АНАЛИТИКА

Геометрические аспекты армянской геополитической мысли

12.02.16 18:30


Одними из самых распространённых негативных проявлений в работе геополитических систем являются ложные оповещения, тревоги и, соответственно - команды управления. В ряде случаев это не раз приводило к трагическим последствиям.

Анализ существующих информационно-измерительных систем управления показал, что вопросами снижения уровня ложных тревог и сообщений занимались недостаточно глубоко, а в структурах систем практически отсутствуют элементы, позволяющие существенно снизить их уровень.

На значимость духовно-нравственных измерений политического процесса указывает тот факт, что общественная жизнь некоторых армянских политических деятелей преобразует любые акты и явления в соотнесенные с ценностями символические содержания. В связи с этим политика может рассматриваться как разновидность духовного производства, а история Грузии для них - как история обмена между духовным и материальным мирами.

Отделенность теории политического процесса от духовно-нравственных практик была связана с доминированием инновационного поиска нового армянского пространства, которое в настоящее время близится к исчерпанию своих потенций, однако историческая традиция армянства тесно связана с религией и мифологическим наследием, что заставляет их действовать по старому.

Армянская национальная идеология, как один из вариантов политического мифа, является воплощением национальной мифологии в современной жизни и выражается, в частности, в концепции исторического времени - пути нации от сверхъестественного рождения до настоящего времени и футуристического предвкушения грядущей национальной истории — до утопической картины будущего идеального армянского государства пока еще неизвестных границах, это приводит к эсхатологическому прозрению этно-духовных лидеров многострадального армянского народа. Более того их национальная идеология в той или иной степени фиксирует также и структуру пространства, в котором пребывает еще не найденная их «священная земля», не данная нации свыше поэтому вечно находящаяся в поисках нового Отечества.

Иначе нельзя понять тревогу Чахаляна. Однако дело в этом случае имеем не столько с опасностью, что с грузинскими армянами что-то случится, безусловно нет, целью их тревоги является геополитическая интрига Москвы, события на Ближнем Востоке, ухудшение российско-турецких отношений из-за известных событий привело к активизации геополитического союзника России на Южном Кавказе. С этой целью мусируется пропаганда о исторической принадлежности Самцхе-Джавахети Армении, дошло до того, что не сведущих европейских историков армянские меценаты вводят в заблуждение, так что в своих работах они даже Пицунду вели в состав Армении. Все это делается для подготовки исторического плацдарма для будущих военных действий с целью оккупации этой области Грузии. К великому сожалению руководители РФ идут на такие провокации для решения своих геополитических задач, так было и сто лет назад, когда также использовали армянства для своих целей, но что получили от этого армяне известно, но к сожалению лидеры армянского народа не извлекают уроки из истории, поэтому хотелось бы обратиться к Чахаляну и им подобным умам: Будьте осторожны, история может повториться!

Гурам Мархулия

Прочитано : 2242


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента