АНАЛИТИКА

Армяне разжигают антитурецкий и антиазербайджанский психоз в России, где КПРФ и «западники» заодно

09.02.16 19:00


Похоже, за раскручивание антитурецкой истерии и антиазербаджанских настроений в России взялись очень серьезные силы, которые, кстати, как показывают последние тенденции, в конечном счете, враждебны самой российской государственности.

Естественно не обошлось без армянского лобби. Армяне, судя по всему, сознательно толкают Россию на гибельные шаги ради своих безумных этнонациональных амбиций.

В начале 8 февраля 2016 г. в СМИ (в частности в «Известиях» http://izvestia.ru/news/603463) появилась информация, что в Госдуме подготовили обращение о расторжении Московского договора о дружбе и братстве, подписанного 16 марта 1921 года правительством РСФСР и правительством Великого народного собрания Турции. С таким предложением депутаты от КПРФ обратились к президенту России Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову. Последний, напомним, является этническим армянином по фамилии Калантаров, ненавидит Турцию, Грузию и Азербайджан, и, не исключено участвовал в подготовке обращения «сам к себе».

Формально же авторы запроса — зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в своем обращении указывают на «агрессию» в поведении Анкары в отношении Москвы.

Инициативу депутатов-коммунистов поддерживают и левоцентристская (социал-демократическая – согласно официальной идеологической позиции) фракция «Справедливой России» в Госдуме РФ. Причем она увязывают расторжение Московского и Карского договоров с вопросом Карабаха. В частности депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков заявляя, что Московский договор был подписан «в ущерб интересам России» упомянул и о карабахском вопросе:

«Турки выдвинули очень тяжелые условия в договоре, в том числе и пункт о создании Нагорного Карабаха (имеется в виду вхождение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана – ред.) Но турок надо воспитывать, все в этом мире не вечно под луной. И если вы сегодня опять начинаете вставать на предательскую позицию, то вопрос о денонсации договора о дружбе и братстве является нормальной мерой. И в этом вопросе нас поддержит Армения. Будет ли этот разрыв иметь юридическую силу, неизвестно, но наши территориальные претензии о том, что мы не согласны, - это правильно.», - сказал Олег Пахолков, давая понять, что Россия армянские территориальные претензии к Турции и Азербайджану может посчитать «своими».

То, что за инициативой о денонсации Московского и Карского договоров стоят армяне подтверждает то, что в статье в «Известях» приводятся очень многозначительные слова «политолога и востоковеда» Каринэ Геворгян:

«Статус тех или иных территорий обеспечивается международными договорами, соглашениями или решениями. Поскольку к этим территориям было РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА, то все последующие договоры, противоречащие этому решению, не являются в полной степени легитимными. Московский и Карсский являются сепаратными договорами и противоречат букве международного арбитражного суда. Решение же арбитражного суда неотменяемо. Оно окончательно и обжалованию не подлежит.», - заявила Григорян.

Интересно, что газета «Известия» не расшифровывает, что это было за «решение арбитражного суда» которое даже «обжалованию не подлежит». Для большинства русских эти слова об арбитраже ни о чем не говорят. Однако армяне прекрасно знают, о чем идет речь. Это так называемое «Арбитражное решение президента США Вудро Вильсона» от 22 ноября 1920 г. на основании недействительного Севрского договора (который к тому же не был ратифицирован Великим народным собранием Турции).

Арбитраж Вильсона опоздал. К 22 ноября напавшая раньше времени (не дожидаясь этого арбитража) на Турцию Армения была разбита, сама запросила мира и подписала 2 декабря 1920 г. Александропольский договор, в котором отказалась по факту даже от Гюмри. Лишь Московский и Карский договора вернули Армении тот город, где сегодня находится российская военная база.

Понятно, что возвращение к «Вильсоновскому арбитражу», который, по сути был планом реализации Севрского договора – для миллионов жителей востока Турции катастрофа. Поскольку согласно этому арбитражу в состав «великой Армении» должны войти территории османских вилайетов Ван, Битлис, Эрзерум и Трабзон с уничтожением и изгнанием отсюда населения армянами по карабахскому сценарию.

Также, не наверняка армяне планируют захват новых территорий у Азербайджана, помимо Карабаха, а также Южной Грузии. Благо они антигрузинскую пропаганду в России с легкостью могут раздуть вновь.

Таким образом, имеет место спланированная армянским лобби кампания по раскачиванию общественного мнения в России во враждебную сторону против Турции и Азербайджана. Это подтверждается и тем, что когда появился вышеупомянутый материал в «Известях» с антиазербайджанским и антитурецким заявлениям вступил никто иной, как известный своими прозападными и либеральными взглядами главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В ходе передачи «Персонально Ваш» в вопросе Турции и Карабаха он солидаризируется с теми самыми российскими коммунистами и членами «Справедливой России», которых по другим вопросам нещадно ругает.

Так, комментируя сценарий телефильма BBC о начале Третьей Мировой войны Венедиктов прямо заявил, что Россия «еще разыграет карту Карабаха»:

«И вот это та же самая история — то, что ты сейчас видишь здесь — возможность. Видя, имея за спиной Осетию, Абхазию, Крым, Донецк, Приднестровье, Карабах… Мы еще разыграем карту Карабаха, там еще мало не покажется.

Там пусть у нас Ильхам Гейдарович (Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев) помнит со своими турецкими друзьями, что мы можем создать там напряжение, когда захотим.

Мы еще эту карту будем играть, нам будет совершенно все равно про местное население — это вы забудьте. Мы решаем свои патриотические, геополитические проблемы путем вот таким, в том числе.»

Таким образом, общественное мнение России вроде бы непримиримые коммунисты и социалисты с одной стороны и либералы-западники – с другой подготавливают к тому, что Россия будет враждовать с Турцией в армянских интересах. А также вновь разожжет конфликт вокруг Карабаха, где однозначно выступит на стороне Армении.

Также постепенно, пока намеками и для посвященных в суть вопроса армян говориться о возвращении к недействительному Севрскому договору и мертворожденному «Вильсоновскому арбитражу», которые собирались отдать весь северо-восток Турции Армении. Включая все земли, на которых проживает древняя грузинская этническая общность лазов (для которой передача Лазистана под контроль армян, по сути, означала смертный приговор).

К сожалению альтернативных взглядов, а также голосов, взывающих к разуму и к здравому смыслу в отношениях с Турцией и Азербайджаном в России почти не слышно. Это очень и очень опасно. Россию вновь втягивают в авантюру чуждую интересам русского народа. Эта авантюра может обернуться трагедией, как для русских, так и для народов Южного Кавказа.

KavkazPlus

Прочитано : 7390


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента