ЭКОНОМИКА

Всемирный банк - Экономика Грузии вырастет на четыре процента в 2021 году

31.03.21 12:03


По прогнозу Всемирного банка, восстановление экономики Грузии до уровня до COVID-19 к концу 2022 года маловероятно.


 


В бюллетене Всемирного банка говорится, что пандемия COVID-19 сильно ударила по Грузии. Ограничения на передвижение, внезапное прекращение прибытия международных туристов и слабый зарубежный спрос привели к экономическому спаду на 6,2 процента в 2020 году. Уровень бедности увеличился примерно на 5,4 процентных пункта. Особенно острой проблемой оказалась потеря рабочих мест и доходов. Фискальный дефицит и государственный долг превысили установленный лимит в условиях давления кризиса на фискальный и внешнеторговый баланс.


 


Согласно прогнозу, экономика Грузии вырастет на четыре процента в 2021 году и на пять процентов в 2022 году. Несмотря на улучшение состояния экономики, общий объем производства не сможет вернуться к уровню до COVID-19 до конца 2022 года, что во многом связано с ненадежными прогнозами по перспективам международного туризма. Восстановление экономики будет в значительной степени зависеть от рисков, в том числе — затянувшейся вакцинации, дополнительных ограничений, ужесточения глобальных финансовых условий и продолжительной политической напряженности.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 1063


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента