе:

«Навстречу вереницей тянулись тракторы с прицепами, «КАМАЗы» и легковые автомобили, доверху набитые мебелью, электроникой, разным домашним скарбом. «Беженцы?» — спросил у десантника. — «Мародеры»...
«Занято, занято. ..» — почти на каждом доме выведено это слово. А рядом — абхазская фамилия или любая другая, но только не грузинская. «На Бзыбском шоссе, — сказали солдаты, — проживало много грузинских семей...» Видно было, что завоеватели уже обжились в грузинских домах. Выбивали пыль из чужих подушек, стирали в чужих корытах, ели с чужих тарелок. Что там угнанные «Жигули» — огромная улица, со всеми ее домами, оказалась во власти завоевателей.»


И вот еще воспоминания шокированной происходившим Иешым Атрышба – абхазки из Турции, побывавшей в «зачищенном» от грузин Сухуми.

«Еще можно было услышать одиночные выстрелы. За Гумистой мы встретили много машин. Они  направлялись в Сухуми. Думаю, неужели это грузины? Но нет, это были абхазы. Мужчина в зеленом кричал им: "Стойте, война еще не закончилась". Но люди его не слышали. Они ехали туда, чтобы захватить оставшееся имущество в Сухуми»,
– описывает «нашествие» мародеров на город эта женщина.

Опять-таки многочисленность надписей «Занято» просто поразила женщину, и она даже первоначально не знала, что эта надпись обозначает:

«В самом же Сухуми на домах и квартирах нам встречались слова: "Занято, Занято, Занято". Я тогда еще по-русски не говорила и не понимала. Спрашиваю у своей подруги: "Саида, что это за большая фамилия Занято?" Саида рассмеялась и объяснила мне значение этих слов. И тогда мне стало действительно страшно. Когда я увидела эту картину, я упала духом. Только тогда поняла, что самые трудные времена настанут после войны",
– вспоминала Иешым Атрышба.

Возникает вопрос – абхазы всегда, на протяжение всей своей истории до сепаратистской войны 1992-1993 гг. отличались благородством. И это неудивительно, ведь у них была общая с братьями-грузинами и с другими исконными кавказскими народами история, общие ценности. Но здесь народ «как будто подменили».

И долгое время стоял вопрос – кто ввел «моду» на такое мародерство? Где и когда на Кавказе впервые появилась эта зловещая надпись «Занято»?
Недавно стало очевидно, кто ввел эту мерзкую «моду». Хотя догадаться можно было и раньше. Ведь в составе армянского батальона им. Баграмяна тогда, осенью 1993 г., когда его боевики зверствовали и мародерствовали на улицах Сухуми, среди них были и боевики, которые уже «отличились» зверствами и мародерством на азербайджанской земле, в Карабахе. Такие же надписи «Занято», которые везде встречались на домах убитых и изгнанных грузин в Сухуми в страшном октябре 1993 г. ранее в мае 1992 г. были также везде и в азербайджанском городе Шуше, захваченном армянскими бандформированиями, почти за полтора года до падения Сухуми.

Самое интересное, что за более чем 28 лет некоторые надписи «занято» в Шуше так и не были захватчиками и мародерами стерты. Вот что пишет азербайджанский журналист Али Гаджизаде на своей странице в Фейсбук, приводя соответствующие фотографии.

«Когда я был в Шуше, то я не заметил эти надписи на дверях домов, а возможно и заметил, но не обратил внимание. Но вот недавно мой друг, архитектор Парвиз Полухзаде побывал в Шуше и сделал эти знаковые и очень ценные с точки зрения современной истории фотографии. Эти надписи «занято» и фамилии которыми изуродованы входные двери, оставили армяне после захвата Шушы. Так они обозначали, что тот или иной дом, из которого были изгнаны азербайджанцы теперь занят, и принадлежит такому-то армянину. Схожая ситуация наблюдалась в Абхазии, когда армяне и абхазы занимали дома изгнанных грузин. Интересен тут и другой факт, начиная с 1992 года, они не удосужились покрасить, освежить двери, эти надписи так и остались, видимо знали, что вернуться хозяева и сами все покрасят и приведут в порядок…»














Фото из города Шуша отсюда https://www.facebook.com/AHajizade/posts/4431935306822518


Фотографии из освобожденного города Шуша с надписями «Занято» сразу и не отличишь от фото из Сухуми осенью 1993 г. с такими же надписями. Да и фамилии и там и там часто были одни и те же – армянские.

С началом туристического бума из России мародеры в сепаратистском Сухуми эти надписи в основном постирали. Ведь мародеры потом как лгали туристам о том, что захваченный «трофейный» дом они «сами строили».

А вот в Шуше наплыва туристов не было. Поэтому здесь некоторые мародеры и преступники даже не особо переживали о том, чтобы скрыть свидетельства своих преступлений в 1992 г. К счастью, Шуша была освобождена от оккупантов стремительно, и поэтому они не успели сжечь «трофейные» чужие дома подобно тому, как это сделали в Кельбаджаре.

Kavkazplus



Прочитано : 5932


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента