АНАЛИТИКА

Уничтожение грузинских церквей в Армении на фоне армянских обвинений в адрес Грузии

10.02.16 16:21


Аргументируя свои претензии на грузинские церкви, армянские псевдоученые в последнее время все чаще обвиняют Грузию в том, что она якобы «уничтожает армянское культурное наследие».

Напомним, что к этому «культурному наследию» армянская церковь недавно отнесла 442 грузинские церкви и заявила ни них свои претензии. Большинство из этих церквей действующие, в них проводятся православные богослужения. Никто в этих церквях «армянское культурное наследие» уничтожать не думает по причине полного отсутствия одного, поскольку эти церкви всегда были грузинскими.

Наоборот, в Армении и грузинское культурное наследие сознательно уничтожается. Правда, формально его в Армении вообще нет. Все грузинские церкви, с многочисленными грузинскими фресками и надписями, где нет вообще ничего армянского, не понятно на каком основании объявлены «армяно-халкедонитскими». Тем не менее, даже такое исторически фальсифицированное переименование не спасает древние святыни от уничтожения. Практически все такие церкви находятся либо в разрушенном, либо полуразрушенном состоянии и сознательно не реставрируются.

Возникает вопрос: кто чье культурное наследие уничтожает?

И особо при этом возмутительно звучат обвинения одного из главных «идеологов» нынешней компании по попытке армян присвоить грузинские святыни – так называемого армянского «ученого» и «специалиста по памятникам» Самвела Карапетяна.

Так на своей пресс-конференции в конце минувшего года Самвел Карапетян вновь повторил свои клеветнические обвинения в том, что, дескать «Грузия проводит государственную политику уничтожения армянского культурного наследия». По его словам, в Грузии уничтожают «фрески армянских церквей в Тбилиси».

«В результате этого мы потеряли значительную часть нашего культурного наследия. И я решил издать книгу, содержащую свидетельства очевидцев, чтобы грузинская сторона поняла, что ее преступления не прошли незаметно», - заявил Карапетян. Против этой «государственной политики Грузии», продолжил он, необходима «ответная государственная политика», которая на данный момент не проводится Арменией.

Здесь Самвел Карапетян лжет. Государственная политика уничтожения грузинского наследия в Армении именно активно и сознательно проводится.

Правда, она специфически «ответная». Поскольку грузинское государство, наоборот, за свои деньги восстанавливает и реставрирует армянские церкви, в том числе и те, которые построены на фундаменте присвоенных армянами древних грузинских церквей. В частности грузинское государство недавно восстановило и передало армянам для богослужений церковь Сурб Геворг, которая была изначально перестроена на месте древней грузинской церкви.

В это время армянские власти, по сути, уничтожают памятники грузинской культуры на подконтрольной себе территории. Так сказать воздают злом за добро, это их «ответная политика». Причем страдают в первую очередь грузинские фрески.

Напомним, что для армянских церквей (если не считать захваченных армянами грузинских храмов) фресковая живопись не характерна. Фресками даже на территории Армении в основном расписаны грузинские церкви, причем на всех этих фресках грузинские надписи. Все такие грузинские церкви в Армении объявлены такими «учеными» - фальсификаторами как Самвел Карапетян «армяно-халкедонитскими». Грузинских реставраторов сознательно не попускают к шедеврам грузинской культуры, а грузинских священников и верующих – к грузинским святыням, оказавшимся на армянской территории.

Однако особенно варварским было отношение армянских властей к выдающемуся памятнику грузинской культуры – всемирно известному монастырю Кобаири, в котором находится уникальные грузинские фрески.



Монастырь Кобаири

Самое интересно, что, не имея собственных достойных памятников фресковых живописи, армяне фрески Кобаири объявили «армянскими» и даже возили сюда иностранные делегации, показывая им «образцы армянского фрескового искусства». Однако поскольку монастырь грузинский, и фрески тоже грузинские с исключительно грузинскими надписями, армянские власти и не думали монастырь восстанавливать. Кобаири находится в полуразрушенном состоянии, уникальные фрески гибнут под влиянием дождя, ветра и снега.

В конце концов, по-видимому, кто-то из международных экспертов намекнул армянам, мол, раз вы такие «древние» и «культурные», и коль эти фрески расписали «армяне-халкедониты» как вы утверждаете, почему у вас такой уникальный памятник находится в таком заброшенном состоянии? И вы ничего не делаете, чтобы фрески сохранить. Или он никакой ни «армяно-халкедонитский», а грузинский и вы его сознательно уничтожаете?

Грозил разразиться международный скандал. Армянские власти вынуждены были начать реставрацию монастыря Кобаири. Правда во-первых ведут ее медленно, а во вторых есть большая опасность того, что сохранившиеся на фресках грузинские надписи будут сознательно такими «реставраторами» уничтожены.

Состояние практически всех грузинских фресок в церквях и монастырях, оказавшихся на территории Армении – плачевное. Особенно в критическом состоянии находятся фрески в тех церквях и монастырях, которые сознательно не реставрируются, поскольку находятся вдали от «проторенных» дорог и туда не водят иностранные делегации.

В частности находящийся на армянской территории вблизи современной грузино-армянской границы грузинский монастырь Худжаби находится в критическом состоянии. Монастырь заброшен, оброс зеленью, повреждены все его стены и фрески.

Грузинская православная церковь неоднократно обращалась к армянским властям с просьбой допустить ее к реставрации монастыря, чтобы спасти его уникальные фрески – но неизменно встречала отказ. Монастырь Худжаби объявлен «арямно-халкедонитским», и «образцом армянской культуры», но поскольку ничего таким об армянском присутствии даже не напоминает – эту святыню армянские власти сознательно держат в заброшенном состоянии, чтобы она разрушалась и гибла.

Также под угрозой находятся состояние фресок в таких грузинских монастырях и церквях как Ахтала, Хневанк, Срвеги, Киранц. И после этого утверждения Самвела Карапетяна о якобы «уничтожаемых в Грузии армянских фресках» звучат как издевательство. Ведь все специалисты прекрасно знают, что даже в самой Армении большая частью сохранившихся до наших дней средневековых фресок – грузинские, хоть их армяне и называют «армяно-халкедонитскими», что не мешает армянским властям делать все, чтобы ускорить их гибель.



Церковь Ахтала



Церковь Ахтала



Церковь Киранц

Грузии, Грузинской православной церкви и грузинским реставраторам не дают никаких возможностей спасти гибнущие памятники грузинской культуры на территории Армении. Страшно даже подумать, что будет с теми 442 грузинскими церквями на территории Грузии, на которые претендует армянская церковь, если их все же передадут армянам. Тогда ничто не будет мешать армянским «специалистам по памятникам» заняться фактическим уничтожением грузинских памятников культуры.

KavkazPlus

Прочитано : 2755


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента