АНАЛИТИКА

В Армении уже решают за Грузию вопрос транзита через «армянскую» Абхазию

15.02.21 8:00


За Грузию уже явочным порядком будут «решать» вопрос организации железнодорожного транзита в Армению из России, через оккупированную Абхазию и остальную территорию Грузии. Вот какую информацию мы получаем от источников в Абхазии и Армении.

Грузию о том, хочет ли она такой транзит без возвращения беженцев и восстановления своей юрисдикции в Абхазии «братья христиане армяне» даже не спрашивают. Сепаратистский «парламент» в Сухуми по указке своих армянских «хозяев» просто обратился к Госдуме РФ с тем, чтобы организовать транзит в Армению. Причем подчеркивается, что сепаратистская «республика Абхазия» готова «на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию». Грузию не то, что не считают «равноправной» – ей вообще отказано во мнении !

В Ереване считают вопрос транзита через Абхазию и «сведенную на нет» в армянских националистических планах Грузию уже делом решенным. Идет лишь спор о том, как поскорее и с чьей помощью «растоптать» грузинское.
Самый «радикальный способ» предложил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. По его мнению, отставать интересы Армении «давить» на Грузию в армянских интересах должны Турция и Азербайджан!

С какой это «радости» Анкара и Баку будут отставать интересы армянского лобби Рубен Сафрастян не уточнил. Видимо он перепутал эти столицы с Москвой, где у армянского лобби «все схвачено».

Рубен Сафрастян самоуверенно считает, что Турция и Азербайджан «окажут давление на Грузию» в случае начала каких-либо переговоров по разблокированию железнодорожного сообщения из Абхазии в Армению. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом издания «Новости Армении - NEWS.am» 11 февраля. По его словам, для «давления» на Грузию в армянских интересах, как у Анкары, так и у Баку имеются серьезные ресурсы, и они «непременно ими воспользуются».

Это вообще интересная новость! Оказывается, когда речь идет о давлении на Грузию, то даже турки рассматриваются ими как потенциальные «союзники»! Можно представить себе какие бредовые мечты лелеют армянские националисты о Грузии, несмотря на лицемерные заявления о «братстве» и христианской солидарности». Ради того, чтобы сделать зло Грузии они даже мечтают привлечь на свою сторону Турцию и Азербайджан!

Разумеется, все, что фантазирует Рубен Сафрастян – полный бред. Турция и Азербайджан считали и считают Абхазию неотъемлемой частью Грузия. Все вопросы транзита через Абхазию Турция и Азербайджан будут обсуждать только с Грузией лишь после полной деоккупации этой территории и возвращения грузинским беженцев – и ни днем раньше.

Ну а Армения, пусть думает не о том, как использовать Азербайджан и Турцию в своих антигрузинских интригах, а как возместить Азербайджану ущерб за оккупацию Карабаха, грабеж природных ресурсов, разрушение культурных ценностей и святынь.

Другой армянский «ученый», заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян тоже по сути «все за Грузию решил», но считает, что «давить» на нашу страну Армения должна через Россию и пытаться втянуть Грузию в свои антитурецкие авантюры . По его мнению Армения должна найти способ договориться с Грузией по вопросу открытия абхазского участка железной дороги, чтобы противопоставить его т.н. «туранскому коридору – запланированной дороге через Зангезур.

"Что делать в сложившейся ситуации Армении? Во что бы то ни стало, постараться договориться с Грузией об открытии абхазского маршрута, что позволит занять гораздо более жесткую позицию по так называемому "туранскому коридору", открыв перспективу его полной нейтрализации за счет армяно-грузино-российско-иранских совместных усилий", - заявил армянский иранист.

Естественно, при этом Вардан Восканян ни слова не сказал, ни о возвращении грузинских беженцев в Абхазию, ни о восстановлении территориальной целостности нашей страны. Да и как он скажет это, если армянские националисты уже считают Абхазию «своей» и численность армянского населения на этой оккупированной грузинской территории стремительно растет. Каждый день множество армян пересекают границу на Псоу, прибывают в сепаратистскую Абхазию и с помощью местных армян «расселяются» на отнятых у грузин землях, в трофейных грузинских домах. Понятно, что «обустроившись на новой родине» им хотелось бы ездить в Ереван «с комфортом» по железной дороге через земли, на которых когда то была Грузия, а в планах армянских националистов должна быть «великая Армения».

Kavkazplus

Прочитано : 4078


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента