ОБЩЕСТВО

Тбилиси и Баку уже обсуждают восстановление железнодорожного сообщения

07.06.21 17:08


Пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Тбилиси-Баку-Тбилиси будет восстановлено после того как откроется сухопутная граница с Азербайджаном, сообщает сегодня государственная комания «Грузинская железная дорога» (ГЖД).


 


Представители ЖД Грузии и Азербайджана уже ведут переговоры для скорейшего решения вопроса. Движение пассажирских поездов между Тбилиси и Баку приостановлено с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса.


 


«Ведется работа с Азербайджаном по упрощению правил приема азербайджанских граждан при въезде в Грузию путем пересечения сухопутной границы, которые будут туристами в Грузии, а после вернутся в Азербайджан. Мы очень надеемся, что это решение не задержится и у нас будет возможность традиционно принимать наших азербайджанских друзей в Грузии», рассказала глава Минэкономики Натия Турнава на брифинге после заседания правительства.


Правительство Азербайджана из-за угрозы распространения коронавируса продлило до 1 августа запрет на въезд иностранных граждан в страну, за исключением грузоперевозок.


 


Согласно неофициальным данным, Баку может открыть сухопутную границу с Грузией 15 июня. Пересекать ее смогут те, у кого есть COVID-паспорт, а также отрицательный результат теста на коронавирус.


 


Грузия граничит с Россией, Арменией, Азербайджаном и Турцией. С 1 июня страна открыла сухопутные границы, закрытые с марта 2020 года.


 


Пересечь сухопутную границу можно с документом, подтверждающим полный курс вакцинации и с отрицательным ПЦР-тестом, либо с отрицательным ПЦР-тестом, проведенным за последние 72 часа. В этом случае иностранец обязан на третий день после прибытия сдать повторный ПЦР-тест.


 


https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1288


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента