АНАЛИТИКА

Лоббист продажи жилья в Абхазии армянам Сергей Шамба – за прямой поезд Сухуми-Ереван

16.02.21 8:00


Как известно, сейчас так называемый сепаратистский «Совет безопасности» в Сухуми сегодня возглавляет известный сепаратистский деятель Сергей Шамба. Еще до назначения на эту должность он активно лоббировал разрешение продажи земли и недвижимости в Абхазии «не гражданам» сепаратистского образования. Понятно, кто больше всего заинтересован в этом решении – армяне, которые и раньше «присматривались» к грузинский Абхазии.

Вопрос скупки армянами абхазской земли и недвижимости по факту уже решен – подписано соглашение о «гармонизации» законодательства РФ и сепаратистской Абхазии. Соответствующие изменения в сепаратистские «законы» скорее всего «протащат» в ближайшие месяцы.

В соцсетях часть абхазов возмущается, заявляют, что все ресурсы, земля т.д. в Абхазии «должны принадлежать абхазскому народу», но кто их слышит? За пределы соцсетей такие разговоры не выходят. Даже в сепаратистских СМИ «по указке хозяев» такие настроения игнорируют.

Кроме того, после поражения Армении во второй Карабахской войны, настроения «надо переезжать в Абхазию», вообще начинают едва или не доминировать в Ереване. «Эта Армения «сломалась», едем в «другую».

Некоторые армяне уже перебрались в Абхазию, другие только ждут открытия сухопутных границ, чтобы, загрузив автомобили вещами (в том числе и награбленные в спешно покинутом азербайджанском Карабахе), переселится на побережье теплого черного моря, в Абхазию. И в том, что Абхазия уже по факту армянская, а будет армянской и «де юре» похоже, уже никто из них не сомневается.

И здесь автоматически возникает со стороны «новых хозяев» Абхазии запрос на наличие прямого железнодорожного сообщения между этой «новой приморской Арменией» – старой Республикой Армения. Помимо авантюрных планов переброски по железной дороге войск и вооружения в случае реваншистской войны с Азербайджаном, армянские «стратеги» похоже, взяли курс на «окончательное решение грузинского вопроса».

Что самое интересное – воля абхазского народа в этом вопросе уже растоптана. Если еще лет 9-10 назад само предложение открыть транзит в Армению через Абхазию встречалось многими абхазами «в штыки». Но теперь возражений даже не слышно.

Складывается впечатление, что абхазы просто боятся возражать. И это неудивительно. Ведь не секрет, что в Абхазию уже прибыли «недобитые» в Карабахе армянские боевики и террористы, которые «заткнут» любого кто посмеет хоть слово высказать против армянских планов. Поэтому абхазы здесь во всем послушны «хозяевам» и сепаратистский парламент послушно принял продиктованное ими «обращение» к Госдуме РФ с просьбой организовать через Абхазию транзит в Армению.

Сейчас же к «пробитию железнодорожного транзита» подключен Сергей Шамба (в условиях болезни сепаратистского «президента» Бжания и «премьера» Аквамба, по факту главный функционер сухумского сепаратистского режима). И Сергею Шамбе, «задание по транзиту» было, судя по всему, дано заранее.

Напомним, что тот же самый Сербей Шамба в конце минувшего года заявил, что выступает за «прямой диалог» сепаратистских властей Сухуми с Тбилиси.  Правда диалог так и не начался, поскольку тот же Шамба заявил о «принципиальных позициях сепаратистского режима Сухуми», в числе которых – сохранение оккупации и отказ от  возвращения грузинских беженцев. Понятное дело, что на таких условиях никакого "предмета для диалога" с сепаратистами нет и не может быть.

Сейчас Сергей Шамба хочет вновь "выйти на диалог" с грузинскими властями. На этот раз по поводу армянского транзита. Причем очень хитро, он начинает речь о якобы «заинтересованности Грузии» в такой транзите
.
Сергей Шамба заявляет, что «Грузия должна быть заинтересована в открытии железнодорожного сообщения через территорию Абхазии». По его словам, тема возможного открытия ж/д сообщения между Россией и Арменией через Абхазию обсуждалась более десяти лет назад.

«Были серьезные дискуссии на эту тему, но тогда не смогли договориться, потому что грузинская сторона настаивала на том, чтобы участок железной дороги в Абхазии назывался так, как было в советское время – абхазский участок грузинской железной дороги. Абхазская сторона не соглашалась на это»,
— сказал Шамба в интервью сепаратистским СМИ.

Однако, Сергей Шамба не упомянул, что главным вопросом, из-за которого даже переговоров об открытии абхазского участка железной дороги так и не началось, было не «название», а категорический отказ сепаратистов и оккупантов даже рассматривать вопрос возвращения беженцев. И почему – уже сегодня становится понятным.

Армянское лобби «приберегло» Абхазию для того момента, когда начнется массовое бегство армян-сепаратистов и переселенцев с освобождаемых азербайджанских земель Карабаха. И вот теперь это время, судя по всему, настало. Поэтому если и раньше вопрос возвращения грузинских беженцев сепаратисты и их "хозяева" даже не думали обсуждать, то тем более они не будут этого обсуждать теперь. Ведь и земля и дома беженцев уже «делятся» между «новыми жителями Абхазии» армянской национальности.

Неудачу попытки поднять вопроса об открытии «армянского транзита» ранее Сергей Шамба также объясняет тем, что по его словам, в регионе тогда столкнулись интересы больших игроков, часть из которых делала все, чтобы отрезать Россию от Южного Кавказа:

«Сейчас, когда вопрос встал об открытии железнодорожного сообщения через Северный Кавказ, логично возникло предложение абхазского парламента. Если говорить о желании развивать мирные инициативы на Кавказе, то, конечно, нужно открывать все коммуникации, нужно общаться и торговать»
– заявил Шамба.

Никто не спорит, что коммуникации нужно открывать сразу после деоккупации оккупированных территорий, как это произошло в Карабахе. И только в такой последовательности. Сперва деоккпация и начало процесса возвращения беженцев, потом открытие коммуникаций.

Сергей Шамба при этом не упомянул, что реально его армянские «хозяева» больше всего не хотят разблокировать сообщение через Зангезур. И для этого им и нужно прямое сообщение с Россией через Абхазию, чтобы иметь возможность саботировать уже достигнутые договоренности о разблокировании коммуникаций в районе Зангезура между Нахичеванью и остальной территорией Азербайджана.

Также армянские националисты не отказались от того, чтобы растоптать суверенитет Грузии, захватить регион Самцхе-Джвахети, организовать силами России «военный коридор» через Грузию для того, чтобы перейти от мира к войне и взять реванш за недавнее поражение в Карабахе. В случае реализации таких безумных планов , им нужно сообщение между «двумя Армениями», прямой поезд Сухуми-Ереван. И вот как раз для этого и старается Сергей Шамба.


Вот только не видно, где здесь интерес не только Грузии, но и абхазского народа? Неужели Шамба не понимает, что еще несколько месяцев заселения Абхазии бывшими сепаратистами и оккупантами из Армении и его вместе с другими этническими абхазами просто «вышвырнут» из сепаратисткой власти, заменив его народ.

Грузия, безусловно, в перспективе заинтересована в разблокировании железной дороги через Абхазию, но в интересах, прежде всего абхазского и грузинского народов. А для этого необходима деоккупация Абхазии, возвращение беженцев и примирение двух братских народов. Чего как раз и не хотят те, кто по стремительно заселяет Абхазию армянскими мигрантами.

Kavkazplus

Прочитано : 3538


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента