АНАЛИТИКА

«Джавахкскому» сепаратисту и террористу Ваагну Чахаляну предъявлено обвинение в попытке узурпации власти в Армении

21.10.21 12:52


В Армении «джавахские» сепаратисты попали к власти в немилость. И почему это произошло – очевидно. Ведь все «джавахские» экстремисты однозначно поддерживают реваншистов. Для них война за «арцах» лишь начало войны с Грузией за «Джавахк», о которой они мечтают и не скрывают того, что к ней готовятся.

Между тем, правительство Пашиняна не столь однозначно настроено реваншистски. Безусловно, при первом же удобном случае Пашинян и его окружение сделают все, чтобы с помощью других геополитических сил и вновь оккупировать азербайджанский Карабах, и постараться организовать сепаратистский мятеж в грузинской Самцхе-Джавахети, чтобы запустить здесь «карабахский сценарий». Но мирное урегулирование отношений с соседями – это тоже пусть и не очень желаемый для нынешней власти в Республике Армения сценарий, но на него они в принципе при определенном давлении извне готовы согласиться.

Так или иначе, реваншисты потерпевшие сокрушительное поражение на прошедших парламентских выборах все больше склоняются к насильственным методам захвата власти в Армении (коль не удалось это сделать мирным путем) и поэтому представляют для власти Пашиняна определенную опасность. И «джавахские» сепаратисты в том числе. В итоге власти Армении стараются их лидеров нейтрализовать.

И здесь, похоже, террорист и армянский «джавахский» сепаратист Ваагн Чахалян «допрыгался». Им основательно занялись власти Республики Армения и у него есть все шансы надолго сесть в армянскую тюрьму.

Напомним, что Ваагн Чахалян был одним из организаторов сепаратистского подполья в Самцхе-Джавхети, был осужден за незаконное хранение оружия, но досрочно амнистирован и перебрался в Республику Армения. Там он продолжил экстремистскую деятельность собирая вокруг себя «джавхских» сепаратистов, а во время Второй Карабахской войны вместе с боевиками-наемниками из «Джавахка» участвовал в войне против Азербайджана. Сумев унести ноги из Карабаха Чахалян развернул бурную деятельность в Ереване вместе с другими реваншистскими силами, организовав антиправительственные акции. Некоторые из которых были близки к попыткам госпереворота.

Так, прошедшую 28 января 2021 г. акцию с требованием отставки Пашиняна правоохранители изначально расценивали как действия, направленные на захват здания правительства. Приводу был подвергнут 21 человек, пятеро из которых Ваагн Чахалян, Арагац Ахоян, Аршак Закарян, Тигран Чобанян и Исраел Акопкохян были задержаны.

Но суд признал их задержания неправомерными. Хотя им предъявили обвинение по пункту 1 части 2 статьи 34-219 (попытка захвата зданий-строений, совершенная группой лиц по предварительному сговору) УК Республики Армении. Суд отклонил ходатайство об их аресте на основании отсутствия обоснованного подозрения.

Уже длительное время, каких-либо следственных действий с участием кого-либо из обвиняемых по уголовному делу не проводилось. Более того, за этот период обвиняемым разрешили выехать из страны и вернуться обратно. Бытовало даже мнение, что орган предварительного следствия в ближайшее время прекратит дело.

Но все это было закономерно, когда шла предвыборная компания и сразу после парламентских выборов Никол Пашинян решил особо не трогать экстремистов, чтобы не делать из них в глазах населения «гонимых» и «мучеников». Однако укрепившись у власти Никол Пашинян судя по всему решил экстремистами плотно заняться.

И вот теперь, спустя 10 месяцев после проведения расследования уголовного дела, возбужденного по факту прошедшей перед зданием правительства Армении акции с требованием отставки Никола Пашиняна с поста премьер-министра Республики Армения, Следственный Комитет обвинил Ваагна Чахаляна, Арагаца Ахояна, и ряд других экстремистов и в попытке узурпации власти.

Арагацу Ахояну, Аршаку Закаряну, Ваагну Чахаляну, Тиграну Чобаняну и Исраелу Акопкохяну предъявлено обвинение по статье 34-300 Уголовного кодекса Армении (попытка узурпации власти), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободу на срок от 10 до 15 лет. В ближайшее время будет объявлено о завершении предварительного следствия по уголовному делу.

Так, что Ваагн Чахалян имеет все шансы сесть в «родную» армянскую тюрьму как минимум лет на 10. Хотя по справедливости его должен судить азербайджанский суд и отбывать наказание он должен в Азербайджане за терроризм, вербовку наемников и участие в боевых действиях на территории Азербайджана.

Kavkazplus

Прочитано : 2836


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента