ОБЩЕСТВО

Обрушение дома в Батуми: трое человек приговорены к лишению свободы

11.10.21 13:15


Трое арестованных по факту обрушения жилого дома в Батуми приговорены сегодня к лишению свободы в качестве меры пресечения.

 

Судья Батумского городского суда Тамар Бежанишвили огласила решение несколько минут назад, передает Общественное телевидение Грузии. Судья удовлетворила  ходатайство прокуратуры.

 

На суде присутствовали все трое задержанных:  Заур Будатов — хозяин квартиры на первом этаже дома, который заказал ремонтные работы, и двое рабочих, отец и сын Хусейн и Георгий Сурманидзе.

 

Задержанным предъявлено обвинение по части второй статьи 240 УК.

 

Между тем адвокат заявил, что задержание обвиняемых до завершения экспертизы незаконно.

 

Семиэтажный дом, неоднократно перестроенный с конца 70-х годов, обрушился на улице 26 Мая в самом центре Батуми 8 октября. Всего в здании было 12 квартир.

 

В катастрофе погибли девять человек, в том числе трое детей. Двое граждан, включая малолетнего ребенка, пострадали.

 

В рамках расследования обрушения здания МВД задержало трех человек.

 

По версии следствия, причиной трагедии стали ремонтно-строительные работы, проводимые в квартире на первом этаже «с грубым нарушением правил безопасности». В МВД Грузии не исключили, что круг обвиняемых может расшириться.

 

Из-за трагедии в Батуми в Грузии сегодня объявлен день траура.  Государственные флаги приспущены на всех административных зданиях по всей стране.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 856


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента