АНАЛИТИКА

Хаос через поддержку сепаратизма извне - смертельная ловушка для России

24.11.21 10:19


Бывший помощник президента РФ и до февраля 2020 г. «куратор» сепаратистов Абхазии, Цхинвальского региона и оккупированных украинских территорий Донбасса Владислав Сурков в издании «Актуальные комментарии» опубликовал очередную «программную» статью. Ею он, по сути, «обосновывает» агрессивную политику Кремля по созданию зон хаоса и нестабильности и поддержке сепаратистских режимов и на постсоветском пространстве как своеобразное выражение «имперских инстинктов». Причем объясняет это интересами самой России и «внутренней стабильности» в ней.

Статья называется «Куда делся хаос? Распаковка стабильности».

Отрывок из нее: «…Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории.
Экспорт хаоса дело не новое. «Разделяй и властвуй» — древний рецепт. Разделение — синоним хаотизации. Сплачивай своих+разобщай чужих=будешь править и теми, и другими. Разрядка внутренней напряженности (которую Лев Гумилев расплывчато называл пассионарностью) через внешнюю экспансию. Римляне делали это. Все империи делают это. На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Оно давно разучилось, а скорее всего, никогда и не умело выживать другими способами. Для России постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия.

Имперские технологии эффективны и сегодня, когда империи переименованы в сверхдержавы. Крымский консенсус — яркий пример консолидации общества за счет хаотизации соседней страны. Жалобы Брюсселя и Вашингтона на вмешательство Москвы, невозможность урегулирования значимых конфликтов по всему земному шару без российского участия показывают, что наше государство не утратило имперских инстинктов…»


По мнению Суркова, для России постоянное расширение это «подлинный экзистенциал нашего исторического бытия». При этом он, почему то забывает, что когда Российская Империя да и тот же СССР расширялись, то для них был характерен демографический подъем. Народу России (на 90% крестьянской стране) действительно были нужны новые земли.

Какое же расширение будет сейчас, когда коренная Россия вымирает, когда в русских регионах стоят заброшенными тысячи и тысячи деревень? Когда население России, если бы не приток мигрантов, уменьшилось из-за превышения смертности над рождаемости на 1 млн. в год?

Россия обладает 1/7 площади суши и невероятными ресурсами, а населения в ней – меньше, чем в ничтожной Бангладеш? Неужели не очевидно, что с таким населением (к тому же стареющим) не о расширении нужно думать,а о сбережении того, что есть. И его рациональном использовании.

Да и пассионарных людей России желательно поберечь, а не «утилизировать» в конфликтах, «экспортируя хаос» как призывает Сурков. Они могут еще пригодиться.

А вот врагам и недоброжелателям России «полезные идиоты» в ее власти и провокаторы, которые затягивают огромную страну в геополитические капканы очень нужны. Ведь, чем больше сил Россия потратит на создание и поддержание хаоса и нестабильности по периметру границ или вдалеке от них (так, к примеру, в Сирии), тем меньше будет сил и возможностей защитить то, что у нее есть. И вообще сохранить государственную целостность на крутых поворотах истории.

До 1917 г. русские уже мечтали о Константинополе и проливах. Эти мечты подкрепляли западные «союзники», мечтавшие о грабеже России. В итоге, русские едва не потеряли страну, ввергнув ее в революции и многолетнюю братоубийственную гражданскую войну. А после той войны те же «американские буржуи», которые и финансировали смуту за бесценок, получили богатейшие концессии на российской территории и выкачали из нее огромные ресурсы. Сейчас Сурковы тоже зовут Россию «расширяться», не понимая, что этого только и ждут ее «доброжелатели», чтобы ее окончательно добить и «раздерибанить».

Странно, но в своей статье Сурков прямо пишет, что в нынешнем мире глобализация и интернационализация заменят многополярность. Именно они, дескать, «накроют это сумеречное многополярье».

«И Россия получит свою долю в новом всемирном собирании земель (вернее, пространств), подтвердив свой статус одного из немногих глобализаторов, как бывало в эпохи Третьего Рима или Третьего интернационала»,
— написал Сурков

Вот точно также России обещали «долю» во время Первой Мировой. Когда она была неизмеримо сильнее и могущественнее нынешней РФ. Что в итоге получилось мы уже упомянули.

И глобалистские тенденции определяют совсем не в Москве. Почему России тогда должны дать «долю»? С населением меньше чем Бангладеш? Потому, что у нее есть ядерное оружие? Но это уже не аргумент, поскольку оно есть сегодня и у Пакистана и у Израиля, да и вряд ли его в грядущей войне используют, как во Второй Мировой, к примеру, никто не решился использовать накопленные арсеналы химического оружия.

Кто сейчас даст России «долю», когда она, по сути, полностью подчинена тем же глобалистам? По линии ВОЗ так это точно. Ведь в РФ вводят «антиковидные» меры даже в ущерб своей экономике и безопасности куда жестче, чем в других странах не претендующих на «сверхдержавность».

Скорее всего, цель таких провокаторов как Сурков, а также тех сил в Кремле, которые с ним солидарны, чтобы Россия окончательно поломала те международные принципы, которые ее саму оберегают. В первую очередь принцип нерушимости границ. Чтобы потом можно было «на доли» поделить саму Россию.

Интересно, что в статье Владислав Сурков почти прямым текстом указывает на главного выгодоприобретателя создания хаоса в различных регионах мира. Он пишет:

«…Крупнейшим поставщиком разнообразных беспорядков на мировой политический рынок являются, впрочем, США. Надо отметить (не без удивления), что фирменная американская нестабильность очень рентабельна и пользуется феноменальным спросом. Дикую разбалансированность своего сюрреалистического бюджета Штаты компенсируют иррациональной эмиссией доллара, который уже давно не столько деньги, сколько единица измерения финансовой энтропии, вирус хаоса, разносящий по всей планете пандемию экономических пузырей, дисбалансов и диспропорций. Экспорт «цветных» революций и назидательных войн, как бы приостановленный, мгновенно возобновится, стоит только потенциальным импортерам хоть немного расслабиться. Экспериментальная этика made in USA проносится бурей по головам африканцев, азиатов и наших евразиатов, потрясая нетренированные умы традиционалистов. Возмущение, отчасти наигранное, с которым ее у нас встречают, кажется оборотной стороной острого любопытства и лишь подтверждает, что она обладает сильной прилипчивостью в сочетании с мощным деформирующим эффектом…»


Владислав Сурков, по сути, дает ответ, что в конечном итоге США воспользуется «экспортом нестабильности и хаоса из России». Причем, этот «экспорт хаоса» американцы легко могут развернуть в обратном направлении и переместить его внутрь российских границ.

Ведь, это в России действуют проамериканские НПО, а не пророссийские в США. Это в США стажировалась главный пропагандист РФ Маргарита Симоньян, а не американские пропагандисты в России. Это в американских банках имеют счета российские олигархи и политики, а не наоборот.

Также нельзя забывать, что все соседи России страны унитарные. А Россия федерация, имеющая свыше двух десятков национальных субъектов. С парламентами, конституциями, правительствами и огромной степенью внутреннего суверенитета. Тем более, в «ковид-эпоху» полномочия регионов в России стали вообще невиданными. Именно они, а не центральное правительство вводят всевозможные ограничения.

А теперь представим ситуацию, что в России нарастает «автономизация и муниципализация» регионов (а это уже реальность!), а Сурковы зовут «РФ-овскую недоимперию» к экспансии и развязывают новые войны… Пока будут «победы», возможно, ура-патриотическая истерия (как после войны в Грузии в 2008 г. и «Крымнаша») и заглушит внутренние проблемы…

Но, кто сказал, что России дадут одержать новые «победы»? Кто сказал, что поползновения таких «стратегов» как Сурков жестко не «обрубят»? Ведь все, что они умеют так это «дерибанить» вместе с ненасытными сепаратистскими лидерами и кланами деньги российского бюджета. Хотя на те деньги, которые тому же Суркову выделялись на сепаратистские территории, тех же Абхазии и Цхинвальского региона, можно было сделать реально «зоны процветания».

Умеющий лишь воровать «элитой» очень легко манипулировать извне. Тем более, если она вздумает играть «в большие геополитические игры» и втянется в авантюры подобные авантюрам в Грузии или в Украине. Все «новые запросы» верхушки РФ на «долю» можно легко «обнулить». Хотя бы пригрозив обнулением счетов «элиты» в зарубежных банках. Что тогда? Ведь любой «сбой» в экспорте хаоса и сепаратизма за пределы РФ сразу же «обернется бумерангом» в ее границах.

В «глобалистском переделе мира» роль РФ, если она будет поддаваться на провокации и разрушать международные нормы, уготовлена роль никак не равноправного с теми же США «гегемона». А роль «добычи» глобалистов, которую помогут расчленить свои же РФ-овские провокаторы. Особенно, если элита РФ и дальше будет играть в поддержку сепаратизм на чужих территориях и пытаться экспортировать туда хаос для основании поддержки сепаратизма.

Kavkazplus

Прочитано : 2098


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента