ПОЛИТИКА

Георгий Каландришвили будет возглавлять ЦИК в течение шести месяцев

02.08.21 14:40


Георгий Каландришвили будет председателем Центральной избирательной комиссии в течение следующих шести месяцев.

 

Сегодня на внеочередном заседании парламента Грузии состоялось голосование за кандидатов на пост председателя ЦИК и членов комиссии. Кандидатуру Георгия Каландришвили поддержали 83 депутата, трое выступили против.

 

Вместе с тем, по решению депутатов, членами ЦИК стали Гия Цацашвили и Майя Заридзе.

 

За кандидатов голосовали уже в четвертый раз, для этого им была необходима поддержка большинства членов парламента — 76-ти депутатов.

 

Для утверждения председателя или члена ЦИК сроком на пять лет требуется 2/3 голосов парламента или не менее 100 голосов поддержки депутатов. Соответственно, список кандидатов на пост председателя ЦИК будет снова вынесен на голосование. Парламент имеет право голосовать за кандидатов четыре раза. Для того, чтобы быть избранным председателем ЦИК сроком на 5 лет, необходимо за один раз набрать 100 голосов.

 

В случае недостаточного количества голосов, назначается повторное голосование, при котором необходимо мобилизовать также 100 голосов. Если необходимые голоса не будут снова получены, кандидата можно будет избрать уже 90 голосами. Если во всех трех случаях необходимые голоса не будут мобилизованы, кандидат в конечном итоге будет выдвинут большинством списка, но не на 5 лет, а на 6 месяцев.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 775


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента