АНАЛИТИКА

Серж Саргсян расплачивается за услуги террористов министерскими постами

12.02.16 16:55


Как известно в Армении дело движется к установлению пожизненной единоличной диктатуры Сержа Саргсяна, который после изменений в Конституцию, как глава крупнейшей парламентской партии пересядет с президентского поста в кресло премьера. В конституционной реформе Серж Саргсян заручился поддержкой старейшей армянской террористической организации – партии «Дашнакцутюн».

За свою поддержку дашнаки «запросили» министерские и губернаторские портфели. По предварительным данным партии «Дашнакцутюн» отойдут должности губернаторов Ширакской и Арагацотнской областей, а также три министерские должности – министра экономики, министра образования и науки, и министра территориального управления.

Самое интересное, что так «щедро» рассчитывается Серж Саргсян за поддержку той политической силы, которая по итогам следующих выборов и не рассчитывает пройти в парламент. Впрочем «парламентскую демократию» дашнаки понимают весьма специфически. Ведь именно дашнакские террористы организовали стрельбу в армянском парламенте 27 октября 1999 г. когда были убиты спикер и премьер и еще ряд высших должностных лиц.

Сегодня, на фоне явного заигрывания Сержа Саргсяна с партией «Дашнакцутюн» некоторые правозащитники вновь вспомнили о тех событиях. Ведь после теракта 27 октября 1999 г. укрепился у власти тот самый «Карабахский клан», нынешний глава которого Серж Саргсян фактически узурпирует власть через конституционные изменения.

Дело в том, что накануне руководитель партии «Республика» Арам Саргсян в выпуске Первого информационного армянского канала, вспоминая о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года, проговорился, что в свое время Серж Саргсян признался, что однажды расскажет ему, кто организовал это преступление.

После этой передачи руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц обратился в Главную прокуратуру Армении с требованием допросить президента Армении Сержа Саргсяна по делу о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года. По словам Артура Сакунца Серж Саргсян констатировал очень важный факт, который не может остаться без последствий.

«Согласно этому заявлению, главное официальное высокопоставленное лицо государства скрыло информацию о преступлении, что уголовно наказуемо. Это – новое обстоятельство, и генпрокурор обязан поручить СНБ дать ход делу по этому заявлению — незамедлительно допросить Сержа Саргсяна. Кроме того, в Национальном Собрании необходимо созвать особое заседание, и Серж Саргсян обязан представить объяснения», – сказал в беседе с Первым Информационным Сакунц.

Заявление с тем же требованием от имени главы Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца направлено в Главную прокуратуру Республики Армения.

Таким образом, получается, что нынешний президент Серж Саргсян прекрасно знает, кто и по чьему заданию совершил теракт 27 октября 1999 года, когда пятеро террористов ворвались в здание парламента Армении, и расстреляли из автоматов восемь человек включая премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера Карена Демирчяна.

Напомним, какие события предшествовали теракту 27 октября 1999 г. в стенах армянского парламента.

Все началось еще в 1998 г. с правительственного кризиса в Армении. Представители «карабахского клана»: премьер-министр Роберт Кочарян, и министр внутренних дел и национальной безопасности Серж Саргсян, а также тогдашний министр обороны Вазген Саркисян не поддержали предложенный президентом Левоном Тер-Петросяном план по урегулированию Карабахского конфликта, включавший демилитаризацию зоны конфликта и возвращение Азербайджану районов за пределами бывшей Нагорно-Карабахской области, оккупированных армянской армией. В феврале 1998 года, уступив в карабахском вопросе давлению этого триумвирата, Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны. Роберт Кочарян стал и.о. президента, а в ходе досрочных президентских выборов 30 марта 1998 года он был избран президентом.

Дальше наметился раскол между руководством «Карабахского клана» в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна и Вазгеном Саркисяном. Причем произошла череда таинственных и так и нераскрытых убийств нескольких близких к Вазгену Саркисяну людей: 8 августа 1998 года был убит генеральный прокурор Армении Генрих Хачатрян, 10 декабря 1998 года – замминистра обороны Ваграм Хорхоруни, 9 февраля 1999 года – заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками Арцрун Маргарян. Организаторы и заказчики этих убийств до сих пор не найдены.

Весной 1999 года перед парламентскими выборами Вазген Саркисян создал политический альянс «Единство», в который вошли возглавляемый им союз «Еркрапа - Республиканская партия Армении» и возглавляемая бывшим первым секретарем ЦК Компартии Армянской ССР Кареном Демирчяном «Народная партия Армении». На парламентских выборах в мае 1999 года этот альянс одержал убедительную победу. Карен Демирчян был избран председателем Национального собрания, а Вазген Саркисян назначен премьер-министром. Реальная власть оказалась сосредоточена в руках блока «Единство», а сам Вазген Саркисян рассматривался в качестве наиболее вероятного победителя следующих президентских выборов.

Вновь появилась возможность для компромисса в Карабахском вопросе. При международном посредничестве был разработан план деоккупации Карабаха.

Днем 27 октября в Ереване побывал Строуб Тэлбот — заместитель госсекретаря США, лоббировавший план мирного урегулирования. Он провел переговоры с Вазгеном Саркисяном. О чем они договорились – никто не знает, так как в тот же день 27 октября в 17:15 пятеро вооруженных людей из террористической организации «Дашнакцутюн» во главе с Наири Унаняном ворвались в зал заседаний Национального собрания Армении парламента и открыли огонь по сидящим в президиуме и зале депутатам и членам правительства.

В результате были убиты председатель Национального собрания Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Микаэл Котанян, Генрик Абраамян.

Интересно, что после теракта к захваченному террористами оцепленному силами правопорядку зданию парламента прибыл президент Роберт Кочарян. Его встреча с руководителем террористов Наири Унаняном прошла без свидетелей, и о чем они говорили – тоже осталось неизвестным. Утром 28 октября террористы, получив гарантии безопасности, сдались. Позже все они были осуждены и трое из них умерли при странных обстоятельствах.

По мнению аналитиков, теракт был выгоден «Карабахскому клану», прежде всего тогдашнему президенту Роберту Кочаряну, которому реально угрожала утрата полномочий, и Сержу Саргсяну, который занимал на момент теракт пост главы МВД и вообще-то отвечал за безопасность парламента.

Как Серж Саргсян справился со своими обязанностями в октябре 1999 г – все прекрасно знают. На фоне вопросов к МВД, допустившему теракт, Сержу Саргсяну пришлось даже на время уйти в отставку. Он «пересидел» некоторое время главой Администрации президента Роберта Кочаряна. Но после 27 октября 199 г. у противников «Карабахского клана» уже не было особых шансов отстранить его от власти. Вскоре в 2000 г. Серж Саргсян стал министром обороны Армении, а затем в 2008 г. президентом страны (после истечении двух президентских сроков Роберта Кочаряна).

Так что действительно, Серж Сарсян очень хорошо знает и организаторов и исполнителей теракта 27 октября 1999 г. К организаторам по всей логике относится он сам, ну а что касается исполнителей «черного дела» – террористической организации «Дашнакцутюн» – то они ему помогают и сегодня поддержав и изменения в Конституцию и полностью сфальсифицированный конституционный референдум.

С организацией «Дашнакцутюн» Серж Саргсян даже «делится» властью, расплачиваясь за «специфические услуги» министерскими и губернаторскими постами. Причем не только «за прошлые дела» но и рассчитывая на помощь дашнаков в дальнейшем укреплении своей диктатуры.

Услуги террористов, которых можно использовать против политических противников, Сержу Саргсяну еще могут понадобиться после того, как ему удастся «ввести в жизнь» конституционную реформу и стать премьером с неограниченными, по сути, диктаторскими полномочиями.

KavkazPlus

Прочитано : 1252


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента