АНАЛИТИКА

На Кавказе возможен прочный мир – Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев готов подписать мирное соглашение с Арменией

13.04.21 22:50


13 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в проходившей в Университете АДА международной конференции под названием «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество». Конференцию с участием представителей ведущих мозговых центров мира открыл ректор Университета AДА, посол Хафиз Пашаев.


Президент Ильхам Алиев в очередной раз сделал заявления , что Азербайджан готов подписать мирное соглашение с Арменией по Карабаху: «Я уже говорил, что мы готовы подписать мирное соглашение. Но мы не видим ответных шагов от Еревана. Наоборот, от премьер-министра Армении звучат агрессивные заявления, заявления главы МИД Армении.

Казалось бы, здравые на помыслы в Армении должны были бы схватиться за это предложение и постепенно вывести Армению из того глубочайшего кризиса, которое стало последствием политики армянских националистов - агрессии против соседних стран и захват чужих земель, политики, полная ненависти к соседям. Однако, все также в Армении звучат речи полные человеконенавистничества, азербайджанофобии и тюркофобии.

Президент Ильхам Алиев рассказал гостям о ситуации, о послевоенных процессах и возможностях регионального сотрудничества. По словам Президента Азербайджана, война окончена, Азербайджан вернул себе оккупированные территории, и теперь настало время для регионального сотрудничества. По словам Ильхама Алиева, если Армения будет готова к сотрудничеству, от этого выиграют все страны региона.

Один из участников конференции Майкл Рейнольдс отметил в своем выступлении, что армяне с их иррациональным подходом, предъявляя территориальные претензии не только к Азербайджану, но и к Турции, привели к сегодняшней катастрофе. ( Ред. - мы же добавим, что эти территориальные претензии направлены также против Грузии).

Кроме того, Президента Азербайджана спросили о региональном сотрудничестве, в том числе в формате 3 + 3, которое предполагает, с одной стороны, сотрудничество Турции, России и Ирана, а с другой стороны, прямое сотрудничество между Азербайджаном и Грузией, Арменией. Комментируя тему, Алиев сказал, что обсудит этот вопрос с премьер-министром Грузии во время его следующего визита в Баку.

Бывший посол США в Азербайджане и экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза уверен, что вернувшийся в большую политику экс-президент Армении Роберт Кочарян, в случае повторного прихода к власти, может окончательно столкнуть свою страну в бездну. По мнению американского дипломата, идея реваншизма, несомненно, сыграет с Ереваном злую шутку.


Как заявил Мэтью Брайза, Азербайджан осенью 2020 года вел справедливую войну за освобождение своих территорий от армянской оккупации. Американский дипломат особо подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что проживающие в Карабахе армяне могут остаться и совместно жить здесь в условиях добрососедства и мира с возвращающимися на освобожденные земли азербайджанцами.

Kavkazplus

Прочитано : 2629


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента