ПОЛИТИКА

Служба внешних связей ЕС опубликовала заявление о назначении судей Верховного суда Грузии

02.12.21 16:00


Евроcоюз (ЕС) еще раз призвал власти Грузии усилить независимость, подотчетность и качество судебной системы, в том числе Высшего совета юстиции, в том числе посредством широкого, инклюзивного и межпартийного процесса реформ, — об этом говорится в заявлении пресс-спикера Службы внешних действий ЕС.

 

Как говорится в заявлении в связи с назначением судей Верховного суда Грузии, ЕС по-прежнему полностью привержен поддержке реформ в Грузии в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Грузией.

 

«В среду парламент Грузии утвердил четырех судей Верховного суда на бессрочный срок. Такие назначения, которые осуществляются до устранения недостатков в процессе представления, не соответствуют рекомендациям Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Венецианской комиссии Совета Европы. Последние назначения противоречат приверженности амбициозной судебной реформе, выраженной лидерами Грузии в политическом соглашении от 19 апреля и подтвержденном 28 июля. Это включало рассмотрение вопросов в процессе представления в Верховный суд до назначения судей. Эти действия угрожают подорвать независимость судебной системы и доверие общества к судебной системе Грузии. ЕС еще раз призывает власти Грузии усилить независимость, подотчетность и качество судебной системы, в том числе Высшего совета юстиции, посредством широкого, инклюзивного и межпартийного процесса реформ. ЕС напоминает, что, хотя он по-прежнему полностью привержен поддержке реформ в Грузии в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Грузией, помощь ЕС Грузии будет зависеть от прогресса ключевых реформ, в том числе судебной реформы», — говорится в заявлении.

 

1 декабря парламент Грузии поддержал всех четырех представленных кандидатов в судьи Верховного суда.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2125


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента