АНАЛИТИКА

Кто провоцирует церковный конфликт между ГПЦ и РПЦ в Абхазии?

01.03.21 8:00


Заселение армян в оккупированную грузинскую Абхазию идет все более интенсивно, это признается всеми сведущими сторонами . Однако, армянских «стратегов» такого заселения серьезно беспокоит тот факт, что и русские и грузины – народы одной Православной веры.

В конце концов неизбежно перед даже самыми одурманенными русскими должен встать вопрос: «Почему это мы не пускаем православных грузин в Абхазию. Почему мы здесь все отдали еретикам-армянам, которые ведут себя неуважительно как в «присвоенной» ими Абхазии и в нашем Краснодарском крае?».

В Азербайджане у русских уже начинают открываться глаза относительно лжи «братьев-христиан армян». Так побывав в освобожденном городе Шуше депутат Госдумы РФ, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев был шокирован наглой ложью и фальсификациями армянских оккупантов, которые присвоили русскую церковь Святого Иоанна Крестителя в Шуше. После оккупации города в 1992 года Армения провозгласила этот храм «армянским».

«Оккупация русской церкви, атака на духовные ценности - зловещее проявление самой отпетой русофобии. Усилия Азербайджана по освобождению территорий (…) заслуживают всяческого уважения!»,
- написал Журавлев на своей странице в соцсети Facebook.

В то же время, в Абхазии, не став пока окончательно единственным этносом армянские переселенцы, не рискуют «сразу присваивать» грузинские святыни. Они намерены создать подконтрольную себе «Абхазскую» псевдо-«православную» структуру, выведя ее из под юрисдикции Грузинской Православной церкви. Причем сделать это хотят руками Русской православной церкви, поссорив Московский Патриархата и Грузинскую Патриархию. И для этого у них есть «свой агент».

Это друг покойного криминального авторитета Вячеслава Иванькова или «Япончика» (специально приехавший в 2009 г. его отпевать), недостойный иерей Грузинской православной церкви Виссарион Пилия. В молодости этот «подвижник» дважды отбывал наказание в местах заключения за кражи и разбойные нападения. Затем вроде бы «покаялся» и в 1990 году рукоположён в сан диакона католикосом-патриархом Илией II во время его визита в Абхазию, а 22 мая 1991 года — в сан иерея митрополитом Сухумо-Абхазским Давидом (Чкадуа).

Во время войны 1992-1993 г. Виссарион единственный из грузинских священников переметнулся на сторону сепаратистов (другие священники и монахи были изгнаны или убиты). Потом, чтобы «угодить» сепаратистам и оккупантам сменил и свою фамилию на Аплиаа и свою национальность на «абхаза».

Т.е. мы имеем дело с абсолютно беспринципным человеком. Как Виссарион Аплиаа предал грузин, также и предаст абхазов. Именно такие марионетки и «нужны» армянским «стратегам» в их планах присвоения грузинской Абхазии, для реализации которых главное не допустить сближения Грузии и России ни в каких сферах. А в духовной они планируют внести между русскими и грузинами раскол.

Еще 17 мая 2011 года Виссарион Аплиаа декларировал выход из лона Грузинской православной церкви, провозгласив патриарха Московского и всея Руси Кирилла  «абхазским архиереем». Патриарх Кирилл на такой «подарок» сепаратиста принципиально не отреагировал, продолжая считать Абхазию неотъемлемой частью ГПЦ.

И вот в самый критический момент, когда Московская Патриархия сама находится под ударом со стороны Константинопольского Патриархата, претендующего на Украину (у последнего есть также свои самозваные «ставленники» в Абхазии в Ново-Афонском монастыре) явно с подачи влиятельных армянских «друзей» Виссарион по факту ставит ультиматум патриарху Кириллу:

«Мы надеялись и надеемся, что Московский Патриархат решит нашу церковную ситуацию, статус нашей Абхазской православной церкви. Мы не можем быть частью Грузинской Церкви, мы не были частью Грузинской Церкви и не будем», — заявил в эфире сепаратистского «абхазского государственного телевидения» т.н. самозваный « и.о. главы Абхазской епархии» иерей Виссарион Аплиаа.

Самозванец-сепаратист также заявил, что «Русская Церковь может решить церковный вопрос в Абхазии, определив статус Абхазской епархии отдельно от ГПЦ». И для того, чтобы подтолкнуть Московскую Патриархию к такому неканоническом решению, самозваный «и.о. главы епархии», зарегистрированной в сепаратисткой «республике Абхазия» как «Абхазская православная церковь» (АПЦ) пошел на шантаж. Он заявил, что его распоряжением богослужения в храмах Абхазии временно прекращены «до определения статуса АПЦ».

«Священнослужители, которые были отпущены в свои определённые епархии на территории России, пусть они там поставят вопрос перед своими архиереями, чтобы архиереи поставили вопрос перед Святейшим Патриархом Кириллом, как дальше быть. Тридцать лет вот так находиться в какой-то такой ситуации — это невозможно. Поэтому я сейчас приостановил службы в храмах страны», — сказал Виссарион Аплиа.

В общем, патриарха Кирилла просто «подталкивают» вступить в конфликт с грузинским Патриархом Илией. Понятно, что если Московская Патриархия подастся на шантаж сепаратистского самозваного « и.о. главы Абхазской епархии», то она перед всем православным миром покажет себя нарушительницей церковных канонов. Не говоря уже о том, что общение между ГПЦ и РПЦ будет прервано.

Но, к чести Московской Патриархии нужно сказать, что она в основном пока проигнорировала шантаж Виссариона Аплиаа. И дала возможность высказаться первой по этому вопросу Грузинской Патриархии.

А в Патриархии Грузинской православной церкви напомнили иерею Виссариону (Аплиаа), что он был рукоположен в священники Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым и является членом Грузинской церкви. Также Патриархия Грузии официально ответила самовольно «командующему», находящейся под оккупацией Цхум-Абхазской епархией иерею Виссариону следующее:

«Автору заявлений, основанных на лжи, мы должны напомнить:
• Поместные православные церкви самостоятельно решают все церковные проблемы в признанных канонических границах.
• Абхазия исторически является частью Грузии как в политическом, так и в церковном отношении. С VIII века – Католикосат Абхазии, с XI века – Патриархия всея Грузии, с XV века – Католикосат Лихт-Имерети и Абхазии сначала в Пицунде, а с XVI века – в Гелати. Может отец Виссарион объяснит, почему католикосы Лихт-Имерети и Абхазии совершали свои службы на грузинском языке, начиная с Иоакима и заканчивая Досифеем?
• Потому что они были грузинами по национальности и представителями кавказских народов, родственных грузинам. Абашидзе, Чхетидзе, Лордкипанидзе, Квариани, Эристави, Багратиони, Церетели и население их земель были грузинами.
• После упразднения автокефалии Грузинской церкви, в XIX веке Абхазской епархией правили грузинские священники.
• В 1917 году, после восстановления автокефалии Грузинской церкви, Грузинская православная церковь учредила Цхум-Абхазскую епархию во главе с митрополитом Амвросием. В 1921-1993 гг. главы Цхум-Абхазской епархии всегда находились в подчинении Грузинской апостольской церкви.
• Епархия с 300 тысячами людей была изгнана со своей исторической земли во время известных событий 1993 года, и до 2008 года изгнанное духовенство служило только в Кодорском ущелье, пока не было окончательно изгнано из Абхазии. Что касается Патриарха Тихона, незаконно направленного в Абхазию епископа, он не признавал автокефалию Грузинской православной церкви и пытался ослабить ее позиции в Абхазии. Но Патриарх Тихон никогда не рассматривал Цхум-Абхазскую епархию в рамках юрисдикции Русской церкви.
• В Цхум-Абхазской епархии в XX веке всегда были грузинские первосвященники и епархия входила в юрисдикцию Грузинской церкви.
• То, что Цхум-Абхазская епархия является неотъемлемой частью Грузинской церкви, в октябре 1943 года подтвердил Священный Синод Русской церкви, когда признал автокефалию Грузинской церкви в ее исторических границах»,
— говорится в заявлении Патриархии.

В общем, накануне массового наплыва армянских переселенцев в Абхазию (который весной-летом по прогнозам резко увеличится) столкнуть ГПЦ и РПЦ в Абхазии в интересах армянского лобби пока не удается. Но это не означает, что новых попыток и новых провокаций не будет. Тем более, что те, кто стал марионетками армянского лобби (а среди них, судя по всему, и недостойный иерей Виссарион Аплиаа) никаких моральных принципов не имеют.

Kavkazplus

Прочитано : 2935


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента