АНАЛИТИКА

Город с уничтоженным прошлым и лицемерие «интеллигенции»

15.02.16 18:55


Как известно любая мировая столицы стремится сохранить свой исторический колорит. Это является существенным фактором, как формирования столичной культурной среды, так и привлечения для туристов.

Правительство Армении на заседании 10 сентября 2015 года одобрило предоставление кредита компании D&H Group в размере $10 млн. на реализацию программы «Старый Ереван». Проект «Старый Ереван» предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX – начала XX веков. На небольшом пятачке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.

Что ж – восстановление облика «старого города» на первый взгляд вещь похвальная. Однако есть одно, но!

Восстанавливают специально небольшой «клочок» Еревана, построенный до Октябрьской революции 1917 г. «в общеимперской стеле» для губернских городов Российской империи. Но этот клочок без восстановления зданий и сооружений более ранних эпох вообще не дает никакого преставления о том, каким был город даже 100 лет назад.

Обычно в таких старинных городах соседствуют здания нескольких эпох, и восстанавливая здания начала 20-го века – и не восстанавливать здания и памятники архитектуры скажем 18 или 17 веков считается безвкусицей. Ведь в Старом Ереване как раз и было соседство нескольких зданий времен Российской империи с доставшимися «в наследство» от эпох Иреванского Ханства и Сефевидов – когда город был полностью азербайджанским. Но как раз эти здания и архитектурные памятники уничтожены безвозвратно, и никто их восстанавливать не думает.

Центр азербайджанского города Иревана был беспощадно уничтожен еще властями Армянской ССР при чем уничтожен сознательно и последовательно, по плану архитектора Александра Таманяна. Разрушены мечети, дворец сердара, полностью – Иреванская крепость с оставшимися оборонительными сооружениями другие старинные городские постройки, имеющие историческую и культурную ценность.

Когда нынешняя ереванская интеллигенция говорит о сохранении «исторически сложившегося центра города» речь идет лишь о сохранении облика Еревана, который сложился в годы советской власти. Более того, так называемая «интеллигенция Еревана» протестует не против того, что будут восстанавливать исторический центр так «выборочно», а против того, что сносятся достаточно безвкусные здания советской эпохи, построенные по генеральные планы архитектора Александра Таманяна. Т.е. по плану исходя из которого был
уничтожен в свое время исторический центр столицы Армянской ССР.

Тогда же от времен российской империи тоже мало что осталось, польку вместе с памятниками азербайджанского Иревана Туманяном под снос были определены и рядом стоящие здания «эпохи проклятого царизма», который, дескать, мешал армянскому народу развивать свою «культуру».

Т.е то исторический центр нынешней столицы Армении был Таманяном беспощадно уничтожен так называемая армянская интеллигенция, считает «нормальным» и даже не упоминает об этом уничтожении и не ставит вопроса о том, чтобы исторический облик старинного азербайджанского города Иревана.
В частности, председатель армянского Союза архитекторов Мкртыч Минасян, выступает против проекта «Старый Ереван», ссылаясь на то, что этот проект «не вписывается в изначальный замысел Александра Таманяна», датированный временами СССР.

«Нашему городу примерно 2800 лет. Пусть покажут мне здание, которое указывает и свидетельствует, что нам 2800 лет. Попрошу на крепость «Эребуни» мне не указывать. Это результат неправильной реконструкции, о котором свидетельствуют французские и британские специалисты. Мы продолжаем представляться миру как древний город. И где же доказательства?» – лицемерно восклицает Директор культурно-благотворительного фонда «Грант Матевосян» Давид Матевосян, даже не говоря о том, что «доказательства» средневековой истории Иревана были уничтожены самими армянскими властями.

То как хранится исторический облик города Ереван показывает всю «культурность» властей Армении. В качестве примера для сравнения можно привести сохранение исторического облика других губернских городов Южного Кавказа: Кутаиси, Тбилиси, Гянджи, Баку и Карса, который сегодня возвращен Турции. Во всех вышеперечисленных городах бережно сохраняется исторический центр, при чем памятники всех культур.

Например, турецкие власти в Карсе тщательно сохраняют здания и сооружения оставшиеся со времен когда входил в состав Российской империи...
Сохраняются старинные сооружения османской эпохи – та же Карская крепость. Иреванская же крепость полностью разрушена и сравнена с лица земли.

С этой точки зрения вызывает удивления странные и лицемерные утверждения так называемых «ученых» о том, что Еревану 2800 лет. Никаких исторических и архитектурных памятников с тех времен не осталось, и остаться не могло, поскольку город основан 500 лет назад в эпоху Сефевидов.

Так называемая «древняя крепость Эребуни» это не что иное как новодел построенный в советское время куда сознательно водят иностранных туристов чтобы показать «древность» города, все старинные сооружения которого были полностью разрушены армянскими властями.

Таким образом, нынешние стенания так называемой ереванской интеллигенции о судьбе странного города, по меньшей мере, лицемерны. Если они действительно интеллигентны, то должны были поднять вопрос о восстановлении разрушенных архитектурных шедевров старинного Еревана. Либо, по крайней мере, быть честными и признать, что именно власти Армянской ССР и современной Армении сделали все, чтобы стереть с лица земли память о старинном азербайджанском городе Иреване.

KavkazPlus

Прочитано : 3691


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента