АНАЛИТИКА

«Московские армяне» как диагноз

02.12.21 8:00


Среди всех различных и по численности и по степени сплоченности армянских диаспор разбросанных по миру российская армянская диаспора, а особенно так называемые «московские армяне» чем дальше, тем больше вызывают неприязнь у армян, живущих в Республике Армения. Это не говоря уже о том, что данную категорию граждан России (а все они имеют российское гражданство) не очень хорошо воспринимают и сами коренные русские.

В чем причина такого отношения?

Начнем с того, что даже армянские диаспоры в Франции , США и других западных странах, а также армянские диаспоры в Ливане, Сирии, Египте прекрасно понимают, что они в этих странах гости. И американцы, французы, арабы совершенно не обязаны приносить национальные интересы в жертву армянскому национализму.

Там, где эти интересы частично совпадают (либо армянское лобби пытается внушить соответствующим народам, что они совпадают) там определенная помощь возможна. Как правило – чисто моральная. Максимум упомянуть о «геноциде» на словах. Армяне в этих странах, обычно люди не бедные, но ситуацию с политикой определяют не они.

При этом армяне западных диаспор, если хотят помочь «армянским армянам», то помогают деньгами. И дают больше денег, чем советов. Они обычно не учат ереванских армян «как жить» и «как любить Армению», прекрасно понимая, что и условия жизни и геополитическая ситуация там отличаются от Марселя и Лос-Анджелеса.

Совсем иное дело Россия. По степени своего влияния и возможности манипулировать российской властью армянская диаспора в РФ не имеет равных. В России армяне стали давно «элитной» этнической прослойкой. Они здесь ведут себя как «хозяева», особенно в том же Сочи и в Краснодарском крае. Однако, и в Москве армянская диаспора считает себя вправе и определять политику России, и решать судьбы народов Кавказа. Причем у нее приоритеты однозначны, во первых, запредельная ненависть к Грузии, а во вторых, ставка на оголтелый национализм и реваншизм в самой Армении.

Ненависть к Грузии вполне понятна. Московские армяне никак не могут смириться с тем, что между Россией, где они чувствуют себя «хозяевами» и армянским государством находится страна, где и климат, и природные условия одни из лучших на Кавказе, но она принадлежит не армянам. И их буквально выводит из себя то, что те русские, которые общались и с армянами, и с грузинами к грузинам относятся лучше, чем к армянам и считает их более близким к себе народом (а так оно и есть, если учесть единую веру – Православие). Поэтому задача номер один московских армян – это сеять грузинофобию и ненависть к Грузии, и они, в этом деле, увы, преуспели.

А с реваншизмом получается с точки зрения самих армян в Армении отношение московской армянской диаспоры очень некрасиво. Особенно с точки зрения семей потерявших сыновей на последней войне. Богатые и благополучные московские армяне их опять зовут на войну «до победного конца» и напоминают о «вильсоновской», «севрской» и прочих «великих Армениях». Хотя реально сыновья армянских армян в итоге получают клочок земли размером 2 на 1 метр, и то если власти, с подачи тех же московских армян занижающие потери, выдадут родителям тело погибшего солдата.

Действительно, рисовать карты «великой Армении», сидя в Москве и купаясь в деньгах, куда удобнее, чем находясь в блокированной со всех сторон нищей стране. Где, если ты не принадлежишь к «элите» практически невозможно заработать денег, чтобы достойно прокормить семью. И самое главное, «послать подальше» московских армянских «советчиков» нельзя. Ведь они же «благодетели»!

Чем дальше, тем «нравоучения» московских армян вызывают у ереванских армян больше ненависть. Многие из них ведь, когда то жили в благополучном Баку, прекрасно уживаясь с азербайджанцами и другими национальностями, пока сепаратисты в Ханкенди и московские армяне не начали раскручивать свой «миацум».

Люди все потеряли, перебрались в Армению и здесь их жизнь чем дальше – тем беспросветнее. Тут появляется шанс, если не вернуть «все как было раньше», то по крайней мере помириться с соседями и вырваться из блокады. Но московские армяне начинают больше всего кричать о «недопустимости предательства» (к нему они относят открытие транспортных коридоров) и «готовности войне».

Цинизм ситуации те более очевиден, что сами московские армяне с удовольствием ездят на самые фешенебельные курорты в «ненавистную» Турцию (доходы им позволяют), но ереванским армянам запрещают «даже сметь думать» о том, чтобы можно было спокойно переехать их Еревана на другой берег Аракса.

И вот, похоже, московские армяне своими реваншистскими националистическими советами начали «доставать» и армян живущих в Республике Армения и представителей армянских диаспор в других странах.

Вот, к примеру, ролик ереванского блогера журналиста Романа Багдасаряна с политологом Рубеном Меграбяном. Они в эфире обсуждали Армению, преступления Карабахского клана и армянскую российскую диаспору, и дали ей нелицеприятные характеристики:


Ключевой момент в данном видео слова Рубена Меграбяга обращенные к российской армянской диаспоре:

«Если ты не живёшь в Армении если ты в ней не налогоплательщик, невоеннообязанный по какая тебе разница хорошая власть плохая власть, как фамилия премьер-министра, правильно ли делает премьер-министр или начальник ЖЭКа где-то или неправильно. Вот какое твоё дело?... Я не хочу говорить грубые вещи но позволь нам самим решать кто хороший, кто плохой кто в чём прав и кто в чем не прав…

Можете помочь? Пожалуйста будем благодарны! Нет ну извините мы сами можем решить что есть хорошо и что есть плохо. Да и оставьте нас в покое! Будем нуждаться в вашем совете специально адресно спросим у вас…

А там сидят там с Москвы и московского дивана нас учить как правильно Родину любить».

Армянам, живущим на Южном Кавказе самим решать, как дальше жить и сотрудничать с другими народами. Войны, сепаратистские проекты, перекройки границ ведут армян народ к гибели и изгнанию, и это многие в Республике Армения начинают понимать. Хотелось, чтобы это наконец-то поняли так легко «жонглирующие» чужими судьбами богатые и влиятельные московские армяне.

Kavkazplus

Прочитано : 2935


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента