АНАЛИТИКА

Армянские националисты не скрывают, что претендуют на 600 грузинских церквей

31.05.21 8:00


За официальными громкими лозунгами о «дружбе» и братстве Армении и Грузии скрывается не только явная поддержка армянскими националистами сепаратизма на грузинской территории, но и наглые попытки присвоить себе самое главное, что есть у грузин – их святыни. Причем об этих претензиях они сообщают явно и открыто на своих официальных сайтах.

Вот, к примеру, официальный сайт уполномоченного по делам диаспоры при Правительстве республики Армения http://diaspora.gov.am/. Заходим в раздел «Грузия». Здесь даются сведения об армянской диаспоре в Грузии, причем почти прямым тестом говорится о том, что Тбилиси был «армянским городом». Вот дословная цитата.

«Массовое переселение армян в Грузию началось в 11 веке, после падения Армянского царства Багратуни и его столицы Ани. Грузия стала плацдармом для армянских патриотов в борьбе за освобождение Родины. Город Гори был основан для проживания большого количества армян, переехавших из Ани.
В 18 веке большая группа армянских купцов начали заселять Тбилиси (тогда Тифлис), где они построили церкви и учебные заведения.
В 19 веке армяне составляли значительную часть населения. В это время сформировалась армянская торговая буржуазия (состоящая из известных семей Манташев, Арамянц и Гукасов), которым принадлежало около 60% торговых домов и промышленных предприятий Тбилиси. Город стал экономическим, культурным и политическим центром Восточной Армении, положив начало деятельности самых влиятельных фигур в истории Армении.»

Таким образом, столица Грузии это оказывается «экономический, культурный и политический центр Восточной Армении»! Ни больше, ни меньше! И это пишется прямым текстом на официальном сайте правительственного органа Республики Армения.

Но еще интересное на том же сайте следующая цитата:

«В 7-19 веках армяне построили в Грузии более 600 церквей, образуя Грузинскую епархию Армянской Апостольской церкви. Несмотря на богатую религиозную историю, многие церкви были разрушены в советское время. В настоящее время из множества армянских церквей в Тбилиси действует только Церковь Св.Геворк (Первопрестольная) и Церковь Св. Эчмиадзин (Св. Георгия Эчмиадзинского в Авлабаре), Церковь Св. Григория Просветителя в Ахалцихе, Церковь Святого Креста в Ахалкалаки, Церковь Св.Саркиса в Ниноцминде.»
( http://diaspora.gov.am/ru/pages/42/georgia ).

Явные притязания и претензии на грузинские церкви, которые якобы «построили» армяне. Причем претендуют армянские религиозные организации на те грузинские церкви, где нет даже намека что-нибудь «армянское». Как, к примеру, на собор Кумурдо, который армянские националисты уже пытались силой захватить в 2017 г.

Чтобы убедится, что информация о якобы «построенных армянами церквях» в Грузии размещенная на сайте Уполномоченного по делам диаспоры при правительстве Республики Армения никакая не случайность, приводим цитату из другого официального сайта – Епархии армянской апостольской церкви в Грузии armenianchurch.ge. Вот отрывок со страницы, где размещена официальная информация о Епархии ААЦ в Грузии:

«В настоящее время Епархия ААЦ в Грузии предъявляет требование к властям Грузии вернуть 442 армянские церкви, существующие на территории Грузии до установления Советской власти, которые сегодня разрушены и превратились в руины, на территории которых построены другие объекты, которые были «огрузинены» и действуют как храмы Грузинской Православной Церкви. Епархия ААЦ в Грузии требует вернуть конфискованные в Cоветское время тбилисские церкви Сурб Норашен Аствацацин, Сурб Ншан, Мугнецоц Сурб Геворг, Ереванцоц Сурб Минас, Шамхорецоц Кармир Аветаран, церковь Сурб Ншан города Ахалцихе. Власти Грузии пока не ответили на этот запрос, однако в храме Сурб Норашен Аствацацин г. Тбилиси уже проходят реставрационные работы».

https://armenianchurch.ge/ru/znakomstvo-s-eparkhiej/eparkhiya-aats-v-gruzii

Официально Эчмиадзин и не думает отказываться от исторически необоснованных претензий на грузинские церкви на территории Грузии. Точно также как власти Армении и не думают не то чтобы возвращать Грузинской православной церкви десятки храмов и монастырей на территории Республики Армения, но и не пускают туда грузинских реставраторов, священнослужителей и паломников.

Не говоря уже о том, что один из монастырей Худжаби по разбойничьи захватила армянская сторона, просто передвинув на 500 метров границу в глубь Грузии . А когда к монастырю Худжаби попытались приблизится грузинские журналисты, то армянские пограничники встретили их выстрелами.

Претензии официального Еревана и Эчмиадзина на грузинские святыни нельзя недооценивать. Опыт показывает, что вслед за претензиями на храмы неизбежно идут претензии на земли. А поскольку если послушать армянских националистов и исторических фальсификаторов «армянские» церкви якобы разбросаны по всей территории Грузии, то вся грузинская территория может стать объектом армянской агрессии.

Kavkazplus

Прочитано : 3466


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента