АНАЛИТИКА

Китайская военная база в Зангезуре и коридор на «армянскую» Абхазию.

13.05.21 9:01


Становится постепенно понятным, в какую убийственную для грузинского государства авантюру пытаются втянуть Грузию армянские «братья-христиане» с так называемым «армяно-иранским коридором». По сути, этот коридор будет означать ликвидацию грузинского государства и продлится до сепаратистской Абхазии, которую, судя по всему армянские уже считают «своей». Да и по этническому составу населения, где армяне уже стали большинством и доминируют в экономике – Абхазия уже по факту «армянская».

Разумеется, для реализации своих новых планов экспансионистских планов армянские националисты намерены привлечь в регион Южного Кавказа и новых геополитических игроков. В частности Китай. Этим планам и посвящены откровения главного редактора Информационного агентства «Реалист» Саркиса Цатуряна, появившаяся как раз накануне визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Ереван. Приводим эти планы обнародованные на сайте ИА «Реалист» под заголовком «Военная база Китая в Сюнике обезопасит Армению и Арцах» ( https://realtribune.ru/voennaya-baza-kitaya-v-sjunike-obezopasit-armeniju-i-arcah ):

«В ближайшие 25 лет Пекин будет делать все, чтобы обезопасить иранские границы. И в этом контексте военный союз с Арменией выглядит логичным и своевременным предприятием, отмечает Саркис Цатурян.
Минувшая война показала, в случае нападения бакинско-турецкой клептократии Армения может рассчитывать только на себя, считает главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян.
«Нам нужна китайская военная база в Сюнике. Причем не вместо российской военной базы, а вместе с ней. Это нормальная мировая практика. Обратите внимание на Катар, где расположены целых 4 базы — 1 американская, 1 британская и 2 турецкие. Чем вам опыт Дохи не нравится? Весьма успешная страна», — пишет он в своем телеграм-канале.
Почему именно китайская база?
«Во-первых, Иран признает на своей северной границе только присутствие Народно-освободительной армии Китая. Базы США и даже Франции в Тегеране будут априори рассматриваться как враждебные, особенно на фоне роста регионального влияния Турции.
Во-вторых, присутствие НОАК поможет проложить и обезопасить железнодорожный коридор Иран — Армения — Грузия с выходом на черноморские порты и на Абхазию. Без прямого участия Китая этого проекта не будет никогда.
В-третьих, в ближайшие 25 лет Пекин будет делать все, чтобы обезопасить иранские границы. И в этом контексте военный союз с Арменией выглядит логичным и своевременным предприятием.
В-четвертых, администрация Джозефа Байдена и Евросоюз поддержат армяно-китайский военный союз, поскольку он укрепит позиции Ирана и даст козыри ряду арабских стран.
В-пятых, китайская военная база в Сюнике поможет России избежать прямого военного столкновения с турецкой армией на территории Армении (это реально уже в среднесрочной перспективе)», — пояснил Цатурян.
По его мнению, Армении и «Арцаху» нужны годы безопасного социально-экономического развития: «В условиях легализации военного присутствия Турции в «Арцахе», что произошло с согласия России и Израиля, медлить уже нельзя. Будущее надо строить уже сегодня».

Разочаровавшись в России, которая не захотела «расширять» границы «великой Армении» за счет соседей, армянские националисты делают ставку на Китай. По их планам именно Китай должен в армянских интересах организовать выгодные Еревану «коридоры» и организовать перекройку границ.

Причем, в каком направлении – дается прямой намек. В направлении грузинской Абхазии. Причем судя по всему они надеются, что если грузинскую государственность не «растоптали» российские военные в интересах «древнего народа», то это сделают военные китайские.

Абхазию армянские националисты не только не видят в составе Грузии, хотя и хотят втянуть грузинские власти в свои авантюры. Главная цель «железнодорожный коридор Иран-Армения-Грузия, с выходом на черноморские порты и на Абхазию», ереванскими властями уже даже не скрывается. Это при том, что в самой Абхазии, численность армянской общины растет не по дням, а по часам и она уже по некоторым оценкам вдвое превышает численность собственно абхазов. Т.е. по сути это «второе армянское государство».

Разумеется, навязчивым «приглашением» китайских военных в Зангезур («Сюник» – по армянкой терминологии) армянские националисты лихорадочно хотят воспрепятствовать реализации проекта Зангезурского коридора, который Армения обязана организовать в соответствие с условиями мирного ноябрьского соглашения.

Kavkazplus

Прочитано : 3475


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента