АНАЛИТИКА

Российский император Александр III и армянские националисты – долгое злопамятство

10.06.21 12:59


Близкое к Николу Пашиняну издание lragir разместило статью посвященную казалось бы далеким от Армении событиям – установке под Санкт-Петербургом в Гатчине памятника российскому императору Александру III. Однако даже из заголовка «Путин подобно своему любимому царю также потерпит фиаско в Армении» (https://www.lragir.am/ru/2021/06/07/207258/ ) видно, что армянские националисты Александра III не любят.

И в статье об этом, действительно выдающемся, российском императоре, который вошел в историю как «Миротворец» (при нем Российская империя не вела ни одной масштабной войны, если не считать незначительные конфликты в Центральной Азии) пишется исключительно в негативном ключе. Почему же армянским националистам не любим Александр III видно сразу из второго абзаца:

«Александр III случайно стал самодержцем, после безвременной смерти брата, унаследовавшего престол. После коронавания он сразу же отказался от либеральных реформ и отверг проект графа Лорис-Меликова, который также называли Конституцией, поскольку он подразумевал реформирование системы правления по демократическому образцу...
»

Здесь у lragir умышленное искажение фактов. Александр III стал императором не после смерти своего старшего брата в 1965 г., а спустя 16 лет после убийства террористами его отца Александра II и все это время готовился, что унаследует престол. Так, что «случайного» здесь было мало. Если не считать, конечно, убийство отца, причиной которому было покровительство террору со стороны министра внутренних дел армянина Михаила Лорис-Меликова. Того самого, чей проект либеральных реформ (а по факту развала Российской империи) и отверг Александр III.

О той трагической роли, которую играл Михаил Лорис-Меликов в истории Российской империи «Кавказ плюс» уже писал в материалах « Роковые армяне Лорис-Меликов и Калантаров или разделит ли Путин судьбу Александра ІІ» (https://kavkazplus.com/news.php?id=2242 ) и «Лорис-Меликов едва не погубил Россию» (https://kavkazplus.com/news.php?id=26203 ).

По видимому, Александр III с помощью выдающегося российского патриота Константина Победоносцева сумел осознать, что именно интриги Лорис-Меликова, который по факту действовал в интересах врагов России и стали причиной трагической гибели его отца, «пригревшего змею на груди». Так или иначе, но заняв престол, Александр III почти сразу отказался от «услуг» Лорис-Меликова.

Между тем, именно Лорис-Мелков помимо либеральной «демократизации» (а по факту начала процесса развала Российской империи через содержавшей мины замедленного действия «Конституцию») добился того, что на Берлинском конгрессе по итогам русско-турецкой войны Османской Империи было навязано введение под контролем России и европейских держав «самоуправление» в регионах, где жило армянское население, что было первым шагом к сепаратизму. После отставки Лорис-Мелкова, Россия прекратила вмешательство во внутренние дела Турции по данному вопросу. В результате тщательно вынашиваемые последним планы создания «великой Армении» (вопреки интересам России) потерпели крах. Этого Александру III простить армянские националисты до сих пор не могут.

Относительно Александра III также lragir сообщает, что «В его времена закрылись армянские школы…»

Здесь опять ложь. К сожалению, рассадник агрессивного национализма – армянские школы при Александре III не закрылись. Это попытается в 1903 г. сделать его сын Николай II, но будет уже поздно. Сознание армян уже будет «промыто» националистической пропагандой, и поднявшаяся волна дашнакского террора заставила царское правительство «пойти на попятную». Что также будет ошибкой показавшей «уступчивость» самодержавия и это в конце концов приведет к краху Империи.

А Александр III просто попытался поставить под контроль явно ставшее экстремистским образование в организованных Эчмиадзином армянских школах. И, по возможности, ограничить преподавание в армянской националистическом и экстремистском духе. Об опасности пропаганды в таких школах национализма и сепаратизма указал князь Александр Дондуков-Корсаков (1882—1890):

«В течение последних лет не только в городах, но и в селениях преимущественно Закавказского края, основано весьма значительное, сравнительно, число армянских училищ, которые прикрываясь названием духовных и пользуясь открытою поддержкою и покровительством покойного католикоса, совершенно изъяты из-под контроля местного учебного начальства….Многие факты указывают на то, что означенные училища, основанные и содержимые упомянутою выше партиею лиц, сочувствующих сепаратистическим стремлениям своих турецких соплеменников, внушают армянскому юношеству обоего пола мысли и убеждения, совершенно несогласные с видами и предначертаниями правительства, причем училища эти становятся орудием пропаганды несбыточных мечтаний среди армянского сельского населения…»

К чему приводят «несбыточные мечтания» о «великой Армении» потом еще покажет трагическая история армянского народа. Но Александр III решил взять под контроль пропаганду эти «мечтаний». 16 февраля 1884 года он утвердил «Высочайше одобренные правила для церковно-приходских школ армяно-григорианского вероисповедания», по которому устанавливался государственный надзор за этими учебными заведениями. Пункт 8-й правил устанавливал, что «церковные училища, которые по курсу своему выходят из пределов элементарной школы и по составу имеют более двух классов… подчиняются надзору училищного начальства на общем с частными учебными заведениями основании».

Т. е. армянские общеобразовательные церковные школы, подлежали государственной инспекции. Также, в обязанность учебного ведомства вменялось наблюдение за преподаванием в армянских церковных школах всех предметов, за исключением Закона Божия.

Увы, даже эти меры не смогли остановить процесс националистической пропаганды и оболванивания молодежи в армянских школах. Но все таки установленный Александром III государственный надзор позволил хотя бы приостановить «почти официальное» воспитание молодых армян в террористическом духе в школах Эчмиадзина.

Этого армянские националисты простить Александру III до сих пор не могут. Им плевать на то, что это царь очень много сделал для России, ее процветания и мира в Империи – им главное, что он отстранил от власти армянина Лорис-Меликова и «затормозил» реализацию армянских националистических «мечтаний» о «великой Армении».

Kavkazplus

Прочитано : 3889


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента