АНАЛИТИКА

«Продление эксплуатации» ядерной бомбы в террористическом государстве – Мецаморской АЭС

18.05.21 8:01


Символично, что в апреле 2021 г, когда армянские националисты были озабочены мероприятиями по очередной годовщине мифического «геноцида армян» было принято решение которое может обернутся реальным геноцидом не только армян, но и соседних народов. Речь идет о продлении эксплуатации самого опасного техногенного объекта не только на Южном Кавказе, но и на всем земном шаре –Армянской или Мецаморской АЭС.

В апреле 2021 г. руководство Армянской (Мецаморской) АЭС объявило, что Армения намерена продлить срок использования станции до 2036 года. Это при, что по все параметрам АЭС давно выработала все свои ресурсы и работать не должна.

Напомним, что в эксплуатацию Мецаморская АЭС запущена в далеком 1976 году и уже на тот момент ее строительство в сейсмически опасном районе тревожило специалистов. Опасения подтвердились в 1988 г. во время Спитаского землетрясения – в работе АЭС возникла нештатная предаварийная ситуация, персонал покинул АЭС и лишь чудом тогда удалось избежать катастрофы. По требованию своей же, армянской общественности эксплуатация АЭС была приостановлена. И лишь после обретения Арменией независимости, в ноябре1995 года 2-й энергоблок ААЭС, находившийся в законсервированном виде более 6 лет, был вновь запущен в эксплантацию.

Но возобновленная работа Мецаморской АЭС изначально предполагалась «временной» и, самими армянскими властями еще в 2006 году было объявлено о завершении срока эксплуатации Армянской АЭС через 10 лет. Т.е. еще в 2016 Мецаморская АЭС должна быть остановлена по первоначальным планам самих же армянских властей. Однако в 2013 году вопреки всем оценкам специалистов МАГАТЭ требовавших немедленного вывода из эксплантации Мецаморской АЭС Минэнерго Армении решило продлить ее использование до 2026 года. 5 мая 2015 года армянский парламент ратифицировал получение на эти цели российского кредита в размере 270 миллионов долларов.  К слову все кредитные деньги до сих пор не выделены, поскольку российский «Росатом» вполне обоснованно подозревает нецелевое использование значительной части уже предоставленного 200 миллионного кредита, который в значительной степени был банально разворован и даже минимально необходимые мероприятия по обеспечению безопасности на АЭС по просту не проводились.

Однако, опасность аварии на безнадежно устаревшей Мецаморско АЭС – не единственная проблема. Еще большую проблему представляют собой несанкционированные утечки ядерных материалов из АЭС, в том числе и за рубеж. В Грузии регулярно задерживают радиоактивную контрабанду из Армении. Так в марте 2019 года в Кобулети были задержаны два человека, пытавшихся сбыть радиоактивный уран за более чем 2 млн евро. Спустя 4 месяца на КПП "Садахло" на грузино-армянской границе был задержан гражданин Армении, кторый пытался перевезти из Армении в Россию через Грузию радиоактивный изотоп торий-232. А 16 апреля 2021 года Служба государственной безопасности Грузии задержала двух человек за попытку продажи радиоактивного вещества. Задержанные намеревались сбыть контейнер с америцием-241 (изотоп америция) в Кутаиси за 300 000 евро.
Радиоактивные вещества из Мецамора нелегально идут не только в направлении Грузии, но и в направлении Ирана. Особенно учитывая нынешнее обострения обстановки на Ближнем Востоке и конфликт между Палестиной и Израилем.

Ведь тот же Иран поддерживает палестинские радикальные группировки, в том числе и оружием. И что мешает, к примеру, Ирану поставлять радиоактивные материалы «дружественным» группировкам Хезболлах или ХАМАС, а тем – начинять ими «грязные» бомбы и ракеты? Исходя из такой, вполне реальной опасности источник ядерной угрозы на территории Армении должен быть немедленно взят под международный контроль.

Разумеется, ни о каком продлении эксплуатации Мецаморской АЭС не может даже идти речи. Тем не менее, 15 мая 2021 г. на Армянской АЭС стартовал ключевой планово-предупредительный ремонт в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации станции. Станция сейчас остановлена на 141 день - это беспрецедентный срок после возобновления эксплантации АЭС в 1995 г.. Столь долгая остановка связана «с заключительными важными работами по модернизации второго энергоблока Армянской АЭС» – сообщила пресс-служба атомной станции.

«Для проведения работ на станцию уже приехало 120 российских специалистов. За весь период ремонта в этом году будет задействовано около 350 атомщиков из России» - отмечает руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Юрий Свириденко.

Как отметил главный инженер Армянской АЭС Артур Григорян на подготовку к плановому ремонту ушел год. Однако, реально судя по всему состояние АЭС настолько аварийное и критическое что быстро организовать подготовку к ремонту и провести все необходимые работы за короткий срок просто невозможно. Мецаморская АЭС уже просто не поддается ремонту и модернизации какие бы квалифицированные специалисты ею не занимались – состояние АЭС усугубляется с каждым днем и вероятность аварии только возрастает.

Международное сообщество должно сделать все, чтобы Мецаморсккая АЭС вообще не возобновляла свою работы. Нынешний «ремонт» ничего не даст с точки зрения катастрофического состояния стации и с точки зрения безопасности. А учитывая запредельную коррупцию в Армении в сферах связанных с атомной энергетикой и то, что вообще внутренняя ситуация в стране нестабильна и там вольготно чувствуют себя террористы типа Жирайра Сефиляна и его «Сасна Црер» – ситуация просто катастрофически опасна. Мецаморской АЭС в любой момент может оказаться под контролем террористов, и они вполне могут организовать «ядерный шантаж» всего региона.

Kavkazplus

Прочитано : 2953


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента