АНАЛИТИКА

Начало конца Абхазского «государства»

19.04.21 12:11


Сепаратистов Абхазии явно «торопят». Им прямо говорят на то, что «кормили» их из бюджета РФ, давали огромные подачки и закрывали глаза на запредельную коррупцию не просто так.

Абхазские сепаратисты свое дело сделали. Они оторвали «понравившуюся» армянским националистам землю от Грузии, изгнали братьев-грузин. Сейчас настало время подарить свою землю «многострадальному народу», чьи пропагандисты уже прямым текстом намекают, что сепаратистские марионетки саботируют «слив» абхазкой псевдо-«государственности». А значит, марионеток могут просто заменить.

Еще вначале апреля известный «рупор армянской пропаганды» Семен Пегов опубликовал на своем телеграмм-канале wargonzo список первоочередных мероприятий, которые сепаратистский «президент» Аслан Бжания обязан провести для фактической аннексии Абхазии Россией. А заодно массовой продажи жилья и земли армянским переселенцам (пусть вас не смущает термин «российские граждане» – известно какой национальности граждане мечтают поскорее скупить Абхазию). Вот опубликованная Семеном Пеговом информация и комментарий к ней: (https://t.me/wargonzo/4610 )

«Бжания пообещал недвижимость гражданам РФ
Проект @wargonzo публикует часть списка обещаний, данных президентом Абхазии в АП РФ.
После того, как мы разместили пост из личного канала Семёна Пегова @chvk_pegov, в котором говорилось, что Бжания, арестовавший Героя ДНР «Абхаза» в Сухуми, дал определенные обещания АП и силовиками - в абхазском обществе активно начали обсуждать содержание этого соглашения.
Речь шла о списке в 25 пунктов, реализовывать которые Бжания не спешит. Оно и понятно - далеко не всё будет популярно среди местных элит и простых граждан.
Но вот доказательство достоверности наших инсайдов - реальный документ. Абхазскому обществу, полагаем, было бы интересно узнать полное содержание данных президентом обязательств и у нас, разумеется, есть оригинальная версия, но мы намеренно не публикуем ее полностью - дабы не нарушать российский закон о гостайне.
Там очень много пунктов, касающихся именно взаимодействия по линии силовых ведомств. Их Бжания упрямо игнорирует».


Абхазы вынуждены реагировать публикации Пегова. Им хочется верить, что каким-то чудом сепаратистскую «государственность» удастся сохранить. Хотя увы, из материала Астанды Бганба «Начало конца Абхазского государства» ( https://accentnews.ge/ru/article/36352-nachalo-kontsa-abkhazskogo-gosudarstva ) прямо следует, что шансов на это немного. Приводим статью полностью:

«Несколько недель назад в социальных сетях абхазского сегмента самых разных мастей «гулял» некий документ, обозначенный как перечень первоочередных задач для властей Абхазии. Список весьма внушительный и касается жизненно важных аспектов деятельности абхазского государства.
Когда у населения прошел первый шок от прочтения данного документа, появилось весьма обоснованное сомнение в его подлинности. В столь упорно распространяемом документе не было ни печати, ни подписи, ни даже указания фамилий абхазских чиновников, которые должны были исполнить сие московское поручение. «Такую бумагу и я могу наклепать за пару минут. Это что за развод? Для чего такие вбросы делаются, не пойму! У нас и так тяжелое положение в обществе, страна на грани краха, а тут не пойми какие документы всплывают», - говорит наш собеседник Георгий. Такого же мнения придерживались и большинство абхазских пользователей Facebook. Но были и те, кто в подлинности перечня не сомневались ни минуты.

«Уже в который раз мы, народ Абхазии, постфактум узнаем о том, что наши власти в очередной раз подписывают ущербные для страны соглашения, договоры и всякого рода документы. И всему народу потом приходится за них расхлебывать. Этот перечень, скорее всего, правда, так как описанные там вопросы уже не раз становились предметом весьма болезненного обсуждения. Оригинал с печатями и подписями, я уверена, существует. В Кремле не дураки сидят», - считает наша собеседница Лана.

Как бы кому не хотелось представить сей документ обычным фейком, за прошедшее после скандала время удалось узнать, что «перечень первоочередных задач» - это сокращенная версия программы общего социально-экономического пространства, которая предусматривает гармонизацию законодательств Абхазии и России. Этакая короткая инструкция, обязывающая Абхазию до 2022 года принять законодательные и административные изменения в соответствии с российским законодательством в социальной, экономической, медицинской и политической сферах, таких как регулирование вопроса о двойном гражданстве, обеспечение энергетической безопасности и много другого важного. Вот только в перечне весьма определенно и четко расписаны не только задачи, под которыми абхазское руководство подписалось в Москве, но и сроки исполнения.

По информации нашего источника в Администрации «президента» Абхазии, ряд вопросов на официальных встречах Путина и Бжания действительно звучали. Но это никак не значило, что «президент» Абхазии немедленно приступит к их реализации, так как он понимал, что собственноручно ставит крест на республике и ее будущем, как самостоятельного государства.

Последняя такая встреча Бжания в российской столице (кстати, преподнесенная абхазскому обществу как выезд на обследование в Москву), по словам того же собеседника из Администрации «президента», проходила в весьма странном формате. Аслану Бжания на уровне зама замов в довольно жесткой форме напомнили план действий, под которым он ранее подписался. «Аслан Георгиевич вернулся домой не то, что в плохом, а в ужасном состоянии. И с тех пор крайне редко бывает в хорошем расположении духа. И все это из-за того, что он прекрасно понимает, что и дальше тянуть волынку с русскими не получится. Нужно приступать к реализации ранее подписанных договоренностей. Но как это сделать, чтобы народ не взбунтовался, непонятно» - сообщил источник в Администрации «президента».

И так, что Абхазия имеет в сухом остатке. Основные первоочередные задачи, расписанные в злополучном российском перечне, гласят, что в срок до 1 июля текущего года наше государство обязано завершить формирование общего социально-экономического пространства с Россией со всеми вытекающими для абхазского общества негативными последствиями. Кроме того, отныне все кадровые назначения в нашей стране будут проводиться только с одобрения Москвы.

Также до середины лета должно быть подписано соглашение о передаче осужденных в Абхазии для отбывания наказания в российских тюрьмах, внесены изменения в дискриминационные, по мнению Москвы, положения закона о государственном языке и гражданстве.

Стратегический партнер, друг и сосед Россия настаивает еще на одном весьма важном для Абхазии пункте, предоставлении россиянам права на приобретение жилья в республике путем внесения изменений в Жилищный и Гражданский кодексы.

«Вкупе с требованием изменить закон о гражданстве это не то, чтобы попахивает захватом Россией нашей территории с последующим отчуждением, это не попытка присвоить себе наши земли, а вполне себе обозначенная и реализуемая Москвой цель. Надеюсь, теперь все те, кто благодарил русских за нескудеющую помощь, наконец, поняли, какую цену нам и всем будущим поколениям абхазов придется за это заплатить!», - возмущенно говорит наш собеседник Роман.

Так или иначе, к реализации перечня обязательных первоочередных задач власти Абхазии вынужденно приступили. Сумеют ли они уложиться в обозначенный Россией срок - большой вопрос. Но уже сегодня можно смело говорить о начале конца Абхазского государства, которому русские не дали ни малейшего шанса на развитие и хорошую жизнь». Конец статьи

Вообще-то русский народ ничего и от абхазского сепаратизма и от т.н. «абхазского государства» не получил и не получит. Доля русских в населении Абхазии сокращается, а приобретать недвижимость и укореняться здесь русским просто не дадут. Как не дают во вроде бы «русском» Сочи, где большинство населения уже армяне. А вот армянские националисты взамен обанкротившегося проекта «арцаха» и Республики Армения, откуда идет массовый отток населения получат на землях грузинской Абхазии своею «приморскую Армению». Не случайно армянские пропагандисты уже снимают вот такие ролики с намеками о «любви к морю»:


Понятно, что главред ИА «Реалист» Саркис Цатурян в этом ролике намекает на Черное море. И уже по факту «зацепиться» на его побережье армянским националистам удалось в Абхазии.

Kavkazplus

Прочитано : 4654


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента