АНАЛИТИКА

Азербайджан и Турция проголосовали за возвращение грузинских беженцев в Абхазии и Цхинвальский регион. Армения – нет

18.06.21 8:00


На 75-ой сессии Генеральная Ассамблея ООН в четырнадцатый раз приняла резолюцию, признающую право всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) на возвращение в Абхазию и Цхинвальский регион (т.н. «Южную Осетию»).

В этом году резолюцию поддержали 80 стран. 14 государств проголосовали против, 70 – воздержались.

Голосование в ООН по вопросу о возвращении вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и т.н. «Южную Осетию» – это рейтинг грузинской внешней политики. И нужно признать, что рейтинг неплохой. Но важно, что соседняя страна – Армения не проголосовала вообще, то есть ее представителей принципиально не было в зале заседания.

Среди дружественных Грузии стран Азербайджан в очередной раз поддержал документ, предусматривающий безусловное возвращение грузинских беженцев в родные дома. Турция, как и в прошлый раз, также проголосовала за резолюцию.

МИД Грузии выразило благодарность странам, поддержавшим резолюцию и выступившим ее соавтором.

Аналогичные резолюции по Грузии принимаются в Генассамблее ООН с 2008 года. С того же года Азербайджан каждый раз голосует за резолюции, стабильно поддерживая Грузию. Принятая минувшим днем резолюция стала 14-й по счету.

Армения же ни разу не поддержала возвращение грузинских беженцев, а с 2008 г. до 2018 г. стабильно голосовала против возвращения грузинских беженцев. Что неудивительно, поскольку дома и квартиры беженцев в подавляющем большинстве захвачены этническими армянами во время сепаратистской войны 1992-1993 г., где армянские боевики воевали на стороне сепаратистов.

В 2021 г. в числе проголосовавших за резолюцию ООН шестой год подряд стабильно превышает количество воздержавшихся и не голосовавших. «Против» голосовали в основном те же страны – Беларусь, Бурунди, Коморские Острова, Северная Корея, Лаос, Куба, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Шри-Ланка, Венесуэла, Вьетнам и Зимбабве.

Напомним, что Резолюция Генассамблеи ООН «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия» — необязательная к выполнению, но количество проголосовавших стран показывает поддержку в мире грузинским беженцам и Грузии. Генассамблея ООН принимает ее ежегодно, начиная с 2008 года.
Изначально документ касался только Абхазии, а после 2008 года – и Цхинвальского региона:

• В 2020 году резолюцию поддержали 84 страны, 13 – были против, 78 — воздержались, Армении – не голосовала;
• В 2019 году резолюцию поддержали 79 стран, 15 – были против, 57 – воздержались. Армении – не голосовала;
• В 2018 году резолюцию поддержала 81 страна, 16 — против, 62 — воздержались. Армения проголосовала против возвращения грузинских беженцев, несмотря на то, что к власти в Ереване к тому времени пришел «демократ» и «прозападный политик» Никол Пашинян;
• В 2017 году резолюцию поддержали 80 стран, 14 — против, 61 — воздержались Армения голосовала против;
• В 2016 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовали 76 государств-членов ООН, против 15, воздержались – 64, Армения голосовала против;
• В 2015 г, за резолюцию выступили 75 стран, против 16, воздержались – 78. Армения голосовала против;
• В 2014 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовал уже 69 стран, 13 стран были против и 79 стран воздержались. Армения голосовала против;
• В 2013 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовали 62 страны. Против были 16 стран, 84 государства воздержались. Армения голосовала против.
• В 2012 году за возвращение грузинских беженцев на оккупированные территории проголосовали 60 стран. Против было 15 государств, а 82 страны воздержались. Армения голосовала против.
• В 2011 году резолюцию поддержали 57 стран, 13 стран выступили против включая Армению, а 74 государства воздержались.
• В 2010 году число сторонников резолюции возросло до 50, 17 стран выступили против; 86 государств воздержались. Армения голосовала против.
• В 2009 году за принятие резолюции проголосовали уже 48 стран, против – 19; воздержались – 78; Армения голосовала против.
• В 2008 году резолюцию о возвращении грузинских беженцев (в том году – только в Абхазию, поскольку голосование проводилось до августовского конфликта 2008 г.) поддержали всего 14 стран, 11 государств проголосовали против , а 105 – воздержались. Армения голосовала против.

В 2021 г. отличие от предыдущих 13 резолюций, которые были инициированы Грузией, в нынешнем году соавторами документа стали 57 государств.
«57 стран из разных регионов мира пополнили ряды соавторов резолюции, что больше по сравнению с прошлым годом. Этот факт свидетельствует о том, что указанная резолюция уже является глобальной инициативой», — сказано в заявлении МИД Грузии.

«Генеральная Ассамблея признает право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, на возвращение в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии», – говорится в резолюции.
Соавторы резолюции призывают соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав. Одновременно Генассамблея подтверждает недопустимость насильственного изменения демографической ситуации.

Участников женевских переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе в документе призывают активизировать усилия для улучшения прав человека на оккупированных территориях. В документе также говорится о необходимости беспрепятственного осуществления гуманитарной деятельности в сепаратистских регионах Грузии.

Как указали в МИД Грузии, кроме гуманитарного контекста, резолюция имеет практическую нагрузку, поскольку она поручает генеральному секретарю ООН готовить ежегодный доклад о положении беженцев, проживающих в Грузии, а также доклад о выполнении этой резолюции.

«Это особенно важно в свете ужасающей ситуации с правами человека на оккупированных территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что является еще одним препятствием на пути безопасного и достойного возвращения ВПЛ и беженцев», – заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе заседания, на котором рассматривалась резолюция, был представлен доклад Генсека ООН о правах на возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также их потомков.

Ссылаясь на данные, предоставленные грузинской стороной, Генсек ООН сообщает, что по состоянию на 31 декабря 2020 года в Грузии зарегистрировано 288 538 внутренне перемещенных лиц. Большая часть из них нашли убежище в Тбилиси и Зугдиди/Самегрело. При этом число зарегистрированных внутренне перемещенных лиц в период с 2014 по 2020 год увеличилось на 25 834 человека, в основном в результате естественного прироста перемещенного населения. Более 45 тысяч человек по собственной инициативе вернулись в свои дома в Гальском районе в Абхазии (однако в отношение них сепаратистам и оккупантами проводится политика апартеида и они полностью 6есправны).

«К сожалению, власти, контролирующие Абхазию, продолжают препятствовать возвращению внутренне перемещенных лиц из числа этнических грузин в районы их происхождения или постоянного проживания, находящиеся за пределами Гальского, Очамчирского и Ткварчельского районов», – отметил глава ООН в своем докладе.

Напомним, что по итогам российско-грузинской войны в 2008 году Москва признала «независимость» двух оккупированных ею грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии. За исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии, все государства мира рассматривают эти регионы как территории Грузии, находящиеся под оккупацией России. До минувшего года многие аналитики считали, что процесс деоккупации Абхазии и Цхинвали будет долгим. Однако освобождение в минувшем году во многом аналогичным образом оккупированного Арменией азербайджанского Карабаха и начало возвращения туда беженцев дает грузинским беженцам тоже надежду на то, что оккупации грузинских земель тоже скоро придет конец.

Kavkazplus

Прочитано : 6445


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента