АНАЛИТИКА

Поддержка реваншизма в Армении – очередная ошибка России

15.04.21 8:00


Стало известно, что в Ереванском метрополитене снимают указатели на русском языке, оставляя только те, что сделаны на армянском и английском языках. Уже сняты указатели на русском на станциях «Маршал Баграмян», «Площадь Республики», «Зоравар Андраник» и «Шенгавит». Посол России в Армении Сергей Копыркин пока отказывается комментировать снятие русскоязычных указателей в метрополитене армянской столицы. По его словам, ему требуется время, чтобы полноценно ознакомиться с данной проблемой.

Похоже, режим Пашиняна окончательно делает ставку на русофобию и разворот от России. Иначе и не объяснишь, что убираются русские надписи в ереванском метро еще в то самое время, когда зависимость, погруженную в экономический кризис, Армении от России, становится критически важной и к тому же накануне внеочередных парламентских выборов.

То, что «соросенок» Пашинян изначально был русофобом – ни для кого не секрет. Но зададим себе вопрос, а не виновата ли и сама Россия, а также армянская диаспора в России в том, что сейчас происходит в Республике Армения?

Ведь очевидно, что в России сделали однозначную ставку на «реваншистов», на Роберта Кочаряна, его карабахский клан и другие, абсолютно невменяемые, силы «вчерашнего дня», к тому же запятнанные кровью.

Получается, искусственно выстраивается новая идентификация для армян. «Если ты за союз с Россией – значит ты реваншист».

Однако реваншизм и война – убийственны для армянского народа и армянского государства. Это сегодня уже очевидно. Даже если реваншисты придут к власти они втянут Армению в очередную катастрофу, в новую военную авантюру. Причем, связав ее с «надежной на Россию». Это в долгосрочном плане станет катастрофой для русского влияния в Армении на все будущие времена.

И без того, во всех своих мифических «страданиях», в том числе и пресловутом «геноциде» армянские националисты сегодня обвиняют Россию. А новую национальную катастрофу, если ее устроят Кочарян и иже с ним, точно будут увязывать военный реванш с провалившейся «надежной на Россию». Нужно ли такое самой России?

Россия должна сегодня реагировать на новые реалии в регионе Южного Кавказа, новые тенденции. 13 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил Армении заключить мирный договор, и совместно учавствовать в перспективных региональных проектах, которые могут дать импульс экономическому возрождению армянского государства, которое таким образом выйдет из блокады. Почему и Россия также не подталкивает Армению в сторону единственно правильной для армянского народа стратегии на примирение и сотрудничество с соседями, а через них – и с Россией? Без «турко-» , «азербайджано» «русо» и «грузино-фобий», без претензий на чужие земли.

Россия должна поддерживать пусть и не Пашиняна, но те здоровье силы в республике Армения, которые против войны, против бездумного национализма, против необоснованных претензий к соседям, которые хотят мира и сотрудничества с соседними странами, а также хотят участия в транзитных проектах. Тех самых, в которые заинтересована и сама Россия.

Ведь очевидно, что самый короткий путь через Азербайджан и Зангезур в Турцию будет выгоден, в конечном счете, и российской экономике. Поэтому, вместо того чтобы сегодня «обижаться» на режим Пашиняна и поддерживать абсолютно невменяемых реваншистов как альтернативу ему, России важно коренным образом пересмотреть свою политику на Южном Кавказе.

К счастью , В РФ звучать аргументы экспертного сообщества о том, что РФ необходимо отказаться от ставки на реваншистов, сепаратистов и тех, кто хочет перекройки границ везде, в том числе и в Армении. России наоборот, надо всячески поддерживать те силы, которые будучи дружественными, России, также выступают за территориальную целостность государств на южном Кавказе, открытие границы, взаимовыгодное сотрудничество и примирение народов.

Kavkazplus

Прочитано : 3142


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента