РЕГИОН

Абхазские СМИ – Из-за снижения уровня воды в водохранилище «ИнгурГЭС» Абхазии угрожает опасность остаться без электроэнергии

12.02.16 19:20


Из-за снижения уровня воды в водохранилище «ИнгурГЭС» Абхазии угрожает опасность остаться без электроэнергии. Об этом сообщают абхазские СМИ.

По информации «Sputnik Абхазия», с 25 января до 15 апреля 2016 года в Абхазии введена система веерного отключения электроэнергии. Как отмечают представители компании «Черноморэнерго», это была вынужденная мера, так как уровень воды в Джварском водохранилище снизился до критической отметки.

Генеральный директор «Ингури ГЭС» Леван Мебония заявил, что если в Абхазии не будет упорядочено потребление электроэнергии, не будут устанавливаться счетчики и взиматься плата, то республика через два года может остаться без света.

В свою очередь, технический директор ГЭС Гия Хубуа рассказал, что если не будет раннего паводка, то по приблизительным прогнозам, уровень воды в водохранилище снизится до 420 метров от уровня моря, после чего по инструкции запрещается работа турбин, а это значит - прекращение работы гидроэлектростанции.

«По оптимистическим прогнозам, паводок может начаться в начале марта. Если погодные условия будут плохие, то паводок начинается в середине апреля. Будем надеяться, что в этом году раньше начнется паводок», - отметил Хубуа.

Специалист пояснил, что за последний год резко увеличилось потребление электроэнергии в Абхазии, а введение веерных отключений ожидаемого результата не дают.

Ингурская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году. Гидроагрегаты расположены на территории оккупированной Абхазии, а плотина и водохранилище на территории, контролируемой Грузией.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента