РЕГИОН

Москва изолировала Армению и лишила суверенитета

10.02.16 16:55


Министр обороны Армении Сейран Оганян во время встречи в ЕрГУ призвал не задавать вопросов о поставках российских вооружений, поскольку это мешает их работе.

Об этом пишет армянский новостной портал lragir.am.

Как сообщается, он заверил, что в этом направлении проводится соответствующая работа.

В свою очередь, чиновники говорят, что нет сведений об обещанных российских кредитах, а Москва так и не ответила на направленное премьер-министром Армении письмо российскому премьеру Медведеву о снижении цен на газ, напоминает издание.

«Российская сторона вообще никак не реагирует на призывы и предложения Армении. Очевидно, что они в лучшем случае игнорируются. Россия не только не считает нужным отвечать на эти призывы, но и не считает Армению государством, с интересами которого следует считаться, и это доказывалось не раз.

Вот почему по вопросам, связанным с Арменией, царит таинственное молчание, хотя, казалось бы, какие тайны могут быть между союзниками.
Зато Россия открыто продает оружие конфликтующему с Арменией Азербайджану, хотя является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Два других сопредседателя Азербайджану оружие не продают.

Россия изолировала Армению и лишила ее межгосударственными договорами суверенитета, превратив армянский вопрос в предмет манипуляций на международной арене. Армения ограничена в шагах в энергетике, безопасности, торговле и других сферах», - отмечает автор статьи, добавляя, что в результате политики России растут темпы эмиграции из Армении, что для России является хорошим способом решить собственные демографические проблемы.

Издание отмечает, что Россия рассматривает Армению как территорию для собственного военного присутствия в регионе, и об этом говорится неприкрыто.

«Если б страна, которая проводит такую политику в отношении Армении, называлась не «Россия», то эту страну объявили бы врагом. На деле Россия проводит враждебную политику в отношении Армении, став угрозой во всех отношениях.

Россия стала драконом из армянской сказки, который сидит у родника и отпускает воду только за жертву. Армянский народ вот уже несколько веков кормит этого дракона самым дорогим, что у него есть, но продолжает оставаться загипнотизированным кроликом, который добровольно идет в пасть к дракону.

Все было бы иначе, или выглядело бы не столь вопиюще, если бы в Армении были политико-экономические элиты и власти с иной мотивацией и если бы Россия не пользовалась «поддержкой» 80% населения.

Сейчас Армения выживает только потому, что другие геополитические полюса имеют пока связанные с ней планы и осуществляют финансовые вливания. Но все это еще больше раскрывает наготу армяно-российских отношений. Эту наготу уже не скроешь ничем, и попытки только усугубляют положение.

Российско-армянские отношения достигли грани, за которой должна последовать развязка. Это можно заметить по взаимным претензиям и недовольству.

Армянская сторона добросовестно выполняет все писаные и неписанные обязательства по российским и пророссийским проектам, но встречных шагов нет и нет. Это уже поняли все», - пишет автор статьи.

Прочитано : 1540


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента