АНАЛИТИКА

Агдам и Ткварчели - Хиросима и Нагасаки - последствие «взрывов» сепаратизма на Кавказе

22.11.21 13:30


Сепаратизм оставил чудовищные следы разрушений на Южном Кавказе. Известный французский фотожурналист азербайджанского происхождения Реза Дегати в социальных сетях поделился фотографиями, снятыми им в освобожденной от армянской оккупации в Агдаме.

То, во что был превращен город оккупантами и сепаратистами из «арцаха» потрясло журналиста. Он пишет, что Агдам был красивейшим городом Карабаха. Журналист приехал в этот процветающий и красивый город в марте 1992 года, чтобы сфотографировать факты геноцида населения близлежащего города Ходжалы. По его словам, армянские оккупанты тогда убили многих мирных жителей, заставив остальных уйти босиком зимой и не дав забрать свои вещи.
Армянские военные оккупировали город Агдам в 1992 году. Они разграбили дома, офисы, магазины, культурные центры, музеи, мечети, затем продали двери, окна, балки крыши, водопроводы в Армении и иранским перекупщикам . Как архитектор и после сорокалетнего опыта пребывания во многих зонах боевых действий в мире, журналист понял, что эти разрушения не результат военных действий, а преднамеренного мародерства.

«Спустя 28 лет я вернулся 21 ноября 2020 года, на следующий день после освобождения. Я до сих пор чувствую волну потрясений в уме и душе. Пожалуйста, поделитесь, с надеждой, что это больше никогда не повторится, нигде в мире» – пишет Реза Дегати, который назвал Агдам «Кавказской Хиросимой».





















В подобие пострадавшей от ядерного взрыва Хиросимы Агдам превратил сепаратизм, который впервые возник именно в азербайджанском Карабахе, когда армянские националисты стали незаконно требовать присоединения этой исконной азербайджанской территории к Армении и превращать в пустыню и развалины все вокруг, особенно города и села, где жили азербайджанцы.

Но, как и в 1945 г. Японии ядерные бомбардировки не ограничились Хиросимой – была еще сброшена ядерная бомба на Нагасаки, так и на Южном Кавказе сепаратизм не ограничился азербайджанским Карабахом. Сепаратистские пожары, организуемый все тем же армянским лобби, распространились и на Грузию, на Цхинвальский регион и Абхазию.

В Абхазии тоже есть город, который из-за сепаратизма напоминает Нагасаки после ядерной бомбардировки. Это Ткварчели, где до развязанной сепаратистами войны жило 40 тыс. человек, а сейчас даже по сомнительной статистке сепаратистов осталось менее 4 тысяч, а реально насчитывается в лучшем случае около 1 тысяча человек, причем целые кварталы обезлюдели и стоят в развалинах:



































К сожалению, зараза сепаратизма на Южном Кавказе еще не выкорчевана. А армянское лобби, а также недобитые армянские «арцахские» сепаратисты поддерживают Сухумский сепаратистский режим в Абхазии. Недавно Кремль и армянское лобби назначили так называемым «министром иностранных дел» сепаратистской Абхазии родственника первого сепаратистского т.н. «президента» Владислава Ардзинба Инала Ардзинба. И сразу же его с назначением поздравил т.н. «министр иностранных дел» сепаратистского «арцаха» Давид Бабаян.

«В «арцахе» придают важное значение взаимоотношениям с Абхазией. Учитывая многолетний опыт и высокий уровень взаимодействия дипломатических ведомств «республики арцах» и «республики Абхазия», уверен, что и под вашим руководством тесное сотрудничество будет и далее успешно развиваться во имя жизненных интересов народов наших государств»
, – подчеркнул Давид Бабаян.

Интересно, в чем заключаются «жизненные интересы» сухумских сепаратистов и армянских националистов? В превращении земель и городов в пустыню и развалины? Ведь ни карабахским армянам, ни абхазам сепаратизм как таковой счастья не принес. А то, что он принесет еще много бедствий и новые войны и конфликты, если с ним не покончить, несомненно.

Ведь те же армянские националисты, в том числе «арцахские» сепаратисты сейчас смотрят на сепаратистскую Абхазию как на «приморскую Армению». Потерпев полное фиаско с аннексией в Карабахе, этнические армяне сюда активно заселяются и уже намного превышают по численности самих абхазов. Но селиться в «Кавказском Нагасаки» – Ткварчели, они не особенно рвутся. Они активно заселяют земли и дома изгнанных грузин в прибрежных районах. И если с сепаратизмом и оккупацией Абхазии не будет покончено, то угроза истребления нависнет на этот раз над малочисленным абхазским народом.

Kavkazplus

Прочитано : 3025


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента