ЭКОНОМИКА

Согласно стратегии правительства, к 2030 году Грузия станет ведущей страной экотуризма в Кавказском регионе

14.10.21 16:32


Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили подписали стратегию экотуризма.

 

Как было отмечено, целью стратегии экотуризма является создание конкурентноспособных экотуристических сервисов и продуктов, диверсификация, повышение качества и их развитие по всей стране.

 

По словам Натии Турнава, страна, благодаря своей многообразной, богатой природе и культуре, а также высококачественному обслуживанию, может обеспечить экотуристические предложения на все четыре сезона.

 

«Для развития экотуризма важно гармоничное развитие с природой, культурным наследием. Отмечу, что недавно в рамках программы «Производи в Грузии» мы утвердили отдельный компонент, содействующий развитию экотуризма, который включает не только субсидирование процента и согарантирование кредита, но и выделение грантов, и это будет одним из тех направлений, которое довольно востребовано в постковидный период», – заявила Турнава.

 

Документом определено значение экотуризма, развитие зеленой экономики. В рамках стратегии расписаны цели и действия на 2021-2023 годы, которые будут осуществлены Национальной администрацией туризма вместе с другими ведомствами. К примеру, для лесных территорий будут разработаны планы развития экотуризма, обустройство мест отдыха, туристические тропы и т.д.

 

В правительстве Грузии считают, что экотуризм не только скажется на экономическом благополучии стран, но и позволит сохранить природное и культурное наследие.


Десятилетняя стратегия развития экотуризма разработана министерством экономики и устойчивого развития Грузии, министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства в сотрудничестве с правительством Германии и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1441


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента