АНАЛИТИКА

Сочинская капитуляция армянского национализма

27.11.21 14:44


Очень символично, что спустя год с небольшим после 44-дневной войны положившей конец оккупации Арменией азербайджанского Карабаха, местом, где было зафиксирован крах армянского националистического «арцахского» проекта стала, по сути «армянская столица России» – Сочи. Исторически, между прочим, грузинский город («Сочи» в переводе с грузинского означает «пихта»). Однако, сегодня в Большом Сочи, особенно в его районах граничащих с оккупированной грузинской Абхазией в населении доминирую армяне, а в экономике и бизнесе этого главного курортного города РФ их доминирование абсолютное.

Именно в этом городе 26 ноября 2021 г. состоялась встреча президентов Азербайджана, России и премьера Армении, по итогам которой была подписана итоговая декларация:

Самое главное в декларации – создание двусторонней комиссии по делимитации государственной границы "между Азербайджаном и Арменией , при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон". Это значит что Армения согласилась вернутся к своим международно-признанным границам без всяких «арцахов».

В Сочи по факту была полностью нейтрализована тема «статуса Карабаха», Минской группы ОБСЕ, «конфликта» - т.е. всех тех вопросов, о которых хотелось бы поговорить армянским националистам. Также нет ни слова об армянских «военнопленных» и т.п., обошлись общей формулировкой “гуманитарных вопросов”, коих множество, включая, например, и проблемы карт минных полей. Жалобы Никола Пашиняна о якобы «оккупации суверенной территории Армении» Азербайджаном в Сочи не были услышаны и зафиксированы. До Никола Пашиняна было недвусмысленно донесено, что прошлогодние договоренности необходимо исполнять, в том числе в части коридоров.

Президент РФ Владимир Путин в Сочи использовал фразу «транспортные коридоры» не случайно. В заявлении говорится о необходимости скорейшего запуска “конкретных проектов” в целях экономического потенциала региона - и речь тут идет именно о Зангезурском коридоре. Были достигнуты договоренности об открытии автомобильного и железнодорожного сообщения, и судя по всему их реализация – дело самого ближайшего времени.

Если же смотреть на итоги встречи в Сочи с точки зрении «большой геополитики», то это блестящая победа Азербайджана «на дипломатическом поле», причем не менее значимая, чем прошлогодняя военная победа. Ведь не секрет, что изначально армянские националисты рассчитывали использовать во многом подконтрольную их лобби Россию как «боевой кулак» в своих интересах. А после Сочи стало очевидно, что Россия, как бы не хотелось армянскому лобби в той же Москве и том же Сочи, будет действовать в интересах мира и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном именно в рамках международно-признанных границах.

В такое положение Россию «затащили» именно армянские националисты. Есть хорошая русская пословица «за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь». Непомерные аппетиты армянских националистов привели к тому, что они запустили сразу два «проекта»: оккупации азербайджанских территорий Карабаха и сепаратистского расчленения Грузии с прицелом на «армянскую Абхазию. Как результат, «военная дорога» через Грузию для Армении и России оказалась перекрытой и все военные авантюры с использованием российской военной силы в армянских интересах нереализуемы в принципе.

К тому же армянское лобби умудрилось затащить Россию в авантюру с Украиной и перекройкой ее территории, создав не только для РФ «еще один фронт» на Донбассе, но приведя к тому, что к любой военной активности России на Южном Кавказе сложилось весьма настороженное отношение Запада.

В итоге, Россия, чтобы хоть как то сохранить свое влияние находится в таком «коридоре возможностей», в котором она может лишь помогать разблокировать коммуникации и устанавливать мир ради своих, в том числе экономических интересов. Ведь Турция один из главных экономических партнеров России и «сухопутный выход» на эту страну через Южный Кавказ (тот же Зангезурский коридор) необходим России. Армянское лобби с его националистическими проектами относительно «арцаха» оказывается «в пролете» и встреча в Сочи это красноречивее всего показала.

Близок к краху и армянский «абхазский проект», хотя о нем, в Сочи, понятное дело речь не шла. Дело в том, что впервые на Южном Кавказе Россия «подписалась» под тем, чтобы содействовать установлению международно-признанных границ. Однако, главный нерешенный вопрос в этой сфере - это граница между Россией и Грузией, в том числе на ее абхазском и осетинском участках. И после того, как Армения и Азербайджан решат пограничные вопросы и разблокируют коммуникации, его нужно будет неизбежно решать. Поэтому вопрос деоккупации Абхазии и восстановления здесь юрисдикции Грузии будет поднят неизбежно.

Kavkazplus



Прочитано : 3430


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента