АНАЛИТИКА

Товарищ Пашинян, верни Худжаби!

26.08.21 11:29


Начинается новая волна «заигрывания» ереванского режима с Грузией. «Переизбранный» после парламентских выборов премьер-министр Армении Никол Пашинян отправится в Грузию с официальным визитом 8 сентября 2021 г. Особо подчеркивается, что этот визит Никола Пашиняна в Грузию станет первым официальным зарубежным визитом после переизбрания на должность. Визит анонсировал сам Пашинян, представляя правительственную программу в Национальном собрании Республики Армения во вторник 24 августа.

Ранее официальный Ереван обнародовал план действий на первые пять лет, в которых прописаны отношения с Тбилиси. В частности, Армения намерена продолжить обеспечивать развитие особенных и добрососедских отношений с Грузией, а улучшение коммуникационных связей с Тбилиси имеет стратегическое значение. Планируется углубить сотрудничество с Грузией в политической, экономической, коммуникационной, культурной, гуманитарной и туристической сфере. Поэтому предполагается, что в состав делегации из Армении вместе с премьером Николом Пашиняном войдут министр экономики Ваан Керобян, министр иностранных дел Арарат Мирзоян, министр территориального управления Гнел Саносян. Визит станет отчасти ознакомительным для новых лиц в правительстве Армении - Саносяна и Мирзояна.

Нужно особо подчеркнуть, что ситуация в регионе Южного Кавказа по сравнению временами прежних визитов Пашиняна в Грузию изменилась, причем существенно.

Напомним, что Армения, создав сепаратистское образование «НКР» или «арцах» на оккупированных азербайджанских территориях Карабаха через него признавала т.н. «независимость» сепаратистских Абхазии и т.н. «Южной Осетии». При «раннем Пашиняне» Армения продолжала открыто поддерживать сепаратизм на грузинских территориях.

Более того, на Тбилиси шло неприкрытое давление с тем, чтобы организовать транзит через эти сепаратные территории Грузии грузов для Армении без их деоккупации, ликвидации их сепаратистского статуса и возвращения грузинских беженцев. Дома и квартиры в Абхазии до сих по во многом занимают этнические армяне, в том числе участвовавшие в геноциде и изгнании грузинского населения.

При этом армянское лобби всячески «козыряло» фактом оккупации Арменией азербайджанской территории и поддержкой с его подачи Россией сепаратистских проектов. Имело место быть и недвусмысленный шантаж Грузии тем, что если с ее стороны не будет очередных уступок, то процесс отчуждения от Грузии ее территорий продолжится.

Однако, с тех времен ситуация поменялась. Азербайджан в ходе 44 дневной войны освободил свои оккупированные территории и ликвидировал уродливое сепаратистское образование «арцах». Сегодня стоит вопрос о демаркации и делимитации международно-признанной армяно-азербайджанской границы и армянские националисты буквально «взвыли» по этому поводу. Им казалось, что они могут безнаказанно захватывать чужие земли, в том числе приграничные, где им заблагорассудится. И сегодня, когда азербайджанские военные и пограничники выходят к международно-признанной границе Азербайджана и выставляют там свои посты, с армянской стороны провоцируются вооруженные инциденты. Оставлять чужую территорию армянские агрессоры не хотят.

Но здесь нужно вспомнить, что незаконно захватывала Армения не только азербайджанские земли. Вдоль всей протяженности армяно-грузинской границы армянские пограничники захватывали и отторгали приграничные грузинские территории, самовольно двигая границу и незаконно выставляя свои пограничные посты.

Самым же вопиющим фактом захвата Арменией исконно грузинских земель стала оккупация армянскими пограничными войсками древнего грузинского монастыря Худжаби и территории вокруг него.

Напомним, что Худжаби – грузинский православный монастырский комплекс начала XIII века, который находится в регионе Квемо Картли, в муниципалитете Марнеули недалеко от села Ахкерпи. Худжаби представляет собой уникальный памятник грузинской архитектуры, к сожалению разрушающийся. Монастырь Худжаби был возрожден 1905 году как православный женский монастырь и действовал до 1935 года, когда был закрыт советской властью. Причем тогда, в советские времена ни у кого даже не возникало сомнения, что Худжаби находился в границах Грузии.

Однако, после распада СССР Армения начала самовольно присваивать себе грузинские пограничные земли, в том числе сельхозугодия и леса. В итоге, весь огромные лесной массив на северной склоне горы Лавлар, в котором находится монастырь Худжаби захвачен Арменией, и на опушке этого леса были незаконно вставлены пограничные посты, хотя в советские времена административная граница «разрезала» этот лес. В итоге в районе монастыря Худжаби граница была «сдвинута» армянской стороной как минимум на 400 метров к северу.

Доступ грузинским священнослужителям, паломникам, туристам и реставраторам к монастырю был закрыт. И когда в 2005 году съемочная группа телекомпании "Мзе" попыталась приблизиться к монастырю Худжаби, армянские пограничники открыли по ним огонь.

Сегодня, с освобождением азербайджанского Карабаха стало очевидно, что время самовольного изменения международно-признанных границ и сепаратистских проектов заканчивается. Грузия важно дать понять Армении, что должно быть отражено в конкретных решениях:

1. Полное прекращение поддержки сепаратизма в Абхазии и Цхинвальском регионе и в других регионах Грузии, прежде всего в Самцхе-Джавахети.
2. Возвращение незаконно захваченных Арменией грузинских территорий вдоль грузино-армянской границы.

В принципе уже известно, что неизбежных тем, которые будут подняты во время предстоящего визита Никола Пашиняна в Тбилиси - демаркация государственной границы между двумя странами. И в представленной Пашиняном армянскому парламенту правительственной программе на 5 лет, отдельным пунктом прописано, что армянское правительство поставило перед собой задачу демаркации госграниц с Грузией и считает это важным фактором для формирования стабильной атмосферы в регионе. Напомним также, что о необходимости демаркации еще в марте 2019 года в ходе брифинга в Ереване заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Но еще до начала работ по демаркации границы армянская сторона должна немедленно вернуть Грузии незаконно удерживаемые ей грузинские земли, включая монастырь Худжаби. Сюда должен быть обеспечен доступ как реставраторов (тем более что уникальные фрески монастыря гибнут), так священнослужителей и паломников. Кроме того, Худжаби имеет статус второго кафедрального собора Марнеульской и Худжабской епархии. И нонсенс, когда епископ Марнеульский и Худжабский не может служить в своем кафедральном храме.

Кроме того, Грузия должна поднять вопрос других грузинских православных святынь, которые находятся на международно-признанной территории Армении – таких как монастыри Ахтала, Хневанки, Кобаири, Киранци, Свреги и другие. Эти бесценные памятники грузинского зодчества и святыни грузинского народа сегодня разрушаются. Их возрождением должны заняться грузинские реставраторы.

Если Никол Пашинян хочет действительно дружественных добрососедских отношений с Грузией, то он должен первым делом вернуть грузинскому народу его святыни, и прежде всего незаконно захваченный монастырь Худжаби и разблокировать православным грузинам доступ к находящимся на территории Армении другим православным святыням. Тем более, что армянские священники и паломники по разрешению азербайджанской стороны в сопровождении российских миротворцев посещают албанские храмы и монастыри на территории Карабаха – почему же грузинские священнослужители и паломники не могут до сих пор посещать грузинские святыни в южных землях исторической Грузии?

Kavkazplus

Прочитано : 3772


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента