АНАЛИТИКА

«Присоединяться к России и отдать землю армянам» – вот ради чего абхазы воевали с грузинами

06.04.21 8:00



Серия статей в российской «Новой газете» посвященная сепаратистской Абхазии наконец то подошла к главному материалу, ради чего собственно эта информационная кампания в данном СМИ и затевалась . Статья Ирины Тумаковой называется ««Присоединяться к России? Не для того мы воевали с грузинами» (https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/05/prisoediniatsia-k-rossii-ne-dlia-togo-my-voevali-s-gruzinami ) и имеет подзаголовок «Кремль предлагает Абхазии добровольно «гармонизироваться» и объединиться в «общем социальном и экономическом пространстве»

Прежние материалы Ирины Тумаковой описывали безрадостную картину жизни на сепаратистской территории, последствия массового мародерства и изгнания грузинского населения, полный упадок экономики и инфраструктуры. Однако читателя сознательно «уводили» от самого очевидного способа решения данных проблем – воссоединения с Грузией. Т.е. складывалось специально впечатление, что «абхазы сами управлять на своей земле не способны». При этом нигде не было даже слова о том, что абхазы в Абазии давно уже стали меньшинством, а доминирующим этносом здесь является армянская община, которая полностью контролирует сепаратистскую экономику (а следовательно тоже несет ответственность за тотальное мародерство, развал и деградацию).

Т.е. сознательно читателя подводили к мысли – Россия признала т.н. «независимость» Абхазии, вкладывает деньги и все без толку. А может быть лучше присоединить Абхазию к России и так «решить все проблемы»? А для этого необходимо, для начала, осуществить «гармонизацию» сепаратистского законодательства с российским, в частности дать возможность приобретать землю и недвижимость тем, кто не имеет сепаратистского гражданства.
Именно об этом, кстати, больше всего мечтает армянское лобби. Ведь, в таком случае, какое будущее ожидает Абхазию вполне может дать представление следующая карта – доля населения армянской национальности в районах Большого Сочи Краснодарского края примыкающих к Абхазии:



«На карте прекрасно виден этот армянский балкон над побережьем. На границе с Абхазией настоящее «Армянское царство».

Т.е «Армянское царство» с выше 71% армянского населения на границе с сепаратистской Абхазией было уже в 2010 г. К 2021 г. доля армяне в этом «царстве» явно увеличилась – их не меньше 90%.

«Армянское царство» с удовольствием бы «распространилось» на земли сепаратистской Абхазии, но тому пока мешает отсутствие «гармонизации» сепаратистского законодательства с российским, не позволяющее армянам выкупить большую часть земель и жилья в Абхазии и довести свою долю здесь до 71-80%, а то и больше процентов.

Мешают этому «несознательные» абхазы-сепаратисты, которые наивно считают, что воевали с братским грузинским народом за «независимость». Тогда как они убивали и изгоняли братьев при участии русских войск и боевиков из батальона им Баграмяна лишь затем, чтобы потом подарить свою землю «древнему многострадальному народу».

«Несознательности» абхазов-сепаратистов посвящен и последний материал Ирины Тумаковой. Здесь, конечно же, ни слова ни пишется о том, как ждут армянские националисты возможности скупить Абхазию и полностью ее заселить соплеменниками, но тот, кто понимает сепаратистские реалии, догадывается у кого наибольшая заинтересованность в присоединении Абхазии к России.

Из последней статьи Ирины Тукмаковой, посвященной «несознательному торможению» абхазами почти неизбежного «приговора» своему этносу после присоединения к РФ:

«Перечень первоочередных задач» в российско-абхазских отношениях появился в Сети после недавних публикаций «Новой» о республике. Скан листка с незавершенным списком мне переслали два собеседника, не знакомые друг с другом. Один писал, что Россия «ставит Бжанию (президента Абхазии) на счетчик», угрожая лишить республику денег. Другой — что это, наоборот, Бжания отправил президенту Путину список обещаний в ответ на угрозы урезать помощь. Можно было бы не обращать внимания на «утечку» неизвестно откуда без титульного листа и подписей. Но, во-первых, в абхазском парламенте, принимая бюджет на этот год только 31 марта, сетовали, что Россия до сих пор «не открывала финансирование». Во-вторых, у «утечки» есть «прототип»: программа, исполнение которой превратит Абхазию в 86-й регион Российской Федерации.

В ноябре 2020 года президент Абхазии Аслан Бжания приехал в Сочи к Владимиру Путину. Встреча продолжалась три часа. За это время на сайте абхазского президента появились три новости: «проходят переговоры», «переговоры продолжаются», «завершились переговоры». Сайт Кремля по окончании мероприятия опубликовал короткую расшифровку этих посланий. Вот цитата из приветствия Владимира Путина: «Вопросы, которые представляют взаимный интерес, мы с вами сегодня спокойно, не спеша, можем обсудить». А вот что сказал журналистам Аслан Бжания, вернувшись в Сухуми: «Мы обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес».

Через две недели российские информагентства сообщили, что в ходе встречи президентов «была утверждена» программа «формирования общего социального и экономического пространства» между Россией и Абхазией путем «гармонизации законодательства» молодой республики. Полный текст есть на сайте президента Абхазии….

В Грузии программу назвали «элементом аннексии». При этом в самой Абхазии к «аннексии» люди стремятся совсем не так, как привыкли думать в России.
Двенадцать лет партнерства почему-то ослабили в них это желание.
— Мы любим Россию, — уверял меня в Сухуми бывший заместитель генпрокурора Абхазии, а сейчас один из лидеров оппозиционного движения «Аидгылара» Эшсоу Какалия. — Но мы не хотим присоединяться к России. Не для того мы столько лет воевали с грузинами за независимость, чтобы потом присоединиться к России.

После 12 лет дружбы и сотрудничества разные российские и абхазские источники говорят, что Россия вложила в Абхазию от 40 до 45 миллиардов рублей. На самом деле, сумма занижена примерно на треть. Если ориентироваться на отчеты Федерального казначейства об исполнении бюджетов за 2009–2020 годы и январь 2021-го, то «повышение благосостояния» Абхазии уже обошлось российским налогоплательщикам в 63,2 миллиарда рублей….

Программа «гармонизации» рассчитана на два года. Она содержит 45 пунктов, среди которых есть вполне понятные в отношениях стран-партнеров: урегулирование вопросов двойного гражданства и двойного налогообложения, таможенных правил, тарифов и так далее….

Один год Россия отводит Абхазии на разработку законов об образовании, о донорстве, об иммунопрофилактике, о геодезии, о стратегическом планировании, о социальном обслуживании граждан. За год абхазам предлагают научиться распределять бюджетные средства, обращаться с государственными займами, помогать инвалидам и страховать от несчастных случаев. Это, на минуточку, спустя 12 лет после того, как Россия признала суверенитет Абхазии…

Помимо таких методов «укрепления государственности», программа предусматривает законодательные новшества, напрямую касающиеся России. Например, пункт 4 предполагает допуск инвестиций в абхазскую энергетику со стороны «российских электросетевых компаний». Причем уже до июня 2021-го…

Потрепанная абхазская энергосистема — не то чтобы лакомый кусок. Но к ней фактически относится Ингурская ГЭС, которая расположена так, что абхазо-грузинская граница делит станцию пополам. Грузия ее полностью обслуживает, Абхазия не вкладывает в это ни копейки, а только потребляет электричество.
Грубо говоря, тот, кто приберет к рукам абхазскую энергетику, получит и «рубильник» от грузинской электростанции.

Но вот беда: забрать за долги абхазскую энергосистему российским компаниям мешает закон Абхазии: он запрещает иностранцам инвестиции в энергетику. Программа «гармонизации» предлагает устранить это препятствие.
Отдельным пунктом в программе предусмотрено принятие законов, которые позволят российским (именно российским) банкам взыскивать с абхазских граждан долги по кредитам. Собственной нормальной кредитной системы в республике нет.

— Это не ваши российские кредиты, тут за тобой не будет бегать Сбербанк, упрашивая вернуть долг, — говорит журналист Антон Кривенюк. — Не отдашь в срок — к тебе приезжают люди и стреляют по ногам…

Налоги и таможенные пошлины программа тоже предписывает «гармонизировать». Это значит, что кончатся в Абхазии и торговля бензином мимо кассы, и праворульные машины из Японии, растаможенные за 20 тысяч рублей…

Короче говоря, с таким подарком от РФ президент Бжания вернулся из Сочи в ноябре прошлого года. Бурных протестов в Абхазии документ не вызвал, видимо, потому, что его особенно никто не афишировал. Как будто исполнять и не собирались.

— С самого начала было ясно, что большую часть пунктов этой программы в Абхазии примут в штыки, — говорит госсоветник РФ первого класса Татьяна Полоскова (в прошлом — начальник управления по работе с соотечественниками и странами СНГ Росзарубежцентра при МИД РФ). — И после подписания программы Абхазия не сделала ничего, чтобы начать ей следовать. Россия, видимо, ждала, сколько могла. Теперь всплыл, откуда ни возьмись, этот «перечень первоочередных задач», по сути — краткая версия программы. И он уже вызвал в Абхазии много шума. Теперь оппозиция наверняка использует его против Бжании.

Граждане Абхазии легко получают российский паспорт, 90 процентов населения республики его уже имеют, а заодно какие-никакие блага от российского бюджета. Но те, у кого есть только российское гражданство, в Абхазии не могут ни вести бизнес, ни покупать жилье или землю.

— У нас не такая большая страна, чтобы мы могли продавать нашу землю, — говорит президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава. — Столько наших граждан погибло за эту землю! Это не для того, чтобы мы ею торговали. Хотите использовать наши земельные угодья — пожалуйста, но продавать мы не можем.

Примерно так в Абхазии многие и говорят вслух. Потом тихо добавляют и другое.

— Мы следим, что происходит в Крыму после того, как он стал российским, — объяснял мне один бывший крупный абхазский чиновник.
— Если у нас начнут покупать землю россияне, скоро мы сами ни к одному пляжу подойти не сможем.
Ваши захотят — и Рицинский заповедник застроят…

Программу «гармонизации» и «повышения благосостояния» со стороны Абхазии подписали президент и премьер-министр. Со стороны России — вице-премьер правительства и замглавы Администрации президента. Для оценки уровня «партнерства» других характеристик, наверное, и не требуется.

Прошло 5 месяцев, Абхазия не продвинулась ни по одному пункту. До конца марта абхазский парламент не мог принять бюджет на этот год: 60 процентов доходной части должны были составить российские деньги, а «российская сторона не открывала финансирование», объясняли депутаты. В последний день марта бюджет приняли. К сожалению, на сайте российского казначейства пока нет данных о расходах в марте, поэтому неизвестно, получила Абхазия деньги, обещания или что-то еще.

— Если Бжания начнет выполнять программу, в Абхазии тут же поднимется оппозиция, президент долго на месте не усидит, — считает Татьяна Полоскова. — Если выполнять не будет, то есть три варианта развития событий. Первый: Россия сажает в Абхазии кого-то вроде «внешнего управляющего», кто на месте будет защищать ее интересы. Второй: перекрывает финансирование. Третий: отзывает признание независимости. Хотя есть еще и четвертый вариант: все останется как есть.»

В общем – все понятно. «Все как есть» уже вряд ли останется. Абхазскую «независимость» по факту будут ликвидировать, и присоединять сепаратистскую территорию к России. После присоединения, оставшиеся примерно 50 тыс. абхазов ничего не смогут противопоставить, в дополнение, к уже находящимся на сепаратистской территории 120 тыс. армян, и еще 200-300 тысячам армян из Краснодарского края РФ, Армении и «Арцаха» скупить за бесценок абхазскую землю и недвижимость или выкупить ее также за бесценок у банков, которые отберут ее как залог по кредитам. В итоге, «Армянское царство» в сепаратистской Абхазии установится в течение всего нескольких лет.

За все в этой жизни нужно платить… И за предательство братьев, и за огромные «подачки», которые оккупанты выплачивали сепаратистам отнюдь не «за красивые глаза».

Но братья должны быть готовы помириться и простить. Именно в примирении с братским грузинским народом и возвращении в единое грузинское государство – залог самого сохранения абхазского этноса.

Kavkazplus

Прочитано : 5833


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента