АНАЛИТИКА

Попытки реанимировать сепаратистский «арцах» как курс на новые войны на Южном Кавказе

11.11.21 8:00


Накануне первой годовщины победы Азербайджана в 44-дневной войне и окончательной ликвидации первого по времени возникновения сепаратистского образования Южного Кавказа – т.н. «арцаха», министр обороны Армении Аршак Карапетян предпринял провокационный демарш, который грозит, в случае если провокации продолжатся, новыми войнами. Причем не только между Арменией и Азербайджаном, но и там, на Южном Кавказе, где были в свое время организованы сепаратистские «проекты».

Речь идет о поездке главы армянского Минобороны, под «прикрытием» российских миротворцев, (которых он, таким образом, дискредитировал) через Лачинский Коридор в Ханкенди, где «под прикрытием» тех же миротворцев незаконно действуют вооруженные сепаратистские банформирования (вопреки соглашению от 10 ноября 2020 г., по которому они должны быть все разоружены).

По общению Минобороны Армении поездка Аршака Карапетяна состоялась «по приглашению» некого «министра обороны республики «арцах» Камо Варданяна, а реально командира незаконного сепаратистского бандформирования. Сообщается также, что Аршак Карапетян посетил «боевые позиции» боевиков-сепаратистов, встретился с боевиками «несущими боевое дежурство», «ознакомился с работами по укреплению позиций, а также социально-бытовыми условиями боевого дежурства».

В одной из подразделений бандитов, министр обороны Армении заявил, что «важнейшей гарантией мира является наличие сильной армии, способной выполнять поставленные боевые задачи», под «армией» подразумевая сепаратистское бандформирование. Карапетян также наградил ряд боевиков грамотами и ведомственными медалями Министерства обороны Республики Армения. Напомним, что все это происходило на азербайджанской территории, без ведома властей Азербайджана. Причем своим демаршем Аршак Карапетня только усложняет будущее армянского населения Азербайджана, которому еще предстоит постепенно включатся в мирную жизнь страны.

В принципе, мирное урегулирование отношений Азербайджана и Армении невозможно без признания территориальной целостности двух стран, возвращения беженцев (в том числе и азербайджанских в Республику Армения) и мирной интеграции армянского населения Карабаха в Единый Азербайджан. Но для этого первоначально необходимо полное уничтожение любых напоминаний о неком «арцахе». Сепаратистский проект должен быть вымаран из истории раз и навсегда, как мешающий взаимопониманию между народами. Точно также по этой же схеме рано или поздно должна была пройти реинтеграция абхазов и цхинвальских осетин в Единую Грузию.

Время сепаратизма, перекроек границ и этнических чисток в нынешнем глобализирующемся мире безнадежно ушло. И любые попытки «вернуть время вспять» – это прямой путь к новым войнам. Которые закономерно должны окончится полной и окончательной ликвидацией даже самых незначительных «ошметков» сепаратистских проектов, но принесут горе и бедствия народам. Особенно народам, находящимся в катастрофической демографической ситуации. А какие народы на Южном Кавказе в такой ситуации прекрасно известно. Это абхазы, осетины и армяне.

Причем, если армяне в сепаратистской Абхазии за счет переселения из республики Армении, РФ и сепаратистского «арцаха» демографически обгоняют абхазов, только приближая полную катастрофу этого этноса, то в самой Республике Армения их все меньше, государство стремительно пустеет. 44-дневная война забрала лучшую часть армянского генофонда: как минимум 8 тысяч молодых армян погибли. Еще больше на всю жизнь остались калеками . Новая война за чужие земли, которая может быть куда кровопролитнее, окончательно может перечеркнуть будущее армян как народа.

Тем более незаконный визит Аршака Карапетяна на азербайджанские территории выглядит провокационно на фоне явно высказанного Азербайджаном стремления к миру с Арменией.

Так в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в понедельник, 8 ноября говорится, что Азербайджан готов нормализовать свои отношения с Арменией и считает важным исполнение положений трехсторонних заявлений по Карабаху:

«Основу стратегии перспективного видения Азербайджана составляет обеспечение прочного мира, развития и прогресса. С устранением фактора оккупации своих территорий Азербайджан готов нормализовать свои отношения с Арменией на основе строгого соблюдения международного права, в частности принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международных границ», - отмечает МИД Азербайджана.

Но официальный Ереван в ответ не только не демонстрирует готовности к мирному урегулированию, но и осуществляет провокационные демарши, давая понять, что не оказался от претензий на чужие земли. В данном случае азербайджанские территории. Поэтому закономерно Минобороны Азербайджана жестко отреагировало на демарш Аршака Карпетяна, отметив, что эта провокационная поездка на азербайджанские территории была преднамеренно осуществлена накануне годовщины Трехстороннего заявления, подписанного президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении 10 ноября 2020 года.

«Этим военно-политическое руководство Армении, грубо нарушая положения Трехстороннего заявления, стремится дестабилизировать обстановку в регионе и бросить тень на деятельность российских миротворцев.

Армянское военное руководство вместо того, чтобы сделать выводы из тотального поражения в 44-дневной Второй Карабахской войне, приспособиться к новой геополитической ситуации в регионе, укреплять мир и безопасность, предпринимает попытки дешевых военных авантюр для внутреннего потребления.

Этот визит министра обороны Армении в очередной раз демонстрирует, что Армения продолжает оказывать прямую поддержку незаконным армянским вооруженным формированиям на территории Азербайджана, агрессивному сепаратизму и террористическим актам. В то же время на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, продолжает оставаться присутствие элементов вооруженных сил Армении.

Хотим напомнить министру обороны Армении о судьбе его бывших коллег и других армянских генералов, выступивших с утопическими заявлениями о «непроходимой линии Оганяна», «новые войны — новые территории». Предупреждаем военно-политическое руководство Армении, что в случае повторения подобных незаконных визитов на азербайджанские территории, руководствуясь законами Азербайджанской Республики, будут приняты необходимые меры в целях предотвращения агрессивного сепаратизма и террористических провокаций» –отмечается в заявлении Минобороны Азербайджана.

Опасна демонстративная поддержка сепаратизма Арменией на азербайджанских территориях еще и том, что «арцахский» сепаратистский проект идет в «связке» с абхазским и цхинвальским и все они координируются армянским лобби. И демарши того же Аршака Карапетяна по «реанимации» сепаратизма на азербайджанской территории автоматчики означают, что поддержка армянским лобби сепаратизма на грузинских землях только усилится.

Kavkazplus

Прочитано : 2386


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента