АНАЛИТИКА

Армянские националисты хотят распространить свою «буферную зону» на Грузию

29.07.21 15:22


После деоккупации азербайджанского Карабаха армянские националисты начали «переживать» о том, что дескать Армения лишилась «буферной зоны» в виде оккупированных азербайджанских земель. О том, что Армении нужна новая «буферная зона» стали почти сразу же говорить армянские националисты в Зангезуре – вместо того чтобы начать работы о выполнению мирных соглашений и разблокированию коммуникаций в том числе и Зангезурского коридора.

27 мая 2021 г. и.о. премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы. Т.е. опять начали звучать слова о некой «буферной зоне».

После этого, по его словам, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. Ну а поскольку до сих пор Армения не провела делимитации и демаркации границы ни с одним из соседей (а в отношение Грузии на всей протяженности границы осуществила незаконный захват грузинских земель, в том числе и грузинского монастыря Худжаби), то понятное дело что эта «буферная зона» образуется надолго. Тем более, что армянская сторона намерена расширять за счет чужих территорий при первой же возможности.

Предложение Никола Пашиняна означает ни что иное как новую оккупацию азербайджанских земель под прикрытием российских миротворцев. Ведь в азербайджанском Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев до сих в нарушение договоренностей от 9 ноября 2021 года действует такое незаконное вооруженное формирование как т.н. «армия обороны арцаха», а по сути, армянские террористы и диверсанты.

Понятное дело, что как только азербайджанские войска и пограничники отойдут от международной признанной армяно-азербайджанской границы и передадут свою территорию по контроль российских миротворцев, то там тут же появятся армянские войска. И начнется новая оккупация Арменией азербайджанских территорий.

При этом хитрость армянской стороны с «буферными зонами» представляет опасность не только для Азербайджана, но и для Грузии. Вот, к примеру, видеоролик армянского националиста, исполненный оголтелой грузинофобии и ненависти к Грузии.


Здесь предлагается, ни больше, ни меньше, расширить «буферные зоны» вокруг Армении. Причем распространить их оккупируя чужие земли не только на половину территории Азербайджана вплоть до Каспийского моря, но и на большую часть территории Грузии, вплоть до Черного моря.

Пока в среди армян как в Армении, так и в диаспоре существуют подобные невменяемые националисты и пока само армянское общество не затыкает им рот – идти на поводу хитрых уловок властей в Ереване, предлагающих «взаимный отвод войск» и «создание буферных зон» недопустимо. Поскольку эти буферные зоны станут зоной оккупации, а в понимании армянских националистов «исконно армянской землей», которую они даже не подумают возвращать. Это касается как и азербайджанских, так и грузинских территорий.

Тем более, что по факту под контролем армянских националистов сегодня находится оккупированная грузинская Абхазия. Здесь армяне по численности уже опережают вымирающих под их экономическим и криминальным гнетом абхазов и сюда до сих пор не могут вернуться свыше 300 тысяч грузинских беженцев.

Kavkazplus

Прочитано : 5779


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента