АНАЛИТИКА

«Грязная бомба» под Кутаиси из «ядерной державы» Армении

17.04.21 17:04


16 апреля 2021 года сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии пресекли попытку продажи радиоактивного вещества в городе Кутаиси, задержав двух человек. По данным СГБ, задержанные планировали продать радиоактивное вещество общей стоимостью 300 тысяч евро. Согласно заключению радиологической экспертизы, изъятый контейнер содержал высокотоксичный америций-241.

Наиболее часто америций-241 используется в детекторах дыма, а иногда и для создания так называемых «грязных бомб» — устройств с традиционной взрывчаткой, содержащих радиоактивные элементы, которые способны заразить значительную территорию.

В ведомстве не уточняют, о каких именно объемах радиоактивного материала идет речь. Следствие продолжается по факту незаконного обращения с ядерными материалами или устройствами, радиоактивными отходами, радиоактивными веществами (часть 1 статьи 230 УК Грузии). Расследование ведет департамент контрразведки СБГ Грузии.

Откуда происходят обнаруженные в Кутаиси радиоактивные материалы как и другие подобные смертоносные находки – хорошо известно. Грузия, к сожалению, давно уже стала одним из путей нелегального транзита радиоактивных материалов из соседней Республики Армения, где до сих пор работает самый опасный техногенный объект на всем Южном Кавказе – Мецаморкая АЭС. Второй путь идет в Иран .

СГБ Грузии в последние годы регулярно задерживает «курьеров» из Республики Армения с радиоактивными веществами. В самой же Армении даже не скрывают намерений создавать те же самые «грязные бомбы», используя радиоактивные вещества из Мецаморской АЭС.

Так недавно в интервью армянский общественный деятель кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Григорий Айвазян заявил не только о том что «Армения единственная ядерная держава Южного Кавказа» но и о том, что специалисты работающие на Мецаморской АЭС владеют технологиями создания «грязной» бомбы. Отрывок из этого интервью:


Опасность того, что компоненты «грязной бомбы» будут нелегально перевезены из Армении в Грузию и здесь эту «грязную» бомбу применят, убив и отравив радиацией сотни тысяч человек и сделав тысячи квадратных километров грузинской земли непригодной для жизни, очень велика.

Весьма тревожно то, что радиоактивные материалы, из которых можно создать «грязную бомбу», обнаружены именно сейчас в Кутаиси.

Как известно, недалеко от Кутаиси в долине реки Риони начинается строительство каскада Намахвани ГЭС, одного из самых масштабных инвестиционных проектов в грузинской энергетике с участием турецких инвесторов. Вокруг строительства Намахвани ГЭС искусственно внешними силами разжигается конфликт.

Известно, что против этого проекта, как и вообще против экономического сотрудничества Грузии и Турции, которая обеспечит энергетическую независимость Грузии, выступает как проармянская и пророссийская «пятая колонна» внутри Грузии, так и армянское лобби. А что если у армянских террористов существует и план использования «грязной бомбы» в зоне строительства Намахвани ГЭС, чтобы сделать эту территорию непригодной ни для хозяйственной деятельности, ни для жизни людей? Вопрос отнюдь не риторический, а очень даже страшный.

Грузинская и международная общественность должна поднять вопрос о немедленном закрытии Мецаморской АЭС, как смертельно опасной для всего региона Южного Кавказа. Необходимо взять под строгий международный контроль как саму Мецаморскую АЭС, так и все хранилища радиоактивных отходов и радиоактивных материалов.

Kavkazplus

Прочитано : 5275


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента