РЕГИОН

Папа Римский собирается посетить Армению, Грузию и Азербайджан

10.02.16 14:45


Пока мир обсуждает начинающийся на этой неделе 12-й зарубежный визит папы римского Франциска (в Мексику, который предварит его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Кубе), в осведомленных кругах папской администрации вновь заговорили о намерении понтифика посетить Кавказ, сообщает «Новая газета» со ссылкой на ТАСС.

Этот план обсуждался еще в прошлом году, когда отмечалось 100-летие т.н. «геноцида армянского народа». Тогда Франциск не отправился в Ереван, но отслужил траурную мессу в римском Соборе Святого Петра, с участием президента республики Армения Сержа Саргсяна и высшими армянскими церковными иерархами.

По предварительным данным, сейчас поездка намечается на сентябрь 2016 г. и предусматривает посещение двух других закавказских государств - Грузии и Азербайджана.

Обозреватели отмечают, что визит в Армению может вновь нанести ущерб отношениям Святого престола с Турцией, посол которой был отозван Анкарой и только недавно вернулся в Апостольскую столицу.

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента