ПОЛИТИКА

Представители неправительственных организаций обратились с письмом к сенаторам США

13.04.21 18:10


Представители неправительственных организаций Грузии обратились к сенаторам с просьбой о более активном участии США в преодолении кризиса.

 

Согласно письму, «затягивание ситуации в Грузии только на руку Кремлю на фоне того, что страна стоит перед серьезными геополитическими угрозами, а выход из кризиса и дальнейшее развитие демократии в стране являются важными факторами для быстрого присоединения Грузии к евроатлантическим структурам».

 

Представители гражданского общества Грузии выражают признательность Сенату за слушания, проведенные 23 марта по вопросу о Грузии, за его многолетнюю поддержку общего пути построения демократии в Грузии и просят помощи американских сенаторов в достижении следующих целей:

 

«Чтобы увеличилось участие США в усилиях ЕС, которые подразумевают медиацию в целях разрешения текущего кризиса. Необходимо четко заявить, что статус-кво или, фактически, однопартийный парламент несовместим с членством в евроатлантическом сообществе.

 

Должна произойти деэскалация кризиса путем освобождения обвиняемых (Ники Мелия и Георгия Руруя) из заключения и приостановки рассмотрение дел, которые будут рассматриваться реформированным судом в будущем.

 

Чтобы было поставлено требование осуществления судебной и избирательной реформы. Чтобы для назначения членов Верховного суда, внесудебных членов Высшего совета юстиции и членов Центральной избирательной комиссии (включая председателя) требовалось согласие оппозиции. Выборы как в парламент, так и в органы местного самоуправления должны проводиться по пропорциональной системе с естественным барьером. Осуществление этих системных изменений должно начаться на весенней сессии 2021 года.

 

Должно поощряться распределение власти в различных институтах, включая парламент. Для назначения генерального аудитора и генерального прокурора требуется согласие оппозиции.

 

После того правящая партия возьмет на себя эти обязательства перед грузинским народом и его международными партнерами, оппозиция должна занять места в парламенте, полученные на выборах 2020 года, участвовать в институционализированном политическом процессе и участвовать в разработке и проведении вышеупомянутых реформ», — говорится в заявлении.

 

Письмо подписывают — Transparency International-Грузия, Ассоциация молодых юристов Грузии, ISFED, Фонд «Открытое общество» и «Либеральная академия», которые заявляют, что «сейчас именно тот момент в процессе развития страны, когда для выхода из кризиса необходимо внешнее вмешательство».

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1000


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента