АНАЛИТИКА

Фашистское обращение армянского сепаратиста из «Джавахка» Ваагна Чахаляна

11.02.16 23:35


Как известно одним из опаснейших врагов грузинской государственности и проповедником армянского так называемого «джавахкского» сепаратизма является Ваагн Чахалян. Напомним, что «джавахкские» сепаратисты планируют отторжение от Грузии заселенного в 19-столетии армянскими переселенцами из Турции региона Самцхе-Джавахети и его присоединение к Армении. Подобно тому, как армянами был оккупирован азербайджанский Карабах, где в свое время армяне тоже появились как переселенцы.

К сожалению, грузинские власти под давлением международного армянского лобби в свое время выпустили этого преступника – Ваагна Чахаляна – на свободу. Сегодня же Ваагн Чахалян резко активизировал свою противоправную и сепаратистскую деятельность, причем недавно обратился к армянам Самцхе-Джавахети с провокационным и экстремистским призывом, где содержатся нарушающие Конституцию и Уголовный Кодекс Грузии расистские и фашистские человеконенавистнические призывы.

Вот текст этого обращения распространенного в целом ряде армянских СМИ:
«Нет тюркизации Грузии!»: Обращение Ваагна Чахаляна к армянству Джавахка

«Дорогие армяне Джавахка, живущие на родине и рассеянные по всему миру братья и сестры!

Причиной моей тревоги, беспокойства и обращения к вам является начатый Саакашвили и активизировавшийся с эксплуатацией таможенного пункта Акташ-Карцах новый, еще более опасный процесс, который одним предложением можно охарактеризовать как претворение в жизнь «пантюркистской мечты»...

Дорогие армяне Джавахка, в годы диктатуры Саакашвили наша, джавахкских армян, борьба проходила под лозунгами «Во имя сохранения армянства Джавахка!» и «Нет исходу армян из Джавахка!». Тогда мы поставили перед собой задачу пресечь, не допустить преступной программы принудительного исхода армян из Джавахка, в чем мы добились успеха, хотя многие из нас дорого заплатили за это.

Посеянные Саакашвили семена сегодня дали бурные всходы – тюркизация Грузии с каждым днем все более необратимо приближается к пограничной черте. В стране имеется свыше 560 тысяч незамужних женщин-христиан старше 25 лет и более одного миллиона мужчин-христиан в возрасте от 18 до 35 лет, которые каждый год едут на заработки. В организациях с турецко-азербайджанским капиталом христиан не берут на работу. С преступного согласия и при содействии Саакашвили захвачены все прибыльные и стратегические сферы. Турки и азеры предпринимают попытки любой ценой прибрать к рукам и оставшиеся сферы, которые им пока не принадлежат, в том числе самое большое богатство Грузии – плодородные земли сельскохозяйственного назначения.

Процесс, который сегодня вызывает у нас тревогу, существенно отличается от предыдущего, так как содержит в себе опасность и угрозу не только для Джавахка, но и для всей Грузии и, почему нет, также для Армении.

Дорогие джавахкцы, призываю вас не допустить, чтобы в Джавахке действовали искажающие наши национальные традиции заведения, в том числе публичные дома, которые как грибы стали расти после эксплуатации таможенного пункта Акташ-Карцах.

Давайте все вместе выступим против этого, запретим все предназначенные для турецко-азербайджанского бизнеса сделки по купле-продаже в нашем регионе, Джавахке, земель сельскохозяйственного назначения, недвижимости, в том числе квартир, приусадебных участков и общественных объектов.

…С огромным уважением относясь к праву на собственность, мы в то же время должны четко осознавать, что никто из нас не имеет морального права, даже исходя из бытовых трудностей, ставить под удар стабильность Родины. Ни один армянин не имеет права способствовать тюркизации Джавахка.

Давайте, сообща не допустим осуществления мечты о пантюркизме, а тем более за счет Джавахка.

Сегодня джавахкцы должны добиться того, чего столетие назад добились сюникцы.

Еще раз решительно поднимем наш голос протеста и скажем окончательное «нет!» как исламизации Грузии и Джавахка, так и блокаде Армении и Арцаха.
Дорогие джавахкцы, сохраним Джавахк неприступным во имя будущих поколений!

Ваагн Чахалян

9 февраля 2016 г.»

Практически каждый абзац этого обращения является ничем иным как разжиганием розни по расовому, этническому и религиозному принципу. После такого «обращения» Ваагн Чахалян должен быть немедленно арестован как опасный преступник и предстать перед судом. Ведь в этом обращении содержится призыв к прямому нарушению конституционных прав граждан Грузии исходя из их расовой, национальной и религиозной принадлежности.

Напомним г-ну Чахаляну, что любой гражданин Грузии, кто бы он ни был, армянин, азербайджанец, русский или курд имеет полное право на трудоустройство, экономическую деятельность и приобретение недвижимости в любом уголке Грузии.

Правда придется также напомнить г-ну Чахаляну, что стараниями его соплеменников граждане Грузии коренной, грузинской национальности на части территории Грузии этого права лишены. Речь идет о грузинских беженцах из Абхазии, у которых армянские боевики из батальона имени Баграмяна и других незаконных вооруженных формирований отняли жилье и имущество. Между тем Армения каждый год на Генеральной ассамблее ООН голосует против возвращения грузинских беженцев в свои дома.

Сегодня дома и квартиры грузинских беженцев в Абхазии в основном захвачены армянами. Причем отметим, что грузинское правительство не стало решать проблемы грузинских беженцев за счет армян, не стало «теснить» сепаратистов в Самцхе-Джавахети ни тбилисских армян, чтобы расселить беженцев из Абхазии. Хотя вполне могло это сделать.

В итоге зона расселения армян на грузинской территории только увеличивается. Но и этого им мало, они хотят, чтобы она была полностью моноэтнической – как в Республике Армения, созданной армянами с помощью
России, кстати, тоже на чужих, азербайджанских землях.

Армяне, будучи сами пришельцами, принципиально не хотят видеть рядом с собой людей иной национальности и другого происхождения. Такие расистские и экстремистские настроения должны быть немедленно пресечены правоохранительными органами Грузии, а те, кто их распространяет – такие как Ваагн Чахалян – привлечены к ответственности.

В свое время Грузия гостеприимно прияла армянских переселенцев, массово заселившихся в Самцхе-Джавахети, и в Тбилиси, и в Картли, и в Абхазии. Армяне уже в Абхазии отплатили Грузии черной неблагодарностью, изгнав оттуда истинных хозяев земли – грузин. Нет сомнения, что также они поступили бы с грузинами в других уголках Грузии – если бы на это им представился случай. Скорее всего, армянские националисты такое и планируют.

Уже сегодня армяне собираются определять, каким национальностям в той или иной части Грузии жить, а каким нет. Не слишком ли это большая наглость с их стороны!? Если позволить армянам наводит свои порядки в Грузии – то завтра продолжат начатое в Абхазии – т.е. полное изгнание грузин с родной земли.

То, что Ваагн Чахалян вспоминает в своем «обращении» о якобы притесняемых мусульманам «христианах» – тоже лицемерие, особенно с учетом того, что «христианская» (а реально с точки зрения Православия – еретическая) армянская церковь официально выдвинула претензии на 442 грузинских храма – т.е. большее количество, чем вообще церквей насчитывается в самой Республике Армения. В том же регионе Самцхе-Джавахети большинство армянских церквей построено на фундаментах грузинских храмов, которые, кстати, часто сознательно разрушали армяне: в частности есть исторические свидетельства о том, что находящийся сегодня в руинах шедевр грузинской храмовой архитектуры – Кафедральный собор Кумурдо, очутился в таком состоянии из-за армянских переселенцев, которые банально разобрали его на свои жилища и хозяйственные постройки (http://www.kavkazplus.com/news.php?id=2790).

В своем обращении Ваагн Чахалян упоминает о «сюнике» – древней азербайджанской области Зангезур, которая вошла в состав Республики Армения и откуда ранее составлявшие абсолютное большинство коренные жители – этнические азербайджанцы изгнаны полностью - до единого человека. Такие этнические чистки, сто лет назад осуществленные будущим нацистским преступником и пособником Гитлера Гарегином Нжде Ваагн Чахалян приводит в пример! Такую же «операцию» он предлагает провести и в «джавахке» – т.е. в регионе Самцхе-Джавахети!

Что же это получается? Выходит, что как армяне устроили этническую чистку коренного грузинского населения в Абхазии и заселили их дома, они такое же собираются сделать в Сацмхе-Джавахети, сделать сотни тысяч грузин изгнанниками на своей собственной земле. Причем антитюркская риторика не должна вводить грузинские власти в заблуждение. Армянские экстремисты, уничтожая во время Первой мировой войны мирное турецкое население, нигде не щадили его соседей, будь то курды или грузины-мусульмане.

Самое интересное, что провокационное обращение Ваанга Чахаляна опубликовано в числе прочих СМИ и на русскоязычном армянском ресурсе NovostiNK.ru. А накануне этого обращения на этом же ресурсе был опубликован псевдоисторический материал, (http://novostink.ru/diaspora/65420-armyane-samche-dzhavahetii-gruziya.html) в котором излагались армянские претензии на иконно грузинские земли. Этот материал бы переполнен антитурецкими высказываниями и обвинениями адрес грузин в содействии якобы имевшему место «геноциду армян». Таким образом, как из турок, так и из грузин армянские экстремисты сознательно делают образ врага, тем самым оправдывая любые свои преступления по отношению, как к тюркскому, так и по отношению к грузинскому населению.

В материале Ваагна Чахаляна также фактически содержатся провокационные призывы против экономических интересов Грузии. В частности он настроен резко против функционирования и нового пограничного перехода между Грузией и Турцией таможенного пункта Акташ-Карцахи, а, следовательно, и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Такие призывы бьют как по экономическим интереса Грузии, так и по ее международным обязательствам в налаживании транзитного транспортного сообщения между Европой и Азией.

Т.е Ваагн Чахалян помимо фашистски–расистских призывов подстрекает и к блокированию международных транспортных коммуникаций, что является чрезвычайно опасной тенденцией. Не исколочено, что последователи Чахаляна готовят теракты и диверсии и на транзитных коммуникациях, поэтому грузинские правоохранительные органы должны приложить все усилия, чтобы нейтрализовать деструктивную деятельность армянских экстремистов и сепаратистов в Самцхе-Джавахети.

KavkazPlus

Прочитано : 9820


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента