ОБЩЕСТВО

Гражданская панихида Гурама Дочанашвили продолжается в соборе Самеба

06.04.21 15:44


Гражданская панихида Гурама Дочанашвили продолжается в соборе Самеба.

Семье писателя соболезнования выразили министр культуры, спорта и по делам молодежи Грузии Теа Цулукиани, председатель парламента Арчил Талаквадзе, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, лидеры оппозиционных партий, а также представители искусства и гражданского общества.

Сегодня Гурама Дочанашвили похоронят сегодня на Сабурталинском кладбище.

По инфоримации пресс-службы мэрии Тбилиси, семье Гурама Дочанашвили было предложено похоронить писателя в Пантеоне Мтацминда, но по завещанию писателя семья решила похоронить его на Сабурталинском кладбище. Кроме того, похоронить писателя в Пантеоне Мтацминда семье предложил и аппарат премьер-министра.

Гурам Дочанашвили скончался 3 апреля в возрасте 82 лет. В связи с ухудшением состояния здоровья Дочанашвили находился в «Нью Хоспитал».

Самыми выдающимися произведениями Гурама Дочанашвили являются «Облачение первое», «Человек, который очень любил литературу», «Ватер(по)лоо или Восстановительные работы».

За выдающийся вклад в развитие литературы Гурам Дочанашвили удостоен нескольких литературных премий, в том числе «Саба» и имени Важа-Пшавела. В 2020 году Дочанашвили присвоено звание почетного гражданина Тбилиси.

https://1tv.ge

Прочитано : 676


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента