АНАЛИТИКА

Антихристианская сущность сепаратизма

06.12.21 8:00


Недавно предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл отмечал свой 75-летний юбилей. Среди поздравивших юбиляра был и Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, митрополит Пицундский, Сухумский и Абхазский Илия II, который особо поблагодарил патриарха Кирилла за признание Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. «Южной Осетии») частью канонической территории Грузинской церкви.

«Желаю еще раз выразить благодарность Вам и Русской Православной Церкви за то, что, вопреки политическим интересам, но соблюдая каноны Церкви, официально признаете наши исконные земли - Абхазию и Цхинвальский регион - неотъемлемой частью Грузинской Православной Церкви», - пишет Илия II в поздравлении патриарху Кириллу с 75-летием. Текст письма опубликовал официальный сайт РПЦ. Также Католикос-Патриарх всея Грузии поблагодарил патриарха РПЦ и за неоднократное содействие в освобождении грузинских граждан, «попавших в плен за нарушение временных границ».

Илия II отметил также, что в годы патриаршества Святейшего Кирилла в Русской церкви на новый и высокий уровень поднялись социальное, миссионерское, строительное и просветительско-образовательное направления. В заключение духовный лидер грузинского народа желает патриарху Кириллу долгоденствия, здоровья и Божией благодати, чтобы и в будущем верно служить как Русской Православной Церкви, так и единству всего Православия.

Несмотря на все усилия империалистов, российских «ура-патриотов» и армянского лобби не удается внести раскол межу Русской и Грузинской Православными церквями. При этом, и истинно православные верующие и священноначалие Русской Православной Церкви, похоже начинают постепенно понимать, какой чудовищный удар по Православию, причем прежде всего русскому Православию нанес сепаратизм и ставка на перекройки границ.

Более того, внимательный анализ позволяет сделать вывод – именно сепаратисты и именно армянское лобби, насаждавшее сепаратизм с последних лет существования СССР так взращивавшее сепаратистские настроения, где только можно, стали самыми страшными врагами Православия и Христианства вообще, гораздо более страшными, чем пресловутый ИГИЛ.

Начнем с первых сепаратистских конфликтов. Почти одновременно с началом «арцахского» сепаратистского движения, организованного армянскими националистами в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР в другой части СССР – в Молдавской ССР на левом берегу реки Днестр, со значительным русскоязычным населением, возник приднестровский сепаратизм.

Мало кто тогда обратил внимание, что вражду сознательно стараются разжечь между братскими православными народами – молдаванами и русскими. Более того, именно молдаване наряду с гагаузами и западными украинцами были самыми религиозными и ревностными прихожанами Русской Православной Церкви.

Но приднестровские сепаратисты, которых призывали брать пример к «арцахских» на это не обращали внимание. Что неудивительно. Ведь именно приднестровская часть Молдавской ССР была самой «атеистической» поскольку она раньше, чем остальная Молдова (присоединенная в 1940 г.) вошла в состав СССР и по ней больше прошлась советская атеистическая пропаганда.

Так был вбит первый «клин» между православными народами, и больше всего разжигало приднестровский конфликт именно армянское лобби, чтобы иметь прецедент перекройки границ для своего «арцаха». Самое интересное, что подвигнуть на сепаратизм попытались и гагаузов, небольшой тюркский народ, проживающий на юге Молдовы. Но именно высокая религиозность гагаузов, а также вопросы относительно того, почему те, кто уничтожает тюрок-азербайджанцев в Карабахе вдруг так «озаботились» правами тюрок-гагаузов, не дали разжечь здесь конфликт. Гагаузы не позволили собой манипулировать армянским подстрекателям сепаратизма и дать их поссорить с православными братьями-молдаванами, чего, увы, не скажешь об абхазах и осетинах.

С самого начала абхазский сепаратизм разжигали именно в антиправославном ключе. Больше всего ненависть провокаторы разжигали именно к Грузинской Православной Церкви. Достаточно вспомнить, что, когда тот же Илия II приехал с увещеваниями на сепаратистский сход в абхазском селе Лыхны, его автомобиль забросали камнями. Причем среди бросавших были не столько абхазы, сколько организовывавшие этот сход армянские провокаторы.

Во время сепаратисткой войны 1992-1993 гг. наибольшую жестокость сепаратисты и армянские боевики из батальона им. Баграмяна проявляли именно по отношению к православным священникам и монахам. Особенно жестокостью отличалась расправа над монахами в селе Команы, причем был зверски убит и пономарь-абхаз. «Древнее христианство» совсем не мешало боевикам-«баграмяновцам» убивать христиан-грузин.

Впрочем, армяне по численности превышающие в Абхазии самих абхазов до последнего времени не имели здесь даже своей церкви ( ее относительно недавно построили в Гагре). Это говорит о том, что для армянских националистов их «древнее христианство» не более чем повод заявить свои претензии на чужие церкви и чужие земли. Тем, где такая «операция присвоения» затруднительная, там они даже о своих «христианских корнях» не вспоминают и в церкви не ходят.

Сегодня, по сути, самая многочисленная армянская община на территории Грузии находится именно в оккупированной Абхазии. И им здесь «вполне достаточно» всего одной церкви в Гагре, которая стоит пустая даже в церковные праздники, собирая местных армян разве что по поводу националистических «геноцидных» акций. А в остальной Грузии армянские националисты претендуют на целых 465 грузинских церквей? Зачем они им? Только затем, чтобы отнять у грузин и заявить претензии на грузинские земли – для молитвы и богослужений они особы им не нужны.

Также с самого начала сепаратистского движения в Абхазии среди абхазов все делалось для «возрождения» язычества. Появились «жрецы» начались языческие камлания в древних капищах, в которых принимал участие и лидер сепаратистов Владислав Ардзинба. Так или иначе, но ни один ИГИЛ не смог бы так и в короткие сроки очистить Абхазию от православного населения, как это сделали сепаратисты и «древние христиане» армяне.

Во многом сходной в своем антихристианстве была ситуация в Цхинвальском регионе. Здесь тоже осетинские националисты возрождают самое дикое этническое язычество, пропагандой язычества как «древней осетинской религии» заполнены официальные ресурсы сепаратистского режима. Все храмы в Цхинвальском регионе отобраны у Грузинской Православной Церкви, священники изгнаны. «Осетинское язычество» уже стало проблемой и для Русской Православной Церкви в Северной Осетии. Это говорит о том, что сепаратизм в своей основе направлен против нормальных религиозных чувств людей и традиционных христианских ценностей.

Спровоцирована была сепаратизмом и перекройкой границ братоубийственная война между православными и на Украине. СМИ контролируемые армянскими националистами в РФ распространяют дикую украинофобию. Но между прочим именно Украина является «поставщиком кадров» для Русской Православной церкви, в РПЦ больше половины священников выходцы из Украины или имеют украинские корни. Это неудивительно, поскольку именно области Западной Украины (к которым больше всего разжигают ненависть проармянские СМИ в РФ) намного более религиозны чем регионы той же России.

Казалось бы, если т.н. «арцахские» сепаратисты и Армения могли захватить азербайджанские земли благодаря России, то по крайней мере хоть здесь православным должны быть были созданы хоть какие то условия. Но ничего подобного! Во первых полностью исчезла в оккупированном Карабахе православная община, уехали православные русские, украинцы и греки. Здесь создавалась еще более моноэтничная армянская общность, чем в самой республике Армения (там по крайне мере терпели немногочисленных езидов и русских, а в оккупированном Карабахе не осталось ни одной русской семьи.

Во вторых, что касается неармянского, то что можно было разрушить – сепаратисты разрушили (включая азербайджанские мечети), а что можно было присвоить – присвоили. Русская церковь в Шуше была переделана в армянскую, а церковь Преображения Господня недалеко от Ходжавенда (Мартуни ), построенная в 1894 году, сознательно превращена представителями «древнего христианского народа в руины.


Впрочем, в оккупированном Карабахе Эчмиадзин (т.н. «армянская апостольская церковь – ААЦ) использовалась армянскими оккупантами как инструмент присвоения древних албанских храмов и «заявки прав» на чужие земли. И служители армянской церкви меньше всего напоминали «добрых христианских пастырей» – зато больше главарей банд боевиков. Тот же архиепископ Паргев Мартиросян после захвата Шуши занялся разделом награбленного добра и «намарадеренных» азербайджанских квартир – это признают сами армяне, тот же ереванский журналист Роман Багдасарян. Какое отношение имеет мародерство к христианству «древние христиане» не объясняют.




Получается ,что когда сепаратистов «прижимает» и они начинают вопить о «христианской солидарности» стоило бы им напомнить об их «христианских» поступках бандитов и мародеров и то, как они сами относились к «братьям христианам» в той же Абхазии.

Kavkazplus

Прочитано : 4015


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента