АНАЛИТИКА

Армения не выживет в «незаконных» границах Армянской ССР и будет бороться за «армянскую» Абхазию?

30.08.21 8:00


Накануне визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию, армянские националисты в Ереване стараются, в оставшиеся до визита дни, лишний раз не вступать с антигрузинскими заявлениями. Но их единомышленники в РФ, которые больше всего нацелены и на реванш, грезят о «Великой Армении» и по прежнему на своих информационных ресурсах не упускают возможности высказать свою грузинофобию.

Среди них особой агрессивностью отличается Главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян, который прямо заявляет, что Армения не намерена жить в международно-признанных границах и будет любым способом стараться отнять земли у соседей. Вот его редакционный материал по этому поводу с красноречивым заголовком: Армения не выживет в незаконных границах Армянской ССР ( https://realtribune.ru/armeniya-ne-vyzhivet-v-nezakonnyh-granicah-armyanskoj-ssr ). Возмущаясь предстоящей делимитацией границ с Азербайджаном Саркис Цатурян негодует:

«Перекрытие дороги Горис — Капан бандформированиями минисултаната показало, что у Армении нет шансов на выживание в незаконных границах Армянской ССР. Ильхам Алиев взял и самовольно перекрыл наземное транспортное сообщение с Ираном. Кабинет Пашиняна, вопреки здравому смыслу и международному праву, согласился на «делимитацию» в границах Армянской ССР. Сели за стол с шулерами, чтобы играть в карты, которые эти шулеры сами нарисовали 100 лет назад. Нашему народу снова навязывают рудимент турецко-большевистского колониализма. Выиграть что-либо на таких переговорах априори невозможно, поскольку систему координат задает противник. Армения же по-прежнему отказывается провозгласить себя правопреемницей Первой Армянской Республики. И в этом повинны все, без исключения, лидеры Армении — от Тер-Петросяна до Пашиняна.

Нам только предстоит обрести подлинную политическую независимость. Армянский народ имеет законное право на загородный особняк, но его правители соглашаются с правовой точки зрения жить в коммуналке, незаконно заселенной разбойниками…»

Вот оказывается, что нужно армянским националистам. Загородный особняк! На чужих землях. А на каких землях – раньше прямо говорил тот же Саркис Цатурян. Вот его видеоролик по данному поводу – относительно мечты армянских националистов о выходе к морю:


И конечно же для армянских националистов самый лучший «загородный особняк» – это земли на берегу Черного моря, в грузинской Абхазии, где армяне уже стали большинством.

Сакис Цатурян прямо на это счет на своем сайте делает намеки, которые «с полуслова» понимают другие армянские националисты. Не случайно тот же день – 27 августа 2021 г. вместе с редакционным материалом Саркиса Цатряна относительно того, что дескать Армения не выживет в границах Армянской ССР, был опубликована тем же ИА «Реалист» статья находящегося «на подкормке» у армянского лобби защитника сухумских и цхинвальских сепаратистов Максима Васькова. Под названием «Борьба за суверенитет Абхазии не окончена». (https://realtribune.ru/borba-za-suverenitet-abhazii-ne-okonchena).

Эта статья Максима Васькова, по размещенной на сайте информации директора и научного руководителя Центра международных исследований «Мир Кавказа» (который судя по внешности – имеет прямое отношение не столько к русским, сколько к «древнему многострадальному народу) просто пропитана самой отъявленной грузинофобией:

«…Борьба за суверенитет Абхазии не окончена, пока есть государство, стремящееся к реваншу. Нельзя забывать те цели, которое ставило и ставит перед собой грузинское руководство. Это не просто «вернуть» Абхазию в состав грузинской государственности, а это уничтожение её народа. Грузинская сторона смягчила риторику в силу внешних причин, но стратегическая суть не изменилась. Поражение грузинской агрессии в 2008 году привело к временному отказу от военного реванша на уровне политической риторики и выдвижению проектов по так называемому «вовлечению путём сотрудничества». В этой связи со стороны Грузии на первый план выходит «мягкая сила» и усилия, направленные на разложение общества, в том числе и посредством работы НКО. Однако многовековая история показывает, что такие «мирные проекты по вовлечению через сотрудничество» и «отказ от насилия» будут существовать лишь до тех пор, пока сохраняется роль России как военно-политической силы и ключевого фактора обеспечения безопасности в регионе. Без российского фактора грузинская сторона сразу вернется к политике силового диктата, этнических чисток и в конечном итоге геноцида. Этому в истории Абхазии и Южной Осетии уже было достаточно примеров.

Абхазскому и осетинскому народам не стоит рассчитывать на лучшее к себе отношение, чем то, которое Грузия в прошлом году продемонстрировала к Армении и «Арцаху». Тогда Грузия нарушила свой декларированный нейтралитет и обеспечила поставку военных грузов для Азербайджана через свою территорию, при этом заявляя о необходимости добрососедских отношений с Арменией…»


Из этого отрывка видно, какую ненависть вызвала у «спонсоров» Васькова, армянских националистов, конструктивная позиции Грузии, не допустившей переброску оружия и боевиков в Армению во время Второй Карабахской войны.

Т.е. с подачи армянских националистов автор статьи, которая призывает «бороться за суверенитет Абхазии» и Грузию прямо называет врагом. И, конечно же, «бороться за суверенитет Абхазии» армянские националисты намерены совсем не в интересах вымирающего и уменьшающегося в численности перед лицом наплыва армянских переселенцев абхазского народа. Хотя вроде очень за него «переживают». И прежде всего переживают как бы абхазы не примирились с братским грузинским народом. Пугая их «геноцидом». И почему-то пугая Турцией, где изгнанные Российской империей десятки тысяч абхазов нашли приют. И никто их там не «геноцидил», в отличие от Российской империи.

Очень странное «переживание». Какое вам дело, господа «реалисты» - армянские националисты до того, что абхазы хотят наладить отношения с грузинами? От чего их «предостерегает» тот же Максим Васьков? Или это только армянам можно ездить в Грузию, отдыхать на ее курортах, лечится в грузинских больницах, а братскому для грузин абхазскому народу, которого с грузинами обманом стравили армянские провокаторы – нельзя?

Цель армянских националистов в отношении грузинской Абхазии очевидна. Они планируют сделать Абхазию полностью «своей». Армянской. Иметь там «загородные особняки» у моря. И сайт Саркиса Цатуряна прямо работает в этом направлении.

Kavkazplus

Прочитано : 2962


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента