АНАЛИТИКА

Армянское варварство: разрушенные азербайджанские села и поруганные грузинские храмы рядом

10.02.16 19:35


Мало кто знает, что на нынешней армяно-азербайджанской границе вблизи оккупированных армянскими войсками азербайджанских сел Верхняя Аскипара, и Бархударлы и Софулу находятся шедевры грузинской культуры монастыри Киранц и Свреги. Сегодня эти монастыри известны под «арменизированными» названиями. Каковы были изначальные названия этих монастырей армяне сознательно умалчивают, но они были явно не армянскими, поскольку даже нынешнее армянское село Киранц, возле которого находиться монастырь в истории упоминалось как Канени и было албано-грузинским.

Монастырь Киранц XIII века находится всего лишь в трех километрах от международно признанной армяно-азербайджанской границы в районе Верхней Аскипары, а монастырь Свреги (относящийся к тому же периоду) и того ближе – всего в 1 километре от границы в районе Бархударлы.

Исторически эти земли никогда армянскими не были. Их «подарила» Армянской ССР советская власть. Причем таким образом, что азербайджанские села Верхняя Аскипара, а также Бархударлы и Софулу составили два азербайджанских анклава со всех сторон окруженных территорией Армянской ССР. С началом конфликта в Карабахе эти села, отрезанные от остальной территории Азербайджана, были сперва блокированы, а затем захвачены и полностью разрушены армянскими боевиками.

В настоящее время от этих сел остались лишь руины как памятник армянского варварства. Для уроженцев этих сел, ставших беженцами, это страшная боль.
Но не больно от армянской политики захвата чужого должно быть православным грузинам – ведь вблизи этих руин азербайджанских сел находятся другие свидетельства армянского варварства: разрушенные и поруганные грузинские храмы, которые является ярким свидетельством того, что эта земля никогда армянской не была.

Исторически на этих землях была смешанное албано-грузино-тюркское население. Сами армяне из этих мест свидетельствуют, что они появились здесь как пришельцы в XVIII веке, придя сюда из Карабаха, где они тоже были пришельцами. Откуда они «прибыли» на Южный Кавказ – никто не знает.

Однако поселившись в горных районах Газахского султаната (который накануне вхождении в состав России находился в зависимости от царей Восточной Грузии), армяне методично начали вытеснять коренное население.

Первоначально армянские переселенцы вытеснили, и поглотили потомков древнего албанского населения – удин – присвоив существовавшие здесь албанские храмы, которые выдают сегодня за «армянские». Затем армяне, воспользовавшись очередной смутой, изгнали грузин и разрушили их храмы – Киранц и Свреги. И уже ближе к нашему времени, в конце 20-го столетия армянские боевики изгнали азербайджанцев.

Однако остались на этой земле, как руины азербайджанских сел, так и грузинских храмов Кирацн и Срвеги, немые памятники армянского варварства.

Что самое интересное армянские власти сознательно не пускают к монастырю Киранц реставраторов под предлогом того что рядом проходит азербайджано-армянская граница и осуществлять реставрационные работы опасно. Однако учитывая, что село Верхняя Аскипара (как и Нижняя Аскипара) полностью захвачены, и разрушены армянами, а линия фронта проходит от монастыря как минимум в 10 километрах, это лишь формальный повод.

Остатки уникальных грузинских фресок гибнут. Хотя армяне утверждают что, дескать, храм «армянско-халкедонитский» здесь нет ни на фресках не на самом храме не одной армянской надписи – исключительно грузинские.

Не пускают сюда и грузинских верующих и паломников. Таким образом монастырь Киранц сознательно поддерживается армянами в полуразрушенном состоянии и гибнут уникальные фрески дошедшие до наших дней с 13-го столетия!.

Вон полюбуйтесь на надписи «современных культурных армян» на древней грузинской фреске:



И еще надписи «армянских ценителей культуры»:



Это показывает всю сомнительную «культуру и цивилизованность», а точнее варварство народа захватившего чужие земли и чужие святыни.

Руины грузинского монастыря Киранц:







А вот руины разрушенного армянами азербайджанского села Верхняя Аскипара всего в 5 километрах от разрушенного грузинского монастыря Киранц.



В еще более плачевном состоянии находится монастырь Свреги расположенное всего в одном километре от официально признанной армяно-азербайджанской границе в двух километров от разрешенного армянами азербайджанского села Бархударлы.





Часть храма обвалилась. Храм нуждается в срочной реставрации. Но грузинских реставраторов армянские власти в этот храм не пускают.

Таким образом, судьба грузинских монастырей Киранц и Срвеги и расположенных рядом с ними азербайджанских сел Верхняя Аскипара, Нижняя Аскифара, Бархударлы и Софулу свидетельствуют о реальной «цивилизованности» народа, который любит на каждом углу кричать о своей культуре.

Все это ставит острую необходимость, во-первых, немедленного и безоговорочного освобождения армянскими войсками азербайджанской территории – не только Карабаха, но и сел Верхняя Аскипара, Нижняя Аскипара, Бархударлы и Софулу, а во-вторых передачи древнейших грузинских монастырей Киранц и Срвеги, относящихся к золотому веку расцвета грузинской культуры – Грузинской Православной церкви.

Необходимо чтобы грузинская православная церковь и грузинские реставраторы попытались спасти эти уникальные памятники международного значения. Ведь сами армяне, называя тот же монастырь Киранц абсолютно необоснованно не грузинским, а «армяно-халкединитским» относят его к «наиболее выдающимся памятникам республики Армения». Странно, что при этом они сознательно допускают уничтожение и разрушение монастыря.

Впрочем, учитывая патологическую ненависть армянских националистов ко всему грузинскому и азербайджанскому и то, как поступили «культурные» армяне с расположенными рядом и захваченными ими азербайджанскими селами, ничего удивительного в этом нет.

KavkazPlus

Прочитано : 5671


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента