РЕГИОН

Де-факто прокуратура т.н. Южной Осетии возобновила «расследование» августовской войны 2008 года

13.02.16 17:35


Де-факто Генеральная прокуратура т.н. Южной Осетии возобновила «расследование» войны 2008 года, сообщает «Sputnik Южная Осетия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«С учетом того, что расследование уголовного дела представляет из себя особую сложность, к работе привлечена следственная группа, сформированная из числа следователей следственных подразделений Генеральной прокуратуры и МВД РЮО», — сказали в пресс-службе.

Как отмечается, в ходе проведения следственных мероприятий, в де-факто Генпрокуратуру поступило 2850 заявлений от граждан, пострадавших в результате агрессии Грузии. «В настоящее время допрашиваются военнослужащие Министерства обороны, Пограничной службы КГБ, сотрудники КГБ РЮО, подразделений МВД, государственной охраны. Кроме того, собираются свидетельства граждан республики, принимавших участие в отражении военной агрессии Грузии и освобождении Южной Осетии от грузинских войск», - сообщает Sputnik Южная Осетия».

«Также планируется допросить в качестве свидетелей всех лиц, проживавших и находившихся в период с 8 по 11 августа 2008 года в районе тех улиц города, где наблюдались перемещения грузинской военной техники и пехоты, прорвавшихся в Цхинвал и беспорядочно обстреливавших город», — заявляет представитель де-факто Генпрокуратуры.

Сообщается и о том, что «следователи также намерены допросить жителей ряда сел, которые на момент захвата и массированных обстрелов населенных пунктов находились на местах, и являются очевидцами преступлений, совершенных военнослужащими вооруженных сил Грузии».

В ходе расследования «уголовного дела» предполагается проведение ряда судебных экспертиз, в том числе, взрывотехнических, баллистических, медицинских.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента