АНАЛИТИКА

«Кость» от Британии Армении и Армену Саркисяну

13.11.21 8:00


«Раскладывать яйца по разным корзинам» – это давнишний принцип британской политики. Именно благодаря этому у Лондона есть возможность отстаивать свои интересы в разных странах. И в «армянском проекте», который плотно курировался Британией очень давно тоже есть давно связанные с нею деятели. Это, прежде всего нынешний президент Армении Армен Саркисян, о котором «Кавказплюс» уже писал в материале «Президент Армении Армен Саркисян «индикатор» отношения глобальных игроков к сепаратизму» (https://kavkazplus.com/news.php?id=34473 ).

В 44-дневной войне Великобритания по факту поддержала Азербайджан и не только «морально». Достаточно напомнить, что знаменитые турецкие беспилотники «Байрактар» производились во многом с канадскими комплектующими, а глава Канады все еще британская королева. Для армянского лобби все это тоже было очевидно, поэтому антибританские настроения среди армян усилились.

Однако, терять свои позиции в Армении Великобритания не собирается. Поэтому, сразу после капитуляции в 44-дневной войне в Ереван, несмотря на свой преклонный возраст (на тот момент 83 года) приехала давний лоббист армянских интересов в Лондоне член Палаты лордов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, баронесса Керолайн Кокс. Ее принял президент Армении Армен Саркисян. Возможно, уже тогда была достигнуты договоренности, что от Великобритании будет пусть «моральная», но «подачка» Армении, чтобы немного скрасить горечь поражения в Карабахе.

И вот спустя год обещанную «кость» Еревану из Лондона бросили. Перед этим аналогичную «кость» бросил президент США Джо Байдан, упомянув 24 апреля нынешнего года слово «геноцид» по отношению к событиям 1915 г. И вот теперь, 9 ноября 2021 г. законопроект о признании так называемого «геноцида армян» в первом чтении принят Палатой общин парламента Великобритании.

О решении британского парламента радостно сообщил Армянский национальный комитет Соединенного Королевства в Facebook:

«Сегодня исторический день в плане Армянского вопроса. В ходе первого чтения законопроекта о «геноциде армян» не было никаких возражений. Следующее чтение состоится 18 марта 2022 года. Мы благодарим Тима Лоутона и соавторов проекта за этот успех»,
– говорится в сообщении.

Законопроект был представлен депутатом-консерватором Тимом Лоутоном, который возглавляет межпарламентскую группу «Соединенное Королевство - Армения» и наряду с Керолайн Кокс считается самым активным лоббистом армянских интересов в Великобритании.

Проект предлагает правительству Великобритании официально признать т.н. «геноцид армян 1915-1923 годов», установить порядок поминовения жертв, стимулировать повышение осведомленности об этих трагических событиях.

Но в принципе первым чтением с признанием британским парламентом армянского «геноцида» может все и окончится. Даже сами проармянские лоббисты и армянские националисты скептически оценивают вероятность принятия закона во втором чтении.

Так руководитель политического отдела партии АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян считает, что несмотря на то, что «геноцидный» законопроект был принят без единого возражения, трудно сказать, будет ли он принят во втором чтении. Политик напоминает, что совсем недавно аналогичная резолюция была внесена также в Кнессет, законодательный орган Израиля и там дело застопорилось.

«Не исключено, что обе страны решат использовать это как рычаг воздействия на Турцию, а затем сделают все возможное, чтобы принятие законопроекта [в Великобритании] и резолюции [в Израиле] провалились. Важно, какие шаги теперь будут предприняты местными армянскими общинами и самой Арменией, чтобы добиться прогресса»
, - считает Киро Маноян.

Также «геноцидный» законопроект будет рассматриваться и в верхней палате британского парламента - Палате лордов, где не все столь «восторженные» поклонники Армении как Кэролайн Кокс. И лишь после одобрения Палаты лордов законопроект вступит в силу, но до этого дело, скорее всего, не дойдет.

Вообще-то и армянские политики, и армянский народ давно должны понять – с мифом о «геноциде», в который они уверовали их просто «разводят». Этот миф, наряду с мифом о «великой Армении» загоняет армян в катастрофы.

Вот и по итогам 44-дневной войны от западных «партнеров» Азербайджан получил полное признание законности возвращения своих земель. А что получила Армения? Поражение, унижение, колоссальные человеческие потери и как «утешение» от США и Великобритании ничего не стоящее даже не «признание геноцида», а намеки на то, что может быть когда-нибудь в будущем они этот самый пресловутый мифический «геноцид» признают. Так сказать «бросили кость».

Однако, даже формальное признание мифического «геноцида армян» самой Армении вообще-то ничего не даст. Разве ложь о событиях более чем 100 летней давности, даже если по ее поводу будут какие то акты парламентов других стран, хоть в чем то поможет армянской экономике, остановить опустение Армении? Конечно же нет!

Армянам нужно примириться и сотрудничать с соседними народами. А относительно событий 1915 г. Турция давно предлагает открыть все архивы и трезво исследовать этот вопрос, без истерик и пропагандистских обвинений, чтобы прийти к примирению. Но в том то и дело, что армянская сторона свои архивы открывать не хочет. Почему? Очевидно потому, что миф о «геноциде», на котором строится армянская националистическая пропаганда, будет полностью развенчан.

Kavkazplus

Прочитано : 2782


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента