ПОЛИТИКА

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о статусе вынужденно перемещенных лиц из Абхазии и Цхинвальского региона

17.06.21 10:30


В Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН на своей 75-й сессии приняла инициированную Грузией и 57 странами резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия». В этом году резолюцию поддержали 80 государств. Информацию распространяет постоянное представительство Грузии при ООН.

 

Грузия вносит эту резолюцию в Генеральную Ассамблею ООН с 2008 года. В резолюции осуждается насильственное демографическое изменение в оккупированных регионах Грузии, подтверждается право вынужденно перемещенных лиц на возвращение в свои дома достойным и безопасным образом, независимо от этнической принадлежности, и подчеркивается необходимость уважать и защищать их права собственности.

 

Помимо гуманитарного контекста, резолюция имеет практическое значение, поскольку поручает Генеральному секретарю ООН готовить ежегодный отчет о положении вынужденно перемещенных лиц, проживающих в Грузии, и о выполнении резолюции.

 

«Это особенно важно в свете сложной ситуации с правами человека на оккупированных территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что является еще одним препятствием на пути безопасного и достойного возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев.

 

Резолюция также призывает участников Женевских переговоров активизировать усилия по улучшению ситуации с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии, что, в свою очередь, будет способствовать возвращению вынужденно перемещенных лиц и беженцев в свои дома», — говорится в информации постоянного представительства Грузии при ООН.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1675


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента