ПОЛИТИКА

МИД Грузии опубликовал отчет о положении прав человека на оккупированных территориях

15.02.16 18:10


Министерство иностранных дел опубликовало четвертый квартальный отчет о положении прав человека на оккупированных территориях.

Отчет охватывает период за октябрь-декабрь 2015 года, и в нем отражаются факты нарушения прав человека на оккупированных территориях Грузии в это время.

По их же информации, отчет был подготовлен Министерством иностранных дел Грузии по сотрудничеству с разными правительственными ведомствами. Он базируется на открытых источниках и преследует целью регулярное информирование международного содружества о положении прав человека на оккупированных территориях Грузии с целью должной реакции с их стороны.

«Примечательно, что на оккупированных территориях постоянно происходит грубое нарушение прав человека, что выражается в недолжном отношении к людям, и их незаконном задержании. На оккупированных территориях ограничено право свободного передвижения, массово нарушено право собственности, и право получать образование на родном языке. Установление колючих ограждений вдоль линии оккупации усугубило положение.

Четвертый ежеквартальный отчет уделяет внимание, и анализирует новый процесс т.н. паспортизации в регионе Абхазии, и тему введения новых регуляций о правовом положении иностранцев.

В отчетный период в Абхазии началась новая волна т.н. паспортизации, подразумевающая печатание 300 000 новых документов, из них 250 000 т.н. «паспортов» и 50 000 т.н. «разрешения на жительство», и затем их выдачу на местах не позднее февраля 2016 года.

С незаконной волной «паспортизации» напрямую связано принятие оккупационным режимом Абхазии 1 февраля 2016 года т.н. закона о правовом положении иностранцев. 23 января текущего года такой же документ принял оккупационный режим Цхинвали. Идея принятия таких регуляций прозвучала еще в ноябре 2015 года, когда лидер сухумского оккупационного режима оценил большое количество граждан Грузии, проживающей в Абхазии, как опасное, и с целью их адаптации с местной реальностью посчитал необходимым разработать новые регуляции «О правовом положении иностранцев».

Целью принятых т.н. законов в большей степени является этническое грузинское население, оставшееся на оккупированных территориях. Эти регуляции еще больше отягчат их и без того сложное положение: будут созданы новые ограничения свободы передвижения, права пользования собственностью, и право работы. Существует опасность, что этот т.н. закон может быть использован для осуществления новой волны этнической чистки. Следует отметить, что параллельно оккупационный режим Абхазии принял т.н. закон о правиле въезда и выезда в Абхазию, задействование которого создаст дополнительные барьеры представителям международных организаций, что еще более изолирует регион.

МИД Грузии выражает тревогу из-за введения новых дискриминационных регуляций в отношении этнических грузин, проживающих на оккупированных территориях Грузии, и призывает международную общественность своевременно принять надлежащие меры с целью искоренения грубого нарушения прав человека и всех форм этнической дискриминации в Абхазии и Цхинвальском регионе»- заявляют в министерстве.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента