АНАЛИТИКА

30-летие сепаратистского «арцаха» – почему сепаратисты из Цхинвали поздравили, а из Сухуми в нынешнем году не стали?

04.09.21 15:52


Армянские националисты и сепаратисты никак не успокоятся. Они до сих пор не поняли, что вообще-то осталось всего 4 года, за которые мирное армянское население Карабаха, живущее в зоне ответственности российских миротворцев должно интегрироваться в единый и неделимый Азербайджан. Либо, если они не хотят быть законопослушными гражданами Азербайджана, то тогда выбрать себе другую страну для проживания.

Однозначно одно – никакого «арцаха» на азербайджанской территории нет и быть больше не может. Поэтому «играть в арцах» сепаратистам в Ханкенди и других городах и селах Азербайджана, используя для «прикрытия» своих реваншистских игр российских миротворцев осталось недолго.

Вот и сейчас, когда 2 сентября 2021 г. исполнилось 30 лет со дня провозглашения армянскими националистами на азербайджанской территории Карабаха так называемой «республики арцах» недобитые сепаратисты отметили эту дату. Самозваный «государственный министр республики арцах» Артак Бегларян выступил с посланием по случаю этого 30-летия.

«Глядя на выбранный путь с расстояния не менее 30 лет, мы должны однозначно признать, что альтернативы нет, единственный верный путь - это путь независимости, потому что эти 30 лет лишений, потерь, все было для этой независимости, для этого пути.
Если не будет независимости, нам всем покажется, что все лишения, все потери были напрасными, но мы должны понимать, что независимость, самоопределение, сохранение и защита наших ценностей требуют конкретных лишений, жертв и потерь. Мы должны понимать, что этот путь труден, но это безальтернативная миссия»,
- заявил Артак Бегларян.

Т.е. от армянского населения Карабаха требуют новые лишения и жертвы ради фейковой «независимости», которую вообще то не признала и сама Республика Армения. Спрашивается – зачем? Неужели непонятно, что сепаратизм ничего не принесет кроме новых жертв и страданий тем же армянам Карабаха. Которых там до объявления сепаратистской «независимости» жило почти 125 тысяч, а сейчас осталось 25-30 тысяч, из которых многие хотели бы уехать.

Т.е армянское население Карабаха за годы оккупации этой территории Арменией и «борьбы за независимость арцаха» реально сократилось в 5 раз! Сколько можно жертвовать? Пока в Карабахе вообще не останется армян? Этого, похоже, добиваются Артак Бегларян, Араик Арутюнян и другие сепаратисты.

Сепаратистов «арцаха» с 30-летием фейковой «независимости» поздравил лидер других сепаратистов – цхинвальских. Это символично еще и потому, что цхивальский сепаратизм развивался во многом провоцируемый армянским лобби той же схеме что и «арцахский». И тоже в итоге принес осетинскому народу на грузинских землях, как и армянскому на азербайджанских, только страдание и депопуляцию.

Напомним, что до начала сепаратистского движения в бывшей Юго-Осетинской АО жило 100 тысяч населения, из которых было 67 тысяч осетин. Сегодня реально населения в оккупированном Цхинвальском регионе под властью сепаратистов осталось не более 17 тысяч, из которых осетин 13-14 тысяч. Т.е тоже падение численности почти в 5 раз.

Большая часть осетинских сел Цхивальского региона опустела, из грузинских сел коренное население изгнано оккупантами и сепаратистами. Цветущая грузинская земля Шида Картли превращена в пустыню. Такова цена сепаратизма и борьбы за фейковую «независимость» и «миацумы» (цхинвальские сепаратисты тоже борются за свой «миацум» – присоединение к Осетии находящейся в составе РФ).

Но, тем не менее, лидер цхинвальских сепаратистов Анатолий Бибилов поздравил фейкового сепаратистского «президента республики арцах» Араика Арутюняна с 30-й годовщиной его ликвидированного азербайджанской армией осенью минувшего года сепаратистского образования очень пафосно:

«Уважаемый господин Президент!
От имени народа Южной Осетии и от себя лично направляю Вам и всему арцахскому народу самые теплые приветствия и искренние поздравления по случаю 30-й годовщины образования республики арцах.
30 лет назад героический народ древнего арцаха провозгласил образование Нагорно-Карабахской республики, реализовав свое неотъемлемое право на самоопределение. Волеизъявление народа повлекло за собой тяжелейшие испытания и дальнейшую эскалацию кровопролитной борьбы, продолжающейся и поныне.
Народ Южной Осетии, который не понаслышке знает цену свободы и независимости, солидарен с нашими арцахскими братьями, ведущими борьбу за право жить на своей земле.
Убежден, что отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами, основанные на давних, исторически сложившихся традициях взаимного уважения и взаимопомощи, будут и в дальнейшем укрепляться и развиваться на благо народов Южной Осетии и арцаха.
В этот знаменательный день желаю народу республики арцах мира, благополучия и процветания, а Вам, многоуважаемый Араик Владимирович, крепкого здоровья и новых успехов в служении Отечеству».

Здесь прямо указывается на полную солидарность сепаратистов в Цхивали (и соответственно в Сухуми) и армянских «арцахских» сепаратистов. И это понятно –все три сепаратистских проекта куривались и изначально курируются армянским лобби.

Вот только в этом году не пришло армянским «арцахким» сепаратистам такое же пафосное поздравление от сепаратистов сухумских. Есть поздравление прошлогоднее, приводим его дословно:

«Уважаемый Араик Владимирович!
От имени народа и руководства Республики Абхазия поздравляю Вас с государственным праздником – Днем республики арцах.
2 сентября 1991 года была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской республики, что стало поворотным событием в истории арцаха. 29 лет назад на референдуме волей народа был заложен прочный фундамент национальной правовой системы государства. Многонациональный народ арцаха проявил единую волю и силу духа ради великой цели, борьбы за справедливость и свободу, право на построение суверенного и независимого государства.
Сегодня Арцах является современной республикой с развивающейся экономикой, культурой и сельским хозяйством. Это говорит о том, что руководством страны выбран правильный курс развития республики и ее благополучия.
Уверен, что союзнические отношения между Республикой Абхазия и республикой арцах и впредь будут укрепляться и активно развиваться на благо наших народов.
Искренне желаю Вам, уважаемый Араик Владимирович, крепкого здоровья, счастья и благополучия, а всему народу арцаха - мира и процветания.
С уважением, Аслан Бжания
Президент республики Абхазия»

Т.е. 29 лет назад пусть к «некруглой» дате сепаратистский лидер сухумского режима сепаратистов т.н. «арцаха» поздравил. До начала Второй карабахской войны оставалось всего 25 дней. Но в этом году в отличие от своего цхинвальского коллеги Аслан Бжания от поздравления воздержался или «забыл поздравить». Хотя в прошлом году называл арцахских сепаратиств «союзниками» И почему – не трудно догадаться.

Прежде всего, слишком уж красноречивой была судьба сепаратистского образования в азербайджанском Карабахе осенью минувшего года. И это понимают очень многие в Абхазии. Которую продолжают тихо, но неотвратимо заполнять армяне-переселенцы, в том числе и из ликвидированного «арцаха».

Сколько переселилось армян в Абхазию «под прикрытием курортного сезона» нынешнего 2021 года с наплывом российских отдыхающих – никто точно не знает. Но по крайней мере никак не меньше чем осталось армянского населения в Карабаха. В дополнение к уже проживавшим там не менее 130 тысячам армян. Схлынут отдыхающее и то, что сепаратистская Абхазия стала «маленькой Арменией», где абхазы явное меньшинство будет видно невооруженным глазом.

По видимому и для того, чтобы не привлекать внимание абхазов к «великому переселению арцахских армян» в сепаратистскую Абхазию по рекомендации своих армянских кураторов Аслан Бжания воздержался в этом году от поздравления арцахским сепаратистам. Но, в принципе время сепаратистских образований по любому подходит к концу, и чем раньше будут ликвидированы уродливые сепаратистские режимы Сухуми и Цхинвали, тем лучше для абхазского и осетинского народов.

Kavkazplus

Прочитано : 3565


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента