АНАЛИТИКА

Вандализм в центре Тбилиси – кому помешала арабская надпись?

23.06.21 12:19


В известной своим бережным отношением к культурам разных эпох и народов столице Грузии Тбилиси совершен акт вандализма. Провокаторы попытались полностью уничтожить древнейшую арабскую надпись на останках стены средневековой крепости города, которая была законсервирована городскими властями в 2016 г.

Консервация раскопок с надписью была начата после того как в Тбилиси в 2012 г. (на улице Пушкина, 21 и 23) рядом со зданием Государственного Музея Искусств Грузии, под стенами средневековых крепостных стен были найдены остатки еще более древней крепости, фрагменты стен и крепостных ворот, на которых и была обнаружена надпись куфической арабской вязью. Стало ясно, что надпись относится к временам Тбилисского эмирата. Мусульманский эмират со столицей в Тбилиси существовал в VIII-XII вв. в течение пяти столетий, и управлявшийся сперва арабами, а затем исламизированными грузинами и тюрками – неотъемлемая часть истории Грузии.

При этом, сделав Тбилиси столицей Грузии, объединивший страну царь Давид Агмашенебели покровительствовал мусульманскому населению города. Мусульмане, к примеру, по распоряжению царя платили налоги ниже жителей других вероисповеданий. Даже ниже, чем поселившиеся здесь армяне, а последние платили ниже чем грузины.

Но ничего странного в такой «налоговой дискриминации» грузин не было. Царь Давид Агшмашенебели специально привлекал в город торговцев, которых, как известно исторически среди грузин почти не было. Более того, чтобы не оскорблять религиозные чувства мусульман Давид Агмашенебели запретил в черте города Тбилиси грузинам и другим христианам держать в своих подворьях свиней. Именно благодаря такой веротерпимости Тбилиси и стал одним из самых культурно богатых и разнообразных городов мира.

После раскопок и обнаружения останков крепости времен Тбилисского эмирата, здесь был разбит мини-парк, своего рода музей под открытым небом. Найденная арабская надпись была покрыта стеклянной витриной и занесена как охраняемый государством объект. Однако спустя некоторое время кто-то варварски разбил стеклянную витрину и нанес несколько ударов острым железным предметом по древней надписи. И в начале 2016 года появилась угроза полной потери надписи. Тем более что были планы вообще «похоронит» раскопки вместе с надписью под бетоном.

Однако вмешательство ученых спасло уникальный артефакт. Но, судя по всему, вандалы и провокаторы, «ополчившиеся» на историческую надпись, не успокоились и именно сейчас «выбрали время» для своей диверсии. Ведь провокаторы хорошо «просчитали», что вандализм против памятников связанных с мусульманской культурой может негативно отразится на отношениях Грузии с дружественными мусульманскими странами.

Что же касается вообще исторических арабских надписей, то в Грузии их немало и датируются они не только эпохой времен Тифлисского эмирата. Более того, многие из них расположены не где-нибудь, а в грузинских православных церквях. И являются священными как любая надпись в церкви.

Так, к примеру, множество надписей выполненных арабскими буквами, сохранилось в главной святыне Грузинской Православной Церкви – соборе Светицховели в Мцхета. В основном надписи арабской вязью (иногда стертые от времени) можно видеть на захоронениях грузинских царей и членов их семей. Ничего удивительного в этом нет – все образованные люди того времени из высшего сословия Грузии знали языки «международного общения» на Востоке – арабский, персидский и тюркский и не считали «зазорным» писать на этих языках на могильных плитах своих родных и близких. И похоронены в соборе Светсцховели под могильными плитами с арабскими буквами исключительно православные грузины.

В частности, в Светицховели имеется надгробная плита из белого мрамора с надписью на грузинском и арабском. Это могила первой жены царя Гиоргия XI, царицы Тамары в девичестве Багратион-Давитишвили, которая умерла в 1684 году. Арабский текст на этой плите представляет собой сокращенный перевод грузинского текста. Грузинский имеет такое содержание (в переводе на русский): «Когда в нашем царстве я принял власть, Гиоргий, сын царя Шахнаваза, на пятом году правления нас постигла эпидемия и исчезла с наших глаз царица Тамара, и мы остались в печали. Мы поместили её в наш склеп и положили этот мрамор на её могилу. Кто бы ни прочёл это, простите её. Если кто-то, царь или кто знатный, уберет это или откроет могилу за грехи наши, пусть он будет призван к ответу в день Страшного Суда. От Адама 7192, хроникона 372».

Возникает вопрос – неужели вандалы доберутся и до грузинских святынь и начнут в главном соборе Грузии уродовать могильные плиты с арабскими буквами? Все может быть, если не остановить вандализм. Тем более, что прекрасно известно, кто обычно осуществлял и осуществляет подобное надругательство над историей в грузинских церквях. Это, как известно, армянские националисты. Они раньше «боролись» именно с грузинскими надписями. Стирая их вместе с фресками или «сбивая», а вместо грузинских надписей «притаскивали» камни с армянскими якобы «древними» надписями. А теперь, судя по всему, провокаторы и вандалы решили «заняться» и надписями арабскими буквами.

Заказчики данного вандализма очевидны – это те, кто хочет помешать миру на Южном Кавказе, «на ровном месте» организовать этнический и межконфессиональный конфликт.

Kavkazplus

Прочитано : 3403


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента